Открытый пост: Дети и нормы — это вообще совместимо?

Дети и нормы – это вообще совместимо?После походов в нашу детскую поликлинику у меня всегда остается неприятный осадок. Кажется, будто мой трехлетка проходит свои первые экзамены — только оценки ставят не за усвоенный материал, а за то КАКОЙ он. И оценивает не учитель, а… медсестра в «штатском» (равнодушный взгляд из-под очков, дежурная улыбка крашеного рта).

«Карандаш уже пора держать пальцами, как взрослые», «Пусть учится рисовать не просто круг, а замкнутую линию, а внутри нее НАДО рисовать глаза и рот», «Прыгни так, чтобы обе ноги были вместе», «Он уже разговаривает предложениями? Молодец!»

И знаете, когда он не хочет подчиняться и общаться с этой тетенькой, я его понимаю. Какая разница, когда он научится прыгать и держать карандаш именно так, а не иначе? Кому нужно, чтобы с раннего детства научить его «правилам» рисования, которых не существует? (Я во всяком случае в них не верю).

Даже измерение роста и веса — чистая формальность на мой взгляд, ведь родители всегда чувствуют, если с их ребенком что-то не так. И после каждого посещения данного заведения я хочу не вспоминать о нем подольше и не водить туда своего малыша.

С другой стороны, не просто же так придумали эти проверки? Возможно, кому-то они помогли обнаружить какое-нибудь заболевание, задержку в развитии и вовремя помочь ребенку?

А что вы думаете о детях и нормах?

Есть ли у вас положительный или отрицательный опыт, связанный с этим? Спасибо за ваше мнение!

Мамам на заметку:

Как известно, «правильные» детские игрушки – это не только развлечение для малышей, но также и отличные развивающие пособия. В Интернет-магазине развивающих игр Smarty Toys вы найдете множество конструкторов, мозаик, диафильмов и тренажеров для детей любого возраста. Компания предлагает несколько способов оплаты и доставки, среди которых вы непременно найдете наиболее подходящий для вашей семьи.

Фото: ДокторПитер

Что будем искать? Например,Человек