Как определить качество детских товаров?

Сертификация детских товаровПо законодательству Российской Федерации, многие детские товары, вне зависимости от того, одежда это, игрушки или косметика, подлежат обязательной сертификации или декларированию, то есть проверке соответствия установленным стандартам качества и безопасности.

Государственных стандартов, в которых указаны требования к качеству товаров для детей, очень много, но основными из них считаются ГОСТы 19245-93, 19301.3-94, 25779-90, 50603-93, 30383-95 и 51068-97.

Кроме того, государственная регистрация детских товаров предусмотрена для всей продукции, и даже для той, которая не подлежит сертификации. Государственная регистрация товаров проводится Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия (более известной как Роспотребнадзор) для того, чтобы подтвердить гигиеническую безопасность товаров для детей.

К сожалению, как показывает опыт, многие игрушки, одежда, обувь и другие товары, предназначенные для детей, не соответствуют установленным в России нормам безопасности, что зачастую приводит к несчастным и даже трагическим случаям. Поэтому мы напоминаем всем мамам и папам, что при покупке детских товаров не лишним будет попросить у продавца сертификат качества, чтобы убедиться в их безопасности для малышей.

Фото: Ecolibero

Что будем искать? Например,Человек