Где взять вдохновение для блога?

Мы рады представить вам гостевой пост о мотивации и вдохновении для блога, который написала Татьяна Иванко (aka Lilac) (автор блога «Голос сердца«) специально для «Блоги Мам«. Думаем, что эта тема покажется актуальной как начинающим, так и опытным мамам-блогерам.

Где взять вдохновение для блогаМногие люди хотели бы создать свой блог или сайт, но не знают, как начать и что писать, хотя им есть что сказать. Лиха беда начало! Я тоже в свое время не знала, как к этому подступиться, казалось, что и писать особо не о чем. В этом посте хочу поделится идеями о том, где взять вдохновение для блога в самом начале и как не растерять мотивацию потом.

Как появился блог у нас

Когда мой муж зарегистрировал блог, я понятия не имела, что это такое. Он показал мне совершенно пустое пространство и предложил написать статью на очень наболевшую для нас в тот момент тему — прививки для ребенка. Сама я писать статьи еще не умела, поэтому согласилась только вставлять комментарии в его статью. В итоге получился самый первый наш пост, крик души.

Предлагаю вашему вниманию несколько подсказок, которые могут помочь вам начать писать в свой блог.

1. Как ни странно, но очень часто загвоздка происходит на самом первом этапе — регистрация блога. Попробуйте зарегистрировать блог например вот здесь. Это очень просто, заполняйте поля подряд. Не надо долго задумываться о названии и описании, их вы всегда сможете изменить, когда придет подходящая идея. Например, название блога — «Рецепты», описание — мои секреты хорошей кухни!

2. Соавторство. Если это ваш первый блог, то проще присоединиться к уже существующему блогу друга или начать его вести вдвоем с кем-то из друзей. Можно придумывать темы друг для друга и писать по очереди. Например:

— Мне очень нравится, как ты готовишь желе. Напиши про желе-озеро с лебедями из теста.
— А ты напиши про свой опыт слингоношения, у меня скоро будет малыш, пригодится.

Это очень здорово — подсказывать друг другу темы. Потому что человек может и не задумываться о том, что он что-то делает хорошо и об этом стоит написать, или что он знает что-то, что другим может пригодится. Лучше ограничить время написания, а то можно и полгода не созреть. Неделя — вполне достаточно. Перед публикацией даем друг другу почитать свое творение, подправляем текст.

3. Общение на форумах и сайтах по интересам. Это отличный источник вдохновения! Когда начинаешь обмениваться мнениями, в голову приходит масса идей, иногда из какого-нибудь бурного обсуждения статья у вас родится сама собой. Кроме того, тут можно встретить интересные ссылки на сайты по вашей теме.

4. Чтение чужих блогов. Почитайте чужие блоги со смежными темами, посмотрите, как другие выражают свои мысли. Когда я училась писать статьи, то читала даже те сайты и блоги, которые не касались моей темы — если они были оригинальны, интересны, необычны. Брала себе на заметку идеи. На «Блоги Мам» в Галерее есть множество интересных блогов, посмотрите.

5. Черновики. Это чрезвычайно важный пункт и недооценивать его просто нельзя! У меня в блоге всегда есть сообщение, сохраненное в виде черновика, куда я записываю все, о чем хочу написать. В этом черновике сейчас порядка 30 мыслей и идей. Туда попадают обрывки фраз, мыслей, адреса сайтов-источников и т. д.

Вдохновение — дама капризная и как только в голову пришла какая-то идея, записать ее надо тут же. Не думайте, что придете домой и запишите. Забудете обязательно. Пишите сразу — в черновик блога, на мобильный телефон, в отдельный блокнот, который всегда с вами. Даже если вы не напишите статью сразу, идеи пусть копятся и лежат до подходящего момента.

Когда пытаешься запомнить, создается своего рода напряжение — как бы не забыть. Это напряжение мешает приходить новым идеям, т. к. место в голове уже занято старыми, которые надо удержать 🙂 Написали в черновик — и можете позволить себе забыть на какое-то время об этом. Перечитывая черновик периодически, вы будете возвращаться к вопросу много раз и однажды эти обрывки фраз все же созреют в статью.

6. Статистика. Как ни странно, муза приходит чаще, если чувствуешь, что твои статьи кому-то интересны. Проверить это просто. Можно установить на боковой панели счетчики посещений. Например, есть счетчики в виде карты мира, на которой точками отмечено, откуда заходили на сайт. Еще есть счетчик флагов, который показывает более подробную статистику по странам. Есть варианты самых простых счетчиков, которые в виде числа показывают количество посетителей на сайте. Но карта мне кажется более интересной, т.к. приятно удивляет, когда видишь, что к тебе не просто заходили, а заходили с другого конца мира!

Раньше мне казалось, что то, что я пишу никто не читает, т.к. из доброй сотни посетителей в лучшем случае один оставит комментарий к статье. Счетчики посещений полностью развеяли мои сомнения и энтузиазма для написания статей в блог прибавилось сразу!

Творческих Вам успехов!

Автор: Татьяна Иванко

Фото: © Adrian van Leen

Что будем искать? Например,Человек