Телевизор и дети: да или нет?

Телевизор и дети: да или нет?Очень многие родители и детские специалисты уверены, что телевидение оказывает негативное влияние на развитие и здоровье детей.

Так, например, согласно исследованию, проводившемуся в университетах Мичигана и Монреаля в 2010 году, чем больше смотрели дети телевизор в раннем детстве, тем хуже была их успеваемость в школе в возрасте 10 лет. Также исследование показало, что чрезмерный просмотр телепередач оказывает негативное влияние на здоровье детей.

Однако, не все согласны с учеными. Например, по мнению Пола Робинса, создателя детского телеканала KidsCo, телевидение — это один из самых эффективных способов обучения детей. Главное, считает Робинс, это научиться разговаривать с детьми на их языке и использовать детскую любовь ко всему новому для их же пользы.

При этом, конечно, утверждает Робинс, телеканалы должны взять на себя полную ответственность за содержание транслируемых ими мультфильмов и передач. Это означает, что все программы должны быть не только поучительными и развлекательными, но и «заточенными» под детей определенного возраста. Родители, в свою очередь, должны внимательно следить за тем, чтобы их дети смотрели только полезные и подходящие для их возраста передачи.

По мнению Лаверн Антробус, детского психолога, телевидение — это неотъемлемая часть жизни многих семей. Иногда оно служит исключительно для развлекательных целей, но в силах родителей сделать так, чтобы телевизор приносил детям пользу.

Кстати, развивающие передачи и мультфильмы бесплатно можно смотреть не только по телевизору, но и в Интернете. Например, на сайте «Deto4ka.com» можно скачать или посмотреть онлайн старые добрые советские мультфильмы — рзвивающие, познавательные и игровые.

По материалам сайта BBC news

Что будем искать? Например,Человек