Продвижение группы в социальной сети Вконтакте

Продвижение группы в социальной сети ВконтактеНас уже несколько раз просили затронуть на сайте тему социальных сетей, и сегодня мы публикуем первый пост, посвященный маркетингу в социальных медиа (SMM).

Его специально для Блоги Мам написал Илья Рабченок, генеральный директор студии SMOpro, который рассказывает о продвижении группы в социальной сети Вконтакте.

Итак, вы сделали группу, добавили какой-то контент, но что дальше?

Вы обязательно должны выполнить следующие шаги.

1. Сделать хотя бы минимальный дизайн раздела «Новости».

Очень просто добавить пару картинок, несколько внутренних страниц с информацией по вашей теме и пару ссылок. Если есть дизайнерские навыки — стоит сделать более продвинутый дизайн с картинками. Замечено — чем красивее и информативнее дизайн, тем больше посетителей становятся участниками группы Вконтакте. А участники — это ваша аудитория, которая вас читает и узнает ваши новости!

Примеры:

простой дизайн

дизайн посложнее

дизайн покрасочнее.

2. Перевести группу в режим микроблога.

(Настройки — информация — галочка «Микроблог включен»). Теперь все участники вашей группы увидят в разделе новостей обновления вашей группы.

3. Ежедневно добавлять в микроблог информацию по тематике вашей группы.

Если у вас группа-обсуждалка, то можно до 10 обновлений, если же группа коммерческая или служебная — 1-2 обновлений в сутки будет достаточно.

Лучше всего добавлять различную информацию — ссылки, статусы, картинки, видео. Ссылки надо добавлять с анонсом, картинкой и потом только вставлять ссылку.

4. Ваши читатели будут комментировать ваши новости, не забудьте познакомиться с каждым (на первых порах даже можно писать всем личные сообщения) и обязательно отвечать людям на их комментарии. Все как при ведении блога ;)).

5. Привлечение читателей-комментаторов-участников может идти различными путями.

Для продвижения группы в социальной сети Вконтакте вы можете давать ссылку на свою группу на тематических форумах, вставлять ее подпись, приглашать людей лично, рассылать персональные приглашения в группу знакомым. Для денежных существует сервис таргетированной рекламы.

Вы можете создать текстово-графические объявления, таргетировать их на нужную аудиторию (к примеру, на замужних девушек из Питера, которым от 25 до 35 и имеющим интерес «фотография»).

Маленький совет: если вы сделаете объявление с оплатой по показам, стоимость клика можно свести к минимуму, если попасть в очень узкую целевую аудиторию с соответствующим аудитории текстом. К примеру, текст — «Дарим питерским мамам-фотографам подарок» хорошо подойдет к нашей аудитории. Можно придумать и любые другие тексты.

Итак, выводы:

Привлечение целевой аудитории на интересные обсуждения поможет вам превратить посетителей в участников и постоянных комментаторов вашей группы в социальной сети Вконтакте.

Автор: Илья Рабченок

Иллюстрация: soft-tech.net.ua

Что будем искать? Например,Человек