Хорошие интервью с блогомамами 2: многодетные мамы делятся своими секретами

Нам понравилась обозревать активность участниц нашего сообщества, поэтому мы решили продолжить традицию знакомить вас с интервью мам-блогеров, которые появляются в сети. (Вот, кстати, предыдущий обзор: Хорошие интервью с блогомамами: обзор для “Мамы Недели”).

Многодетные мамы делятся своими секретамиСегодня в рубрике Мама недели очередная порция «интересностей» — причем, мы объединили интервью с мамами, которые своим опытом доказывают, что многодетное материнство и воспитание детей-погодок могут приносить и радость, и творческую реализацию.

Блог «Просто мама» и его хозяйка Ирина продолжают радовать нас интересными интервью. В этот раз читайте интервью с Натальей Снитковой, мамой шестерых детей. Наташа делится с читателями своим тайм-менеджментом многодетной мамы. Дом, муж, большая семья и ведение двух авторских блогов, «Графомамка» и «ИМХОмама», – этот опыт достоин внимания.

В цитатник:

«Я отдаю себе отчёт, что отношусь к тому вымирающему виду, который считает многодетство не атавизмом, исчезающим в процессе эволюции, а явлением добрым, полезным, необходимым в современном обществе».
«На мой взгляд, справляться с 2-3-мя намного труднее».
«Стараюсь планировать своё пребывание в интернете. Время у компьютера у меня очень ограничено: с момента, как уснули дети, до момента, когда усну сама».

Интересное интервью с Яной Катаевой, автором блога Растим дружных братьев и сестер!, раскрывающее еще одну проблему многих мам – как воспитывать детей-погодок – читайте в блоге Татьяны Иванко «Реальные родители». Яна делится опытом воспитания детей с маленькой разницей в возрасте, она автор книги «Детки-погодки. Первый год вместе».

В цитатник:

«Для меня очень важно, чтобы мы были хорошей командой, чтобы нам всем вместе было весело и интересно. Думаю, с погодками это легче осуществить, чем с детьми с большой разницей».
«Материнство принесло сотни вопросов и ответ на главный вопрос – о смысле жизни».
«…я поняла, что озабоченность развитием заслоняет от меня моего ребёнка. Моего чудесного, удивительного малыша. Мешает мне по-настоящему БЫТЬ с ним каждый момент. И, по моим наблюдениям, этим страдают многие мамы. Я решила, что это завышенная цена за дополнительные связи между нейронами».

Знакомимся дальше с чудо-мамами. На очереди откровение Ирины Чирашня. Статью-размышление о воспитании детей Иры (а у нее две пары близнецов) читайте в блоге Бобровской Светланы «Всеобщее самообучение». Если вы до сих пор не знакомы с блогом Ирины — обязательно загляните в гости к 6 Черешням!

В цитатник:

«Я не претендую на единственно правильное решение в воспитании, но я так надеюсь, что мои дети никогда не разучатся мечтать и любопытствовать».
«Я хотела бы стать для своих детей бесподобной английской Mary Poppins, учащей их мечтать и творить, улыбаться и видеть необычное в обычном. А строгой русской Мэри Поппинс, так волнующейся за «правильный процесс» я говорю «Прощай!» Хотя иногда она все же прорывается наружу, ведь идеальных мам нет, и я не исключение».

Продолжаем удивляться опыту мам, искусно совмещающих семью и творчество. Вам интересно узнать, как мама четырех детей-погодок успевает быть мамой и автором успешного интернет проекта? Читайте интервью с Дарьей Никулиной, которое уютно расположилось в в тематическом блоге Яны Катаевой «Растим дружных братьев и сестер».

Даша – автор успешного интернет-проекта «Вязаные игрушки Дарьи Никулиной» и множества мастер-классов для любительниц рукоделия – в ее веб-мастерской открыт магазин и форум для дружного общения рукодельниц.

В цитатник:

«Взявшись за ручки, не так страшно сходить без мамы на огород за укропом. Или на горшок в сумерках. А мама пусть поспит:-) Благодаря этому мама с тремя детьми успевает сделать гораздо больше, чем с одним».
«Не забывайте, что старший ребенок – тоже, в сущности, совсем малыш».

Мы надеемся, что опыт многодетных мам поможет вам преодолеть трудности материнства, ведь большинство ситуаций, которые вызывают страх и трепет у молодых мам, вполне легко решаемы. Ключевой совет, который прозвучал во всех сегодняшних интервью: ваша главная задача – наслаждаться материнством, все остальное подождет своего часа.

Обзор подготовила Наталья Судибор 😉

Иллюстрация: digitalart / FreeDigitalPhotos.net

Что будем искать? Например,Человек