Мама Недели: Оля Горчичко (блоги «Кулинарный фотодневник» и Serenkaja Design)

Художник в душе и по роду деятельности, тонкая натура, дизайнер, творец, заботливая мама и любящая жена, — это главное, но далеко не всё, что можно сказать о нашей сегодняшней героине, Оле Горчичко.

Страницы ее блогов вдохновляют красотой и воздушностью дизайна, глубиной и качеством выложенных работ. Окунувшись в изучение фото и дизайнерских творений, не замечаешь полет времени. И, словно вернувшись в детство, начинаешь возвращать утраченное умение жить здесь и сейчас.

Пожалуй, нашей Маме Недели, действительно, повезло, — детский фотограф, художник и дизайнер, Оля ежеминутно живет в мире искусства. Даже такое житейское увлечение как кулинария, превращается в очередной фотопроект.

Судите сами, — на страницах ее кулинарного блога сладкие шедевры становятся «фотомоделями» — их хочется тут же испечь и съесть. И это далеко не единственное увлечение Оли.

Будучи человеком разносторонним, она расширяет область участия в своих фотопроектах. В результате рождаются фотоотчеты в виде типографских книг с авторскими обложками, конверты для дисков, дизайнерские открытки и альбомы. Красота без границ, которая зажигает и рождает желание начать что-то творить своими руками… Давайте познакомимся с Олей и ее «мотивирующими» проектами — Serenkaja Design, Olga Gorchichko, Кулинарный фотодневник.

Оля, привет! Спасибо за возможность познакомиться с тобой поближе. Начну с профессионального аспекта. Ты – детский фотограф. Это удивительное искусство. Поскольку художниками не становятся, а рождаются, то хотелось бы услышать, как ты осознала, что твой путь – это фотография.

Привет, Наташа! И добрый день всем мамам-блоггерам! Признаюсь, тихонько мечтала стать героем этой замечательной рубрики, ведь благодаря ей и благодаря сообществу “Блоги мам” я узнала о многих чудесных блогах! Спасибо за приглашение!

О фотографии я всегда мечтала, хоть и не думала, что это это станет профессией. Вспоминается случай, когда мы с мамой (я тогда училась в старших классах, вероятно, и будущую профессию — не фотографию — уже выбрала тогда) смотрели какой-то фильм, я восхищалась какими-то кадрами и сказала в шутку: “Эх, во мне погиб фотограф…” Только не смейтесь :), а моя мамочка ответила: “А почему погиб? У тебя все впереди”.

Через много лет я вспоминаю эти мудрые слова и понимаю, как мама была права! А вообще я закончила математический факультет по специальности инженер-программист и примерно 2 года работала в IT-компании. А потом родилась наша дочурка Машенька! И, как у многих мам, рождение ребенка многое изменило! Любовь к фотографии стала сильнее, а я поняла, что мне ближе всего именно детская фотография!

Расскажи нам, как живет творческий человек? Как проводишь досуг, как воспитываешь дочь?


В творческом беспорядке. :)))) Честно говоря, даже и не знаю, что ответить. 🙂 Не считаю свою жизнь какой-то особенной, то же и с воспитанием дочурки. Стараюсь быть понимающей, мудрой, но не всегда получается…

Стараюсь уделять больше внимания, но тоже не всегда выходит. С недавнего времени дочурка ходит в сад. Работать стало проще (практически перестала по ночам засиживаться), а когда она дома, то приходится мириться и с кляксами на ее одежде, и с разрисованным полом или новым ватманом, и с тем, что выкидывает из коробки все игрушки и “спит” в ней или примеряет все наряды из шкафа. 🙂

А сейчас как раз познала “радости” кризиса третьего года, так что учусь, — учусь быть мамой подрастающего ребеночка. Кстати, я до сих пор не могу отвыкнуть говорить “мы”, а вот Машенька уже активно проявляет свое “Я”.

Чем занимается твой муж? Расскажи (если можно) историю вашего союза.

Мы с мужем вместе учились в университете, в одной группе. А в середине 3 курса “заметили” друг друга. 🙂 С тех пор мы вместе. Еще на 5 курсе мы устроились в IT-компанию, где муж до сих пор и работает (ну, а я ушла в декрет. :)) После окончания университета мы поженились. Муж очень поддерживает меня, главный критик. 🙂 И безумно приятно, когда восхищается результатами, поздравляет с какой-то победой, советует.

Оля – ты живешь в Гродно. Мой муж родом из Белоруссии. К сожалению, я пока не была в этой чудной стране, но слышала, что белорусский народ очень гостеприимный и приветливый. Это так? И расскажи немного о своем городе.

Знаешь, в любой стране есть и хорошие, добрые, приветливые люди, и неприятные… Беларусь — не исключение. Я люблю свою страну, хоть последнее время и не простое для белорусов. Не хочется о грустном. А вот город у нас очень красивый и уютный! Я не представляю себя в мегаполисе, боюсь, что я бы “потерялась”. Гродно же компактный, чистый город, сохранилось много старой архитектуры, тихих двориков. Еще бы нам ботанический сад, парков больше… (Это во мне фотограф заговорил. :)))) Так что приглашаю!

Спасибо за приглашение! Оля, а ты всегда носишь с собой фотоаппарат? 🙂

Где-то видела, что один из главных советов для фотографа — всегда иметь при себе камеру. Но нет, я не ношу всегда с собой. Пока не придумали технологию, чтобы большой и тяжелый фотоаппарат превращать в маленькую вещицу, помещающуюся в дамскую сумочку. 🙂 Считается, что если не носить его с собой все время, то упустишь какие-то замечательные моменты. А я стараюсь “фотографировать” такие моменты взглядом, запоминать их в сердце.

Да, кроме того, если это связано с людьми, то я не люблю вмешиваться в “личное пространство” других, поэтому я все равно вряд ли бы решилась достать камеру и фотографировать.

Кроме детей, ты что-то еще любишь фотографировать?

Люблю фотографировать ожидание — счастливых будущих мамочек! В каждой съемке люблю милые детали (кажется, что и без них съемка могла бы обойтись, но они так оживляют, с ними связаны особые воспоминания). Еще очень люблю снимать кулинарию, особенно десерты! Надеюсь со временем развиваться и в этом направлении.

Расскажи о своих ощущениях, когда ты фотографируешь детей. Дети – это совершенно другой мир. Трудно ли тебе работать с ними? Или, наоборот, они дают мощную энергетику?

Я люблю, очень люблю детей! Наверно, этим все и сказано. 🙂 С ними не просто, но интересно! Я даже не на съемке не могу не залюбоваться глазенками какого-нибудь малыша (на улице, на детской площадке). За ними не просто угнаться порой, но зато какие искренние эмоции! И всегда так радостно, когда малыш тебе доверяет, принимает в свой мир, обнимает и целует, хоть знаком с тобой всего 10 минут!

Насколько большую роль при фотосъемке играет хороший фотоаппарат? Может ли получиться неплохое фото у обывателя, если он взял в руки профессиональную фотокамеру?

Хороший фотоаппарат дает больше возможностей тому, кто умеет им пользоваться. Не секрет, что снимает не аппарат, а фотограф. Профессионал снимет и на мыльницу неплохо. Но чем лучше камера, тем лучше она сработает в сложных условиях. Все фотографы любят анекдот про кастрюли:

Однажды один фотограф обедал в гостях у одной очень милой супружеской пары. Те, наверное, желая сделать комплимент, сказали: “Ваши фотографии очень красивые. У вас, наверное, очень хороший фотоаппарат.” Фотограф только мило улыбнулся в ответ. После обеда он подошел к хозяйке и похвалил ее за обед: “Обед был очень вкусным. У вас, наверное, очень хорошие кастрюли.”

Может ли получиться неплохая фотография у обывателя? Да, может. Правда, скорее, в хороших условиях по свету.

Как профессионал можешь дать советы нам, мамам, ведущим свои блоги: как улучшить качество фотографий для блога? Понятно, что нет волшебной кнопки, нажав на которую получится шедевр. Но все же, было бы полезно услышать от тебя, на какие важные моменты стоит обратить внимание.

Хочу посоветовать по максимуму пользоваться естественным светом. Пробовать, искать такое положение, при котором благодаря свету-тени хорошо видна текстура, детали. Изучать свой фотоаппарат по максимуму — это обязательно! И не оправдываться тем, что “у меня всего лишь мыльница”.

Сейчас в большинстве фотоаппаратов есть ручные или полу-автоматические настройки. В своем кулинарном блоге я переводила две статьи иностранных фуд-фотографов-блоггеров. Например, советую почитать пост «Кулинарная фотография для блоггеров».

Уверена, что большинство советов, которые там даны, подходят не только при съемке кулинарии, но будут полезны и мамам-рукодельницам.

Оля, я думаю, что освоить искусство фотографии желают многие. У тебя не возникало мысли проводить мастер-классы – живые или в сети?

У меня спрашивали уже несколько раз об этом, как о детской фотографии, так и о фуд-фотографии (фотографированию кулинарии). Но я еще не считаю себя в праве учить, сама еще учусь, учусь. 🙂

Оля, ты делаешь удивительное дело – не просто фотографируешь, а создаешь конечный продукт – альбом, который люди с гордостью ставят на полку (у многих из нас так и не доходят до этого руки). Интересно узнать технологию создания твоих бесподобных фотокниг. Конечный результат отпечатывается в типографии? Ты создаешь дизайн и добавляешь финальный акцент в готовый вариант – т.е. делаешь авторскую обложку?

Спасибо! Мне нравятся слова (не знаю, увы, автора), прочитанные когда-то в сети, что фотография начинает жить только тогда, когда она напечатана. Это точно, сегодня мало кто печает снимки или делает книги… Фотографии “складируются” на жестком диске.

У меня самой такая же проблема из-за нехватки времени. Дочери скоро 3, а я только за 1 год сделала книгу. Но я наверстаю. 🙂 Фотокниги я оформляю в основном в специальной программе от той фирмы, где и печатаю, т.к. для книг с фотосессией я считаю, что дизайн должен быть лаконичным, чтобы не отвлекать от самих фотографий, поэтому странички я не делаю в скрап-стиле. А вот уже обложку всегда делаю индивидуальную, красочную. Нередко на обложку трачу больше времени, чем на саму книгу!

Когда только задумывалась о фотокнигах, перебрала немало фирм, в том числе российских, иностранных, белорусских… В итоге остановилась на одной польской фирме, где меня устроили качество и цена. Также путем проб пришла к печати именно на фотобумаге — не сравнить с обычной полиграфией.

Как родилось твое увлечение дизайном и скрапбукингом?

На моих глазах рождалось сообщество “Школа скрапбукинга”, которое потом переросло в отдельный проект под названием «Скрапинка» (забегая вперед, расскажу, что я даже была одно время в команде, которая помогала делать примеры для школьных уроков).

Сначала я только любовалась красотой, которую творили девочки. Потом стала приближаться вторая годовщина свадьбы, я находилась в декрете, дочурка была еще довольно маленькая и не требовала много внимания… Когда задумалась о подарке, вспомнила, что еще на свадьбу сестренка подарила нам свадебный альбом с комплектом скрап-материалов.

Для свадебных фотографий я его так и не использовала, т.к. не поместились бы (и оформила тогда классический фотоальбом). Вот мне и пришло в голову оформить нашу свадьбу уже в скрап-стиле, распечатать и вставить в подаренный альбом (а он очень красивый, поэтому жалко было, что стоит просто так).

Я параллельно училась и создавала свадебный альбом. А скрап-бумага и детали пригодились уже позже — когда увлеклась бумажным скрапбукингом. 🙂 Это произошло, когда мне захотелось отдавать клиентам нечто большее, чем просто диск.

Всегда так приятно видеть удивление и радость людей, когда они получают результат фотосессии на красивом диске, да еще и в конвертике ручной работы!

Есть ли в планах расти и развиваться дальше? Или ты, как истинный художник, живешь сегодняшним днем? 🙂

Я — мечтатель, не могу жить только сегодняшним днем. В голове вечно масса идей, надежд. Иногда чуть ли не страх накатывает: вот если я сейчас это не успею сделать, то все… Это крайности, но я вообще люблю мечтать, планировать. Еще бы больше времени на все, что хочется попробовать и реализовать.

В планах и дальше развивать направление детской фотографии у нас в Гродно, особенно хочется показать родителям, что можно и нужно снимать совсем крошечных — новорожденных деток (до 2 недель), т.к. это особенное время, они меняются мгновенно, и потом даже сложно вспомнить, какими крошечными они были, эта шершавая кожа, малюсенькие пальчики! Я могу долго продолжать, просто люблю их очень.

Оля, я знаю, что ты заняла почетное место в конкурсе детских и семейных фотографов. Расскажи о том, что это за конкурс. И насколько важно тебе как профессионалу, принимать участие в подобных мероприятиях.

Да, на сайте детских и семейных фотографов disfo.ru фотография малышки Эвелины получила звание «Фото дня» (определяется по результатам голосования за прошедшую неделю), с ней же заняла 3 место в конкурсе “Лучшая детская фотография месяца (август)”.

ЭВЕЛИНА, 11 ДНЕЙ

Несколько фотографий побеждало в битвах дня (две фотографии для битвы выбираются автоматически из фотографий одной категории, в течение суток зарегистрированные пользователи голосуют) и дуэлях (для дуэли сам предлагаешь снимок, даешь описание; затем другие фотографы предлагают свои фотографии, подходящие к этому описанию; соперника себе сам выбираешь. Голосуют, как и прежде, зарегистрированные пользователи).

Не скрою, очень приятно, когда другие профессионалы, коллеги отмечают твое творчество. Да и волнение, ожидание результатов — всегда интересно!

Оля, спасибо за интервью! Мы желаем тебе дальнейших успехов в твоей удивительной профессии. Твои работы будут радовать нас на страницах твоих блогов. А теперь традиционные пожелания нашим читателям.

Спасибо большое! Мне было очень интересно отвечать, улыбка не сходила с лица! Буду очень рада гостям в своих блогах! А всем мамам хочется пожелать отличного солнечного настроения, вдохновения и чтобы хватало времени на все задумки и самые смелые мечты! И не забывайте озвучивать эти самые мечты! Помогает. 🙂

Огромное спасибо Оле за интервью! А мы напоминаем правила рубрики “Мама Недели”:

Читаем и комментируем этот пост, а потом приглашаем получить вдохновение и эстетическое наслаждение на страницах блогов нашей сегодняшней Мамы Недели, Оли.

Эвелина, 11 дней. Фотографирование новорожденных

Детская фотокнига. 1 годик Машеньки

Торт с миндальным кремом и сливами

Хотите стать Мамой Недели? Это просто! Читайте подробнее тут >>

Интервью подготовила Наталья

Что будем искать? Например,Человек