Мама Недели: Лиза Арье (блог “Мир моих грез”)

Счастье истинно лишь тогда, когда им делятся с ближними…

На этой неделе рубрика «Мама Недели» выходит с опозданием в связи с известными вам неприятностями, которые мы благополучно преодолели. Но впредь мы постараемся не опаздывать, так как хотим, чтобы «Мама Недели» стала доброй пятничной традицией.

Сегодня мы с удовольствием представляем вам замечательную маму Лизу Арье и ее блог «Мир моих грез».

Лиза Арье с мужем и сыновьямиЛиза родилась и выросла в Москве. Там вышла замуж, там же родила своего первенца.

Когда ему исполнилось 2 годика, семья Арье переехала в Израиль, где поначалу столкнулась со множеством трудностей. Семья Лизы живет в Тель-Авиве вот уже почти 20 лет. Тут воспитывался первый сын, родился второй, и скоро на свет появится третий!

Чем мне нравятся дети в Израиле, так это тем что они долго остаются детьми, а не становятся маленькими старичками. Мне кажется они более свободные и раскрепощенные. Поэтому я рада видеть это и в своих детях, хотя русскую культуру я в них, как могу, поддерживаю. Оба хорошо говорят по-русски, вот пишут и читают, конечно гораздо хуже! А самое большое преимущество, что они могут гулять на улице одни и допоздна, и это совершенно безопасно! И еще все знают английский (даже двоечники), и свободно на нем говорят! Ну и конечно море, солнце и песок, что еще нужно для детского организма!

Школьные годы

В детстве Лиза очень любила литературу, читала всегда и запоями. Любила математику и геометрию. Но хотела стать врачом, как мама.

Я часто приходила к ней на работу в районный травмпункт и наблюдала как она лечит детей. Но мама была непреклонна, сказала, что только через ее труп, завела с ней в операционную, где я при первом же надрезе шмякнулась в обморок, и сказала — вот видишь, врачом ты быть не можешь! Вот такая у меня хитрая мама!

Лиза считает, что в детстве у нее не было никакого рукодельного таланта. По рисованию она еле-еле вытягивала на тройку, а на уроках труда все кропотливо записывала, но ничего не могла повторить и сотворить. А все рукодельничество к ней пришло только после рождения первого ребенка, а еще больше — после второго. Откуда-то все вылезло и захотелось творить.

Работа

После школы Елизавета поступила в институт на модную тогда специальность компьютерная экономика. А уже в Израиле выучилась на бухгалтера. Теперь она финансовый директор в небольшой книжной редакции (бухгалтер и экономист в одном флаконе). Работу свою любит, так как она удовлетворяет Лизину тягу к математике.

В моей работе есть огромное преимущество: я сама себе хозяйка, могу распределять всю работу по своему усмотрению. Главное, чтобы все было сделано вовремя. И это очень помогает вести блог: чем больше переделал, тем больше времени осталось на интернет на работе. И еще я работаю полдня! А потом домашние обязанности. Конечно хочется успеть все и гораздо больше, особенно страдает мое рукодельное творчество, потому что то, что для души, всегда откладывается на потом, как это ни прискорбно. Но зато и стимулирует переделать все остальные дела, чтоб с чистой совестью мечтать… Так что во всем надо искать положительные моменты!

Дальше разговор пойдет о самом дорогом — семье, так что слово предоставляется нашей героине:

Муж

У меня великолепный муж — моя любовь, надежда, опора и лучший друг с которым вместе мы съели не один пуд соли (и еще, наверное, съедим — а что делать, такова жизнь 🙂 ) Наша история любви, может быть, совсем и не романтическая — мы с детства жили в одном подъезде он на 6-м а я на 7-м этаже. Но никогда даже не здоровались. Это могут понять только москвичи или жители огромных мегаполисов, когда соседей такое количество, что уже никто никого не замечает. А когда он пришел из армии, вот тогда-то мы вдруг друг друга и заметили, и оказалось что уже давно друг другу нравились, но завести разговор стеснялись! Так все и закрутилось, а как будто было вчера!

Дети

Первый, конечно Павлик — 20 лет, он у нас красавчик, и знает об этом! Моя любовь, и мое мучение. Всегда был трудным ребенком, немного эгоистичен, нетерпелив и настырен, но все ему прощается, когда он только улыбнется. С детства ставил нас в тупик практически по всем вопросам! Он — профессиональный теннисист, и перед армией даже успел выучиться на тренера. Насчет уроков, всегда все схватывал на лету, а вот для домашних заданий никогда не было усидчивости.

Сейчас он служит в Армии в летных войсках. Армия его просто преобразила. Конечно, израильская армия, это отдельный разговор — она скорее похожа на пионерский лагерь (девочки и мальчики вместе + на выходные домой), но она каким-то загадочным образом превратила нашего разгильдяя в ответственного и правильного человека!

Лиза, Мики и племянник Даниэль

Второй Мики — 13 лет. Очень нежный, добрый и покладистый мальчик! Моя радость, надежда и опора. С детства заниматься с ним было одно удовольствие! Всегда хорошо учился, и я всегда боялась, что его затюкают в школе, будут звать «ботаником». Еще с первого класса учительница жаловалась, что на перемене все ребята играют в футбол, а он в классе читает! Но оказалась все наоборот, наверное из-за своего покладистого и рассудительного характера, у него всегда было очень много друзей, и все его очень любят — и друзья, и девочки, и учителя!

В прошлом году поступил уже в старшую школу в специальный научный класс, чем мы очень гордимся. Вроде пока справляемся, хотя уже наступил этот жуткий переходный возраст… Ну ничего, переживем и его…

А третьего уже с нетерпением ждем сейчас, и опять мальчик. Так что собираемся пройти все с начала, ничего не упустив, и отдав все, на что мы еще способны! Надеюсь, что справимся!

На этой фотографии Лиза с Мики и Даниэлем, любимым племянником.

Блог

Свой блог Лиза ведет уже почти год. Она старается уделять ему много внимания, но так как блог рукодельный, то напрямую связан с фантазиями автора и их воплощением, поэтому пока обновлять так часто, как хотелось бы, получается не всегда.

Темы блога «Мир моих грез»: украшения и поделки своими руками, украшение тортов, торты из мастики, печенье с глазурью, выпечка, рецепты, дизайн интерьера, скрапбукинг, поделки с детьми и для детей. Торты, которые печет и украшает Лиза, — это не просто тортики, а потрясающе красивые произведения кондитерского искусства!

Печь торты я любила всегда. Всегда стараюсь найти новые рецепты и попробовать. И торты на день рожденья всегда старалась сделать. А вот украшением заинтересовалась случайно, увидев такую технику в интернете. Заинтересовалась и попробовала. Нигде не училась, знания черпала из интернета и применяла на практике. А идеи приходили на ум как-то сами. Хотелось удивить и порадовать своих близких. Но дальше семейных праздников мое увлечение не пошло, потому что требует очень много времени и сил. Да и хочется попробовать еще какие-нибудь увлечения!

Лиза выбрала целых 5 статей в качестве лучших материалов своего блога, и глядя на эти работы, мы можем понять, почему 🙂

Мастичный торт Самолет

Мастичный торт «Самолет» — красивый, красочный, радостный тортик в подарок малышу не оставит равнодушным ни одного члена семьи!

«Замок» — торт из мастики — хотите подарить своему ребенку сказку на день рождения? Тогда, этот торт для вас!

Рисунок на стене в комнате подростка — графити — оригинальная идея, как переделать детскую в комнату для подростка.

Обезьянка — хулиганка — очаровательная мягкая игрушка своими руками.

Пряничный домик — идеальный рецепт к Рождеству и Новому году. Мягкий, пряный, долго хранится и не черствеет, украшен глазурью плюс сюрприз: в такой домик можно поставить свечку, и он будет светиться в темноте.

В дальнейшем Лиза планирует перейти в своем блоге на еще более детскую тематику. Она хочет творить для своего малыша и вместе с ним. Лиза с удовольствием делится своими секретами со своими читателями и отвечает на комментарии.

Хочу пожелать нашим мамочкам-читательницам — не бояться сделать что-то своими руками, у вас обязательно все получится! Зато какая радость вас ждет в глазах ваших детей! Осуществляйте свои мечты и фантазии, учите этому своих детей, радуйте своих близких, задавайте вопросы, со своей стороны гарантирую помощь и поддержку во всем, мы все учимся и стремимся к совершенству, давайте помогать друг-другу! И заходите в «Мир моих грез», я буду делится ими с вами!

Итак, напоминаем правила рубрики «Мама Недели»:

Читаем и комментируем этот пост, идем на блог «Мир моих грез» и оставляем комментарии к записям, которые выбрала наша сегодняшняя Мама Недели – Лиза.

Давайте поддержим друг друга и подарим мамам-блогерам капельку вашего позитива, мотивации и хорошего настроения!

Хотите стать Мамой Недели? Это просто! Читайте подробнее тут >>

Что будем искать? Например,Человек