Как организовать детский праздник: Новый год для малышей

Новый год у ворот, а вместе с ним и зимние каникулы. На эти праздничные дни у вас наверняка запланирована вечеринка для малышей (а может, и не одна), а также многочисленные походы в гости и прогулки на свежем воздухе. Тому, как организовать детский праздник, и посвящен этот пост, который специально для нас написала Юлия Луговская — мастер домашних детских праздников «с изюминкой». У Юли также можно заказать индивидуальный сценарий праздника, написанный специально для вашего ребенка, по придуманной им теме.

Как организовать детский праздник: не забудьте об украшении праздничного столаРаньше Новый год меня часто разочаровывал — ждешь чудес, мечтаешь о празднике, а ничего особенного не происходит. С рождением сына все изменилось. Волшебные, сказочные происшествия начинаются задолго до 31 декабря, им даже тесно в декабре, так что праздниками у нас наполнен весь год. И оттого, что я теперь не просто жду, а создаю всякие чудеса, они не перестают быть настоящими и удивительными.

Мне очень хочется, чтобы и другие родители поверили, что придумывать и проводить детские праздники — это не подвиг, не тяжелый труд, не очередная родительская жертва. Это просто и доступно любому. И весь секрет лишь в том, чтобы наравне с другими важными гостями, не забыть порадовать ребенка, которым вы были когда-то. Пусть вы выросли — но он никуда не делся и так же ждет чудес и мечтает о празднике.

В этот раз я расскажу о празднике для малышей. Родителям подросших детей многие вещи уже понятны и очевидны, а первый раз взяться за организацию праздника трудно и немного страшно.

Праздник для самых маленьких: с чего начать?

Прежде всего определимся с основными параметрами.

На любом празднике важно создать подходящую атмосферу. Но дети 1-3 лет сильно зависимы от эмоций родителей и в компании нервных и зажатых взрослых просто не смогут веселиться. Поэтому думайте не только о том, каких детей пригласить, но и какие мамы, папы, бабушки вместе с ними придут. Симпатичны ли они вам, интересно ли с ними общаться, понимаете ли вы друг друга.

Гостей не должно быть слишком много. Собственно детский праздник можно прекрасно провести для двух детей. Но поскольку и дети иногда болеют, и окончание года обычно насыщено форс-мажорными обстоятельствами, есть опасность, что единственый гость не придет. Поэтому лучше приглашать 3-4 малышей. И делать это заранее, хотя бы за неделю.

Не выдумывайте сложных игр и декораций. И не стесняйтесь обращаться к гостям с просьбами о помощи. Вместе создавать праздник веселее и среди вовлеченных в общее дело людей чувствуешь себя комфортнее, чем среди критично настроенных пассивных зрителей.

Идеальное место для праздника — большая просторная комната, в которой нет игрушек и лишних вещей. Так дети будут меньше отвлекаться и не придется делить между ними игрушки. Впрочем, отсутствие такой комнаты — не повод отказываться от проведения праздника. Постарайтесь максимально освободить пространство, уберите хотя бы часть игрушек, особенно самые любимые игрушки вашего ребенка.

Если есть возможность — в другом помещении организуйте «уголок отшельника». Бывают дети, которым время от времени требуется передышка: кому-то нужно посидеть в тишине, кому-то просто побыть одному. В этом уголке мамы смогут утешить расстроившегося малыша и урезонить драчуна. Игрушек там должно быть немного, и лучше, если это будут игрушки из натуральных материалов, предполагающие спокойные, размеренные занятия.

Время подбирайте такое, чтобы никому не хотелось ни есть, ни спать. Тут целесообразно посоветоваться с другими родителями. И сразу предупредите, сколько продлится праздник (час-полтора, не дольше). Потом может случиться так, что по истечению этого срока дети еще будут спокойно играть. Тем не менее лучше закончить праздник на этой радостной ноте, чем дожидаться истерик усталых гостей.

Какой же Новый год без сладостей

Не делайте постоянный музыкальный фон праздника, многих это утомляет. Негромкие детские песенки или мелодии можно включать во время подходящих для этого игр.

Угощение нужно, но совсем простое: печенье, нарезанные фрукты, компот. Хорошо, если кто-то из родителей возьмется все это красиво сервировать, сделать из еды фигурки или картинки. Но ведущему праздника тратить на это время не стоит.

Приятно, когда после праздника остаются фотографии. Но и это занятие не для ведущего, пусть фотографом будет кто-то другой.

Сценарий детского праздника: чем заниматься?

Если для старших детей приходится все время выдумывать что-то новое и неожиданное, малышам нужны как раз привычные, отработанные, любимые игры. Предупредите других родителей, какие будут на празднике занятия, пусть они дома между делом, какие-то игры прорепетируют. Вести праздник должен один человек, так детям будет проще привыкнуть и освоиться. Но ведущему требуются помощники, чтобы не возникало технических пауз, и каждый ребенок получал быстрый отклик на свои потребности.

Мне кажется, не стоит придумывать единый сценарий для малышового праздника. Неопытному ведущему он помешает быть гибким, быстро реагировать на внешние обстоятельства. Но хорошо объединить все игры и задания единой темой, например: «зимние забавы» или «животные зимой».

Не следует использовать слишком много заданий и обязательно нужно чередовать активные и спокойные игры. Вот примерная структура праздника для трехлеток, для детей помладше этот список следует укоротить:

1. Хороводы, пальчиковые игры в кругу.
2. Театрализованное действие.
3. Активные игры (1-3 игры и несколько игр в запасе).
4. Игра, помогающая детям успокоиться, сосредоточиться.
5. Творческое занятие.
6. Активное, веселое занятие.
7. Прощальный хоровод

Не заставляйте детей в чем-то участвовать и не уговаривайте. Кто-то присоединится позже, а некоторым малышам вполне комфортно наблюдать за остальными. Есть разные способы получать удовольствие от праздника, не пытайтесь сделать всех детей одинаковыми. Если ребенок хочет выполнять задание по-своему — пусть выполняет (при условии, что это не мешает другим). Если игра не нравится всем — предложите другую. А если дети придумали свою игру — поддержите ее.

Игры и занятия для детского праздника

Игры для малышей придумывать очень просто, практически любое их любимое занятие можно превратить в игру. Приведу несколько примеров, надеюсь вас это вдохновит на собственное игротворчество.

Я давно не практиковалась в пальчиковых играх, поэтому в этом предлагаю обращаться за помощью к Интернету.

В хороводе можно ходить по кругу — катать шары для снеговика. Сначала большой — разойтись как можно дальше. Потом средний — сойтись ближе. А потом маленький — собраться в тесный кружок. Так же хорошо в кругу повторять какие-то действия за ведущим, например, изображать, как ходят разные животные. И если есть елка — не забудьте в конце праздника поводить вокруг нее хороводы.

Спектакль можно делать для детей — тогда лучше кукольный, не всем малышам нравится, когда их родители в кого-то преображаются. А можно и вместе с детьми, тогда драматический. Из сказок для постановки мне больше всего нравится Теремок. Костюмы самые простые — маски или самодельные ободки с ушами. Животные могут быть любые. Для самого теремка или стол завесить покрывалом, или использовать детскую палатку. Представление — ведущий читает текст, дети действуют как хотят.

Хорошо с малышами проходит различная деятельность. Например, если взрослый показывает игрушку зайца — дети с удовольствием его покормят воображаемой морковкой, и покачают, и погладят. Птичкам могут насыпать воображаемых (или даже настоящих) зернышек. Малыши бесконечно готовы кормить других или есть сами игрушечную еду. Все это можно использовать на празднике.

Активные игры обычно требуют соблюдения некоторых правил.

* Предложите детям летать и кружиться, как снежинки. Можно еще нарезать кусочками папиросную бумагу и подкидывать ее, как снег.
* Заранее разложите по комнате мягкие игрушки. Попросите детей их найти и пригласить к елке.
* Предложите малышам сминать снежки из оберточной бумаги и сначала кидать их куда-нибудь, а потом собрать и сложить в мешок.
* Расстелите полоску бумаги или узкий шарф, и пусть дети пройдут по этой тропинке между сугробами. А в конце пути соберите груду подушек, так чтобы дети могли упасть в сугроб.
* Если пол достаточно скользкий — усадите детей на коврик или плед и потянув за его конец покатайте по комнате «на санках».

После активных игр некоторым детям очень трудно остановиться и успокоиться. Для этого я использую специальные игры, чередующие напряжение и расслабление и помогающие таким образом войти в ритм.

* Зимний вариант замри-отомри: дети-зайки бегают и прыгают, пока ведущий не предупредит «Лиса!» (именно лиса, волка некоторые малыши боятся). Тогда зайцы должны сесть на корточки и замереть. Так повторяют 3-4 раза.
* Похожая игра — дети прыгают, а по крику «Мороз!» бегут в мамины объятия-домики. Тут важно крепко-крепко обнять малыша.
* Еще одна игра подойдет для детей лет трех и старше. Тут чередуются команды «Жарко» — дети медленно и плавно ходят, и «Холодно» — дети прыгают и дрожат.

Совместное творчество

На каждом празднике мы мастерим поделку, которую дети потом уносят домой. С малышами можно слепить подсвечник из соленого теста — мама лепит, ребенок декорирует, втыкая макоронины, пуговицы, бусины. Или сделать заготовки картонных шариков с петелькой, которые малыши украсят наклейками. Или на картонку заранее наклеить елки, а дети пусть ее украшают аппликацией, штампами, наклейками. Подойдет и любое дугое творческое занятие, главное, чтобы длилось оно не больше 10 минут, позволяло творить ребенку, а не маме и не оставляло после себя грязи и сильного беспорядка.

Еще очень важный момент — после праздника у детей должно быть время поиграть с реквизитом — самостоятельно покормить плюшевого зайца, порисовать понравившимся фломастером, и просто походить по комнате. Хотя бы 10-15 минут дети должны быть предоставлены сами себе.

Как закончить праздник?

Праздник заканчивается, накапливается усталость и последней каплей становится необходимость идти домой. Как тут обойтись без многоголосой истерики? Обещайте приз каждому гостю, который идет домой. Это может быть что-то простое и привлекательное (воздушные шарики, мыльные пузыри) или продуманный подарок. Малышу понравится самому сорвать подарок с елки или достать его из большого мешка. Но все равно подарки для всех детей должны быть одинаковыми.

Еще лучше перенести праздник на улицу. Например, в начале праздника дети с родителями могут сделать ледяные украшения (залить цветную воду и насыпать блестки в формочки для песка и поставить в морозилку), а в конце пойти развешивать их на деревьях. Можно также сделать ледяные фонарики. Или всем раздать пакетики с кормом для птиц и пойти вешать кормушку. А дальше и другие дела найдутся.

Когда разойдутся гости — не начинайте сразу анализировать свои ошибки и промахи. Это полезно сделать, но позже. Вспоминайте хорошее — восторг, удивление, смех. Ради этого и стоило устраивать праздник.

Счастливого Нового года!

Автор: Юлия Луговская

Мамам на заметку:

В России, да и в других странах, елка считается главным символом Нового года. Но, кроме радости, она может принести и немало сложностей. Прежде всего, это выбор свежего дерева, дальше — его правильная установка дома и уход за ним, и, наконец, послепраздничная уборка веток и иголок.

Однако вы можете сделать Новый Год веселым и беззаботным праздником не только для детей, но и для себя! Обратите внимание на искусственные елки, которые не в пример живым просты в сборке и уходе и, при этом, совершенно не уступают им по красоте. В интернет-магазине игрушек PlayHome вы можете купить елки, новогодние игрушки, мишуру и даже карнавальные костюмы к Новому году.

Фото: Blowout Party

Что будем искать? Например,Человек