Мама Недели: Светлана Астафьева (блог «Мамин секрет»)

Блог, который ведет сегодняшняя Мама Недели, оправдывает свое название: на страницах своего онлайн-дневника Светлана Астафьева делится самыми сокровенными секретами. Мысли о воспитании детей, семейной жизни, становлении женщины как личности, маленькие женские хитрости и шалости, — об этом и многом другом повествует каждая статья блога, написанная искренним, открытым, местами ироничным языком.

Слог Светланы очень легко узнаваем, — ее мысли красиво и гармонично выстраиваются в ритмичные строчки, которые на одном дыхании хочется дочитать до конца. А впечатление от прочитанного остается самое радужное, — ты словно поговорил по душам с близким, родным человеком, который думает, чувствует и мыслит так же, как и ты…

Если вы познакомитесь со Светой ближе, то поймете, почему так уютно на страницах ее блога: поражает ее умение видеть необычное в обычном, из житейской мелочи делать запоминающееся событие, а бытовые трудности превращать в тему для философского анализа и иронии. «Жизнь как искусство», — пожалуй, так можно определить ее стиль проживания каждого дня. Ведь если становится скучно и безрадостно, то главный способ впустить в жизнь краски, — это начать заниматься творчеством. Об этом и многом другом мы поговорим со Светой.

Света, привет! Думаю, что очень многие будут рады увидеть тебя в качестве Мамы Недели. Давай знакомиться ближе. Расскажи немного о себе: чем ты живешь на сегодняшний день?

Здравствуй Наташа! Спасибо сообществу за оказанную честь — быть «Мамой Недели». По возможности стараюсь читать интервью других участниц, радуюсь успехам, узнаю много нового для себя. Успехи участниц придают силы действовать и не стоять на месте. Надеюсь, что мой опыт будет полезным и интересным.

На сегодняшний день, я — мама, жена, блоггер и предприниматель. Именно в этих ипостасях я вижу и чувствую себя счастливой. Но, пожалуй, только одна из них – случайность. Благодаря тебе, Наташенька, родился «Мамин секрет». У меня появились постоянные читатели, и настоящие подруги. Блогу уже 1,5 года, это моя любимая игрушка, мое хобби, позволяющее мне общаться со всем миром.

Вначале я использовала возможность укреплять вновь приобретенный навык слепой десятипальцевой печати. Затем, появилась потребность писать все больше. Появились авторские статьи. Благодаря блогу укрепилась моя уверенность в том, что я смогу открыть свое дело. К этому я стремилась давно, еще с институтских времен. Но, всегда чего-то не хватало, то времени, то денег, то смелости.

Основа моей жизни – семья. Основная занятость – развитие бизнеса. В мае месяце открылась творческая мастерская «Улыбка Улитки». Давняя мечта, воплотившаяся в жизнь благодаря совместным усилиям нашей маленькой семьи, и поддержке друзей. Сейчас мы в стадии становления и укрепления наших позиций на рынке творчества и досуга.

Я знаю, что ты в свое время сознательно решила оставить работу, которой посвятила много лет своей жизни. Чем был продиктован твой выбор?

Это было одним из первых «Маминых секретов». В той статье («Мамочка, а зачем люди ходят на работу?») я постаралась рассказать о том, чего боялась, когда «прерывала» карьеру, и чего стала бояться еще больше, когда вернулась в офис после отпуска по уходу за ребенком.

А если отвечать уже с высоты пройденного опыта, то я поняла, что взяла от своей профессии все, что могла. Что отдала ей, так сказать лучшие годы. Мы «в расчете», и я могу посвятить себя чему-то иному. Что еще неизведанно, что требует приобретения новых навыков, с использованием уже имеющихся знаний. Не жалею о своем шаге, даже когда финансы поют романсы.

Семья для тебя – это…

Подарок. Большой подарок судьбы («Три стадии любви»). Если говорить о той семье, которую создали мы с Антоном.

А еще — богатство, если рассказывать о семье, в которой родилась я сама. Начиная от моих бабушки и дедушки. Дедушки давно нет с нами, а бабушке уже 89 лет. И вот у них на двоих: трое детей, шесть внуков и 8 правнуков, и конечно зятья и невестки. Круг САМЫХ БЛИЗКИХ родственников не меньше 20 человек – обожаю наши семейные праздники. Бабушка радуется, что так богата. Я согласна с нею.

Нам всем очень хочется услышать твою историю любви. Вы с мужем – очень красивая пара. Наверное, история знакомства была необычной… )))

История знакомства была обычной. Необычным было развитие. Обожаю рассказывать об этом!))) Мы познакомились, когда нам было по 16 лет. Наша семья сняла дачу у его семьи. Это не была любовь с первого взгляда, скорее наоборот.

На протяжении следующих 16 лет мы лишь изредка виделись летом, т.к. у каждого была своя жизнь. И вот однажды, я решила провести отпуск на этой даче. Что бы в тишине поразмыслить над смыслом дальнейшей жизни и «зализать» раны.

С мамой Антона у нас состоялся интересный разговор.

-Мы так давно знакомы с твоей семьей. Твоя мама очень нам помогала. Когда она была директором магазина, во времена дефицита, привозила нам колбасу. Когда она работала на фермерской базе – у нас всегда были самые лучшие семена. Теперь она работает в роддоме. Разве что внуки? – С сомнением в голосе сказала тетя Валя.

Я усмехнулась с недоверием. Т.к. было Антону уже 30, и он был закоренелым холостяком. В этот же день Антон привез дрова. Впереди были выходные, которые он решил провести в родовом имении. За ужином мы разговорились. Он оказался очень умным, чутким и веселым собеседником. И, наверное, с этого дня мы уже не расставались. Но, если честно, я довольно долго скрывала от родных наши отношения. Первой догадалась моя бабушка, и благословила нас! )))

Спустя полтора года, в родильной палате, я вспоминала разговор с тетей Валей, и улыбалась, в ожидании чуда. Вот история нашей любви. Окружение потешается, что я называю свекровь – тетя Валя, а Антон зовет тещу – тетя Раечка. Кроме всего прочего моя мама — его крестная. А после регистрации по документам мы почти что брат и сестра, т.к. у нас одинаковые отчества.

Света, и ты, и твоя семья – очень творческие люди. Расскажи немного о ваших семейных традициях. В частности, очень интересно услышать, как родилась идея создания проекта ежегодного календаря для вашей семьи.

Наташа, спасибо, что ты коснулась темы календаря. Это самый любимый мой арт-проект. Т.к. он полностью был придуман мною, подобрана команда, которая вот уже пять лет вместе работает над созданием Восточного гороскопа.

В нашей семье, к великой моей радости, все любят нестандартные подходы к стандартным вещам. Пожалуй, именно это помогает нам находить выходы из, казалось бы, безвыходных ситуаций. К Новому Году нужны были подарки, а времени ходить по магазинам не было.

Да и чем сейчас можно удивить? Вот и родился наш любимец – «Восточный гороскоп».

Если говорить о традициях, то нашим девизом стала фраза: «Люди забудут, что вы сказали. Люди забудут, что вы сделали. Но люди никогда не забудут, как вы заставили их чувствовать себя». Не скупиться на знаки внимания. Сорванный на газоне первый одуванчик может подарить столько радости, как ни один самый дорогой букет шикарных роз. Каждый из нас хочет быть счастливым. А счастье, как показывает практика, возможно тогда, когда ты нужен, когда тебя слышат. Общие затеи объединяют.

Где источник твоего вдохновения? Полагаю, что самый главный «сосуд идей» — это дочь Катюша. Расскажи немного о методах, которыми ты руководствуешься при воспитании дочки.

Я всегда любила мечтать. Но Катя меня научила воплощать мечты в жизнь. Дети удивительные существа. Однажды я заметила, что для маленького ребенка есть только СЕГОДНЯ. Про вчера они уже забыли, завтра для них вообще день несуществующий. Есть СЕГОДНЯ, и его надо прожить так, что бы было максимально полезно, весело и интересно.

Катюша научила меня не откладывать дела на какое-то призрачное завтра. А делать все здесь и сейчас. Жить сегодняшним днем. День наступил и надо выжать из него все, что он собирался нам подарить. Это очень полезный навык. Это реальный шанс достичь поставленных целей.

Когда Катюша стала постарше, я стала учить ее долговременному планированию. Ей это удается, она быстро схватывает новую информацию, и виртуозно применяет ее в жизни.

Дети хотят гордиться нами (родителями), не меньше, чем мы ими. Здесь и ищу вдохновение, для поиска новых целей. А метод воспитания у меня стар, как мир: воспитываю трудом, личным примером (когда могу), «кнутом» и пряником, если это необходимо))) Антоха поддерживает, если успевает сориентироваться в ситуации – мы с дочкой импульсивны, но отходчивы. Поэтому, пока кто-то из нас не попросит поддержки или помощи, он старается не вмешиваться. Боится попасть под горячие руки)))

Иногда поражает твой нестандартный подход к воспитанию. Недавно ты организовала для Кати настоящую выставку ее рисунков. Какие чувства ты рассчитывала пробудить в душе дочки, давая ей почувствовать себя в такой ответственной роли?

Если честно, то я не очень люблю называть наши с Катюшей отношения воспитанием. Мы стараемся жить в гармонии друг с другом. Я хочу, чтобы она выросла доброй, но сильной личностью (при том, что сила женщины в ее слабости). Чтобы верила в себя.

Организация выставки была масштабным событием в нашей жизни. Одна мечта на двоих воплотилась благодаря грамотной подготовке. В такие моменты я не даю даже возможности манипуляции: «Мамочка, ну я же маленькая!» Сказал – действуй. Катя была полностью подключена к процессу.

Основная цель состояла в том, что бы маленькая принцесса поняла, что такое чувство ответственности за высказанные слова. Она прониклась пониманием, и была довольна результатами нашей работы.

Ты – успешная бизнес-вумен, потому как в наше время начать бизнес с нуля крайне сложно. Есть ли какая-либо специфика в бизнесе «по-женски»? На чем основывается его успех?

Думаю, что начать бизнес было сложно во все времена. Т.к. самое сложное – решиться сделать первый шаг. Да и в бизнесе, как в бане и столовой – все равны. Мы называемся одинаково — ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ. Бизнес «по-женски» — это выдумали те, кто ведет бизнес «по-мужски».

Им завидно, что МЫ, кроме ума и смекалки, пускаем в ход «запрещенные» приемы)))))) Ну, такие, чисто женские штучки: беспомощный взгляд, вскидывание ресниц, высокий каблук, улыбка….. (смеюсь).

Наверняка, существуют на просторах интернет данные опросов мужчин и женщин, занятых своим бизнесом. Я не читала, но, постараюсь предугадать, ответ на вопрос: «Почему Вы решили уйти со службы, и организовать свое дело?»

В основном ответы бы крутились вокруг обеспечения семьи, независимости от тупого начальства, свободы в планировании своего времени. Но, только у женщины может в ответах прозвучать такое: ЧТО БЫ ИМЕТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ БОЛЬШЕ ВРЕМЕНИ ПОСВЯЩАТЬ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ!

Думаю, что именно в этом и состоит специфика. Представьте себе, ну какой мужчина откажет любимой жене, цель которой состоит именно в том, что бы быть ближе к нему и детям. Как можно не дать денег для такой благородной цели. Самое смешное, что ОН то прекрасно понимает, что работать ей придется по 24 часа в сутки. Но, ведь это не важно. Главное, КАААААК, она это сказала: «Быть блииииже!»

Наташа, не получается у меня серьезно))))))))))) Наверное в доле юмора, и попытке не усложнять и состоит на данный момент успех нашей мастерской.

А если честно, то успех любого дела состоит в четком понимании, что Вы хотите получить в общем, и в какие-то отрезки времени в частности. Если не знать «Для чего?», тогда «зачем?»

Традиционные пожелания нашим мамам-блоггерам.

Конечно успехов, во всех начатых и еще только задуманных делах. Оглянитесь по сторонам и поймите, что дети правы, в том, что существует только один день — СЕГОДНЯ. Желаю Вам счастья в каждом наступающем СЕГОДНЯ. Давайте катить этот мир, а не бежать рядом с криками: «Куда катится мир!»

Спасибо огромное за приглашение к интервью!

С уважением, Светлана Астафьева. Буду рада видеть на страницах «Маминого секрета».

А мы напоминаем правила рубрики “Мама Недели”:

Читаем и комментируем этот пост, а потом идем читать и комментировать статьи Светланы. Обратите внимание, ссылки на статьи размещены в теле интервью.

Хотите стать Мамой Недели? Это просто! Читайте подробнее тут >>

Интервью подготовила: Наталья

Что будем искать? Например,Человек