Что такое каталог DMOZ, и с чем его едят?

Месяц назад мы узнали, что blogimam.com приняли в каталог DMOZ, и это было отличной новостью. Сегодняшний пост в рубрике «Знаете ли вы?«, выходящей раз в две недели по четвергам, ее постоянный автор Татьяна Иванко написала в основном для тех, кто впервые слышит об этом каталоге и не знает, чем он так хорош. Но надеемся, что продвинутые вебмастера тоже найдут в этой статье что-то полезное для себя. Как всегда, не обойдется без ложки дегтя в довольно большой бочке меда. 😉

Каталог dmozСегодня речь пойдет о каталоге сайтов, который называется DMOZ. Я расскажу вам, что это такое, какие выгоды может принести участие, и как попасть в каталог DMOZ.

DMOZ или (Open Directory Project, ODP) — это один из крупнейших и старейших каталогов Интернета. Это большой, многоязычный, разбитый по категориям, открытый каталог с бесплатной регистрацией в нем. Он поддерживается и модерируется сообществом добровольных редакторов (одним из которых можете стать и вы).

Этот каталог уже не первый год остается предметом бурных дискуссий в Интернете. Одни пишут о плюсах, другие эти плюсы разносят в пух и прах и считают регистрацию в нем пустой тратой времени. Как обстоят дела на самом деле, пожалуй, можно узнать, только зарегистрировавшись и самостоятельно проверив результат на «шкуре» своего сайта. И для себя я решила в этом каталоге поучаствовать. Ведь это бесплатно и не требует больших временных затрат (если, конечно, я не захочу стать его редактором).

Кроме того, в пользе и авторитете этого каталога меня убедило то, что ссылка на него стоит с главной страницы гугла. Если вы наберете google.com, далее выберете в меню “Еще” – “Все продукты” – “Каталог”, то увидите, что гугл предлагает поискать нужную вам информацию в каталоге DMOZ. Следовательно, связь между сервисами google и этим каталогом сомнению не подлежит.

Плюсы участия в каталоге DMOZ

1. Наличие сайта в этом каталоге свидетельствует об авторитетности сайта. Отбор проходят далеко не все. Сайты-копипастеры в каталог не попадают.

2. Наличие ссылки из DMOZ повышает доверие поисковых систем (Яндекс, Гугл) к ресурсу. Поэтому эти поисковики практически не применяют фильтры для ресурсов, находящихся в ODP.

3. Вам перепадет часть ТИЦ и PR, которые у DMOZ в данный момент составляют 2800 и 8 соответственно.

4. Участие в каталоге повышает стоимость ссылок с вашего сайта и, говорят, дает небольшой приток посетителей.

5. На основе DMOZ строятся другие каталоги, в которых также могут появиться ссылки на ваш ресурс.

Эти плюсы некоторые считают мифами. Но если все же вы захотите попасть в каталог, то следующие советы, надеюсь, помогут вам в этом.

Как попасть в каталог dmoz?

Попасть в каталог могут сайты, которые удовлетворяют следующим требованиям:

1. Сайт должен содержать уникальную информацию. Это проверяется редакторами.

2. Сайту должно быть больше года (проверяют по дате регистрации домена).

3. Четко определите, в какой раздел каталога вы хотите попасть. Не подавайте одну и ту же заявку в несколько разделов одновременно. Также, если вы неточно укажете раздел каталога, то вашу заявку будут футболить из одного раздела в другой и перепроверять несколько раз, что займет очень много времени.

4. Желательно, чтобы у вас было минимум 100 подписчиков. Сайт должен быть интересен не только вам.

5. Большое внимание уделяется грамотности и корректности. Если тексты написаны с ошибками и пестрят нецензурными словами, вряд ли вы попадете в этот каталог.

6. Несмотря на то, что дизайн сайта не является главным фактором при принятии решения о включении в каталог, он все же имеет свой вес. Слишком яркие или, наоборот, темные тона не приветствуются.

7. Сайт должен регулярно обновляться.

8. Основные разделы сайта должны быть завершены. Не должно быть надписей “в разработке”, “страница не найдена” и т.д.

Как подать заявку? Регистрация сайта в каталоге dmoz

1. Входите в каталог DMOZ и находите нужный вам раздел. Находясь в этом разделе, жмете в верхнем правом углу “Предложить урл” (suggest URL).

2. Заполняем форму:

— вводим почту для связи,

— вводим урл вашего сайта,

— название сайта (с большой буквы, без спецсимволов, точек, восклицательных знаков и т.д., избегая использования всех заглавных букв в названии, а также общих фраз “Добро пожаловать”, “Домашняя страница”, “онлайн” и т.д.),

— описание сайта (оно должно подчеркнуть, чем сайт отличается от других, состоять не более чем из 150 символов с пробелами, быть грамотно написанным, логически законченным, не содержать общих фраз и слов типа “этот сайт содержит”, “самый лучший сайт о…” и т.д.)

Несмотря на то, что процедура, казалось бы, несложная, рекомендую вам все же перед подачей заявки изучить несколько информационных материалов о DMOZ, чтобы максимально соответствовать требованиям.

А теперь маленький подводный камешек во всем этом процессе.

Подавая заявку, невозможно предугадать, когда ее рассмотрят. Никаких уведомлений вам не присылают. О том, что вы включены в каталог, вы можете узнать, увидев свой сайт в соответствующем разделе DMOZ. Заявки рассматриваются долго – от двух недель до года.

(Прим. от Аллы: Рассмотрение заявки «Блоги Мам» заняло несколько месяцев, я уже перестала проверять и надеяться на положительный ответ).

Через определенное время (примерно через месяц), если нет никаких продвижений, вы можете написать редактору вашего раздела письмо с вежливым вопросом. Адрес редактора можно найти внизу страницы с соответствующим разделом. Если в вашем разделе редактора нет, поднимайтесь на уровень выше и ищите координаты редактора там. Но не вздумайте «спамить»! Этим вы можете только навредить. Судя по отзывам, ответ от редактора приходит не раньше, чем через неделю. Если ответ вас не удовлетворил, можете написать другому редактору.

В общем, думайте сами, решайте сами…

Всем удачи, увидимся через две недели.

Автор: Татьяна Иванко

Что будем искать? Например,Человек