В Уфе состоялся V Всероссийский форум матерей

В ноябре 2011 года в Уфе прошел V Всероссийский форум матерей, на который приехали сотни участников из 44 областей России.

Организатором форума выступило правительство Башкирии по инициативе Международной общественной ассоциации благотворительных фондов «Мама», благотворительного фонда «Мархамат», Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан и общественных организаций.

Предыдущие форумы были организованы в Москве (первый и второй), третий — в Санкт-Петербурге, четвертый — в Ульяновске.

На мероприятии обсуждались такие темы, как: «Крепкая молодая семья — залог процветания России», «Приемная семья — теплый дом», «Социальная защита работающих женщин», «Инновационные технологии в охране здоровья материнства и детства», «Совершенствование законодательства в области охраны семьи, материнства и детства» и другие.

Также были проведены дискуссии по проблемам приемных и патронатных семей, социальной защиты работающих мам, межведомственного взаимодействия в работе с семьями, находящимися в трудном положении, создании государственного алиментного фонда.

Разговоры об учреждении такого фонда ведутся уже в течение 3 лет и находят поддержку даже у прокуратуры и службы судебных приставов, однако реализация этого плана невозможна без законодательного регулирования. Возможно, во многом благодаря настойчивости мам на V Всероссийском форуме матерей, Государственная Дума в лице Комитета по вопросам семьи, женщин и детей, наконец-то начала разработку данного законопроекта. 

По словам чиновников, будущий фонд не должен рассматриваться безответственными отцами как возможность избежать уплаты алиментов, т.к. средства фонда в первую очередь будут направлены на помощь одиноким матерям, попавшим в сложную жизненную ситуацию.

Что будем искать? Например,Человек