Мамы подвержены большему стрессу, чем папы

Недавно в журнале American Sociological Review были опубликованы результаты исследования, проведенного учеными из Государственного Университета Мичигана.

Мамы подвержены большему стрессу, чем папы

Согласно данным, полученным исследователями на основании опроса более чем 500 семей, женщины больше подвержены стрессу от выполнения нескольких дел одновременно, нежели мужчины.

Скорее всего, это можно объяснить не только тем, что женщинам такая «многозадачность» доставляет неудобства, а мужчинам — нет, но и некоторыми другими факторами.

Первый из них — это, конечно, объем работ, которые необходимо выполнять одновременно. На долю женщин выпадает гораздо больше дел, чем на долю мужчин, особенно, когда речь идет о домашних заботах. Так, 53% работающих мам приходится справляться с несколькими делами одновременно, когда они находятся дома, в то время как среди мужчин этот показатель не достигает и 50%.

Более того, для многих женщин выполнение нескольких дел одновременно так или иначе связано с уходом за ребенком (36%), в то время как среди мужчин этот показатель на 8% ниже.

По мнению профессора Шнейдер, автора исследования, женщины могут быть меньше подвержены стрессу только если их мужья частично примут этот удар на себя, а именно будут наравне с мамами заботиться о детях. Кроме того, подросшие дети могут помогать своим родителям по хозяйству, тем самым давая им время на отдых и восстановление жизненных сил.

Мамам на заметку

Мы уверены, что еще одним отличным способом борьбы со стрессом является просто пассивный отдых. Иногда мамам необходимо отстраниться от всех своих забот и посвятить время себе, любимым. В любом городе сейчас можно найти множество spa-салонов, где женщина проведет время с удовольствием и пользой для здоровья.

Мужчины, вот вам отличная идея новогоднего сюрприза для своей любимой: подарите ей подарочный сертификат в spa-салон!

Фото: Elev8

Что будем искать? Например,Человек