Как создать аватар на WordPress («Граватар»)?

Время от времени у читателей нашего сайта (в основном, у новичков) возникает один и тот же вопрос: как обрести лицо, а если конкретнее, то как сделать так, чтобы при написании комментариев отображался свой аватар (изображение).

Вместо того, чтобы отправлять людей на сайт gravatar, мы решили, что настало время создать свою пошаговую инструкцию по созданию аватара на «Вордпресс». А помогла нам в этом постоянный автор рубрики “Знаете ли вы?” Татьяна Иванко, которая, как всегда, исследовала вопрос и наглядно продемонстрировала не только положительные стороны этого сервиса и способ создания аватара, но и подводные камни.

Что такое граватар?

Граватар – это глобально распознаваемый аватар. Но предназначен он не только для того, чтобы украсить ваш комментарий. По этой картинке, если она подобрана удачно, вас будут узнавать на разных ресурсах. Это своего рода ваша реклама.

Как его создать?

Создать аватар на «Вордпресс» совсем несложно, и занимает это 2-3 минуты.

Для начала рекомендую подготовить фото или картинку. Она должна быть размером 80х80 пикс. Можно, конечно, загрузить на сайт обычное фото, а потом уже редактировать прямо на сервисе, но это кажется мне не очень удобным.

Итак, заходим на сайт http://ru.gravatar.com/ и нажимаем на кнопку “Создать свой граватар”

аватар на вордпресс

Откроется страничка с одним единственным полем – e-mail. Все, что нужно – это указать вашу почту и нажать ниже кнопку “Регистрация”! Пишите реальный адрес, ведь к нему вы будете привязывать картинку, и кроме того, на него придет письмо с подтверждением регистрации.

Заходим в почтовый ящик и кликаем по ссылке для подтверждения регистрации. Попадаем вот на такую страничку:

создание аккаунта

Выбираем подходящее имя и жмем “check” (проверяем доступность). Задачка не из простых, т.к. много имен уже занято, придется проявить фантазию. Кроме того, имя выбирается один раз, изменить его вы не сможете. Далее нужно придумать пароль, по которому вы будете заходить на сервис для того, чтобы, например, сменить граватар.

После нажатия на кнопку “Регистрация”, мы попадаем на вот такую страничку

добавление фото

Кликаем по ссылке “Нажмите здесь, чтобы добавить еще”. Выбираем, откуда будем добавлять наше фото – с компьютера, интернета, вебкамеры. Когда вы укажете путь к желаемому фото, откроется окно, в котором вы можете его отредактировать, если не сделали этого раньше. Жмем “Завершить”.

Появляется еще одна страничка, на которой вам нужно указать, к какому типу относится ваш граватар. Если у вас ничего неприличного на фото нет и его можно показывать детям, кликайте на G-Rated. Если нет, то укажите соответствующую категорию. Описания там даны. Все. Граватар готов! Можете комментировать и любоваться своим изображением в комментарии, то есть, теперь ваш аватар на WordPress виден всем 🙂

категории граватара

Далее вы увидите вот такую картинку:

управление граватарами

Тут можно добавить новый мейл и/или новую картинку, или сменить картинку в старом мейле.

Подводные камни

Несмотря на то, что создать граватар просто, есть у этого сервиса некоторые ограничения. Например, работает он не со всеми почтовыми сервисами. Точно знаю, что не работает с почтой на mail.ru.

Также не все форматы картинок принимаются. jpg, jpeg, png подходят. Думаю, нам большего и не нужно.

И не везде граватар будет работать. На платформе блогспот не будет. Ведь там мы вообще не оставляем мейл, когда пишем комментарий. А вот на Блоги Мам будет работать без проблем!

Если останутся еще вопросы, задавайте в комментариях, я помогу.

Автор Иванко Татьяна

Что будем искать? Например,Человек