Мама Недели: Елена Бикбаева («Мастерская ЛенаБик»)

Здравствуйте, дорогие читатели! Мы уже не обращаемся исключительно к мамам, потому что в нашем сообществе появились и папы. И мы рады этой тенденции: это лишний раз подтверждает, что мы на правильном пути. Очень надеемся, что рубрика Мама Недели продолжает вызывать интерес у читателя, особенно когда можно познакомиться с интересными и творческими людьми. Именно такое знакомство вас ждёт сегодня!

Эту историю по нашей просьбе написала для нас Лена Бикбаева, — владелица онлайн-мастерской «ЛенаБик». О любви, о жизни, о трагических и чудесных моментах, — обо всём по порядку из первых уст автора, — читайте и делитесь эмоциями.

Жила-была девочка

Мама Недели: Елена Бикбаева ("Мастерская ЛенаБик")Жила-была девочка. Жила она, жила. И большей частью, конечно, мечтала, мечтала, мечтала. Ну, иногда ещё и делать кое-что успевала: играть в куклы, шить им головокружительные наряды, придумывать неимоверное количество виражей на их кукольном жизненном пути.

Иногда это были загадочные похищения и рискованные расследования преступлений, но чаще всё-таки тихое семейное счастье с принцем, который жил тут же, недалеко, буквально по соседству. Но! Вот девочка выросла и…

Ну, в общем и целом, мало что изменилось с тех самых пор, друзья. Кхе… Прошу прощения. То была небольшая шутка. А ежели говорить серьёзно, то вот…

Всем привет! Зовут меня Елена Бикбаева. И в первую очередь, конечно же, хочу выразить огромную признательность создателям данного проекта, и поблагодарить за то внимание, которым они удостоили меня. К сообществу Блоги Мам я присоединилась не так давно, как собственно, не так уж и давно ношу гордое звание ВебМамы. Спасибо за доверие. Быть среди вас – это честь для меня. И большая радость.

Что ж, для начала, наверное, несколько слов о себе любимой. 🙂 На данный момент времени я являюсь вполне счастливым и самодостаточным человеком, женщиной… мамой. Стараюсь не отставать от жизни. Быть в курсе последних событий в стране и мире в целом. Следить за собой, своей семьёй, вести наше небольшое домашнее хозяйство. А ещё… хотя нет. Об этом ещё слишком рано.

Я родилась и выросла в маленьком провинциальном городке Пензенской губернии под сказочным названием Нижний Ломов (что в переводе означает «Черемуховая вода»). Далее же в принципе всё, как у всех: детский сад, школа, институт.
Время летело незаметно. И вот к 23 годам я неожиданно оказалась не только дипломированным специалистом в области экономики, но и замужней женщиной.
Как же так получилось? Примерно вот так…

Он и она

Своё высшее образование я получала заочно. Ну и конечно, параллельно с учёбой в ВУЗе работала. Где? Ой, где (и кем) мне только не пришлось тогда поработать. От делопроизводителя в районной администрации и кладовщицы по металлу до пекаря-кондитера и швеи галантерейных изделий.

Но! Когда я встретила его, я уже как год работала продавцом элитной мебели в одном из многочисленных салонов нашего города. Мебель, кстати, была не абы кабы, а чистый эксклюзив. Приятное местечко. Вспоминаю тот период своей жизни даже с некой ностальгией. Эх, как бы не расплакаться. 🙂
Ну, да ладно. О чём я там… Ах, да. Он и она. И их первая встреча, почти мистическая.

Эти события имели место около семи лет назад. Месяц январь грозил вот-вот закончится. На дворе стоял отличный морозный денёк. За окном – огромными хлопьями валил снег. Рабочий день как раз подходил к концу. До его благополучного завершения оставались какие-то считанные минуты и все. Долгожданная свобода!

Елена с мужем Романом

На смену мне уже подоспела хозяйка салона – Татьяна Васильевна – моя непосредственная начальница. И немедля заняла рабочий стол, который располагался как раз при входе в салон. Благодаря почти космическим ценам, посетители, не говоря уже о покупателях, не баловали нас своим вниманием. И дабы не мозолить глаза хозяйке своей ленной праздностью, я решила хотя бы сделать вид, что занята делом. А именно, немного навести порядок на нашем островке роскоши и великолепия. Сделав круг почёта по салону с тряпкой для протирания пыли, я, наконец, с чувством выполненного долга, подошла к окну.

Снежинки кружились и кружились в своём волшебном танце. А я все смотрела и смотрела: то в окно, то в салон, не появился ли долгожданный покупатель. И считала минуты, когда же можно будет, наконец, сбежать. Туда. За окно. А там набрать полные лёгкие свежего морозного воздуха, присоединиться к сверкающему танцу, закружиться, раствориться в нём.

Окна нашего салона выходили прямо на летнюю площадку ресторана «Самобранка», который находился как раз под нами, на первом этаже торгового центра, в котором я работала. Напомню, на дворе был январь месяц, да ещё и зима выдалась тогда очень снежная. Ту летнюю площадку чистили через раз. В общем и целом, прохожие предпочитали более удобопроходимую тропинку той, которая располагалась именно под нашими окнами. И тут. Идёт. Неспешно так, пробираясь сквозь снежные сугробы, да ещё и с большой спортивной сумкой наперевес. «Так, так, так, – думаю я. – Судя по всему, этот молодой человек не ищет лёгких путей. Хм. Забавно».

Как вдруг этот «интересный гражданин» поднимает глаза и… Если честно, мне тогда показалось, что он мне прямо в душу смотрит. Сердце в груди, сначала пропустив удар, опрометью пустилось вскачь. «Ну и ну. Что это с тобой, – спросила я себя. – Ко всему прочему он мне ещё и рукой машет в знак приветствия». Моя рука действовала тогда сама по себе. Я этого не хотела, но факт остаётся фактом: я подняла руку и помахала ему в ответ.

Признаюсь честно, сии спонтанные порывы мне совсем, ну совершенно не свойственны. И обычно я веду себя куда скромнее и сдержаннее. «И что на тебя нашло? Вот, дура,– пронеслось тогда у меня в голове. – Ну, да ладно. Что сделано, то сделано. Господи, лишь бы он теперь только в наш закуток не наведался. Как-то неудобно получится. И зачем ты только сделала все это?»
Спустя пару минут он стоял на пороге нашего салона… )))

Моё сердце опять пропустило удар, а внутри всё похолодело от стыда и ужаса. «Ну, вот, – снова пронеслось у меня в голове. – Ну, вот что он теперь обо мне подумает». К моему огромному удивлению парень, даже не взглянув в мою сторону, привычным движением поставил спортивную сумку около нашего рабочего стола и поздоровался с хозяйкой. Не успела Татьяна Васильевна поднять глаза на незнакомца, как тут же сорвалась с места, заохала, заахала, и обратилась к нему со словами: «Рома, дорогой! Сколько лет, сколько зим. Как давно тебя не было видно».

Я перестала дышать. «Так они еще и знакомы к тому же? Кошмар!!!»
Оказалось, что этот Рома работал в нашем салоне сборщиком мебели, но примерно год назад (как раз перед тем, как на работу приняли меня) рассчитался и уехал в другой город. Вот почему я до этого его не видела. А теперь вернулся. И судя по всему, будет работать у нас. Вот так сюрприз!
Слава Богу, Рома, в тот день быстро ретировался, а Татьяна Васильевна, поделившись со мной «великой радостью», наконец отпустила меня домой.

Потом были шоколадки и коробки конфет. Смс-пожелания доброго утра, которые мы умудрялись отправлять друг другу одновременно. Курьер с букетом цветов 14 февраля, который почти 15 минут убеждал меня, что он вовсе не ошибся адресом, салоном мебели, и эти цветы вовсе не для Татьяны Васильевны, а… для некой Лены. Ну и ну, кто бы эта «Лена» могла быть? И вот на бейджике у меня тоже «Елена» написано. Значит, всё-таки мне? Неужели. Не может быть! 🙂

Мы начали встречаться 23 февраля (Лёша, прости меня, родной, дело в том, что именно ему – Лёше – мне пришлось отказать тогда в пользу моего Ромки). Помню всё, как сейчас. Сами понимаете. Больно уж дата запоминающаяся. Как тут забыть, как забыть… 🙂

Как-то, не выдержав, я спросила у своего Ромки, что же он тогда подумал, и почему помахал мне рукой? После таких признаний мой Рома сильно и, надо сказать, довольно искренне удивился. А ещё сказал, что ничего такого не было. Что ошибочка вышла. Что обозналась я тогда. Что в тот самый день он даже не проходил под нашими окнами, а вошёл в торговый центр через центральный вход и чисто физически не мог очутиться именно там, где я его якобы видела. Но я то видела именно его – в этом я уверена на все 100%. В общем, мистика какая-то! 🙂

Да, кстати, поженились мы 9 сентября того же года. Вот такая вот история, друзья.
Но если в сказках на свадьбах все заканчивается, то вот в жизни – только начинается…

Максим

К огромному сожалению, моя первая беременность закончилась на операционном столе, так как оказалась внематочной. Как это не покажется странным, но мне повезло, ибо внутренние повреждения у меня на момент поступления в больницу были уже довольно существенными, а состояние – откровенно тяжелым. Я так хотела детей, что тянула до последнего, надеясь на чудо и просто отказываясь верить в очевидное. Скажу даже больше, если бы меня привезли в больницу на несколько часов попозже, мне не смог помочь уже ни один врач. Так что, дорогие врачи… спасибо вам!

Что ж, а потом. Потом мы лечились… долго и упорно. Километры больничных коридоров, бесконечная вереница врачей, самых разных анализов, неприятных процедур, горы лекарств, от которых мне становилось всё хуже и хуже. Отчаяние порой захлестывало с головой. И еще не известно, чем бы все это кончилось, если бы не случай. Счастливый случай.
Рома с сыном МаксимомНа нашем пути нам встретился просто замечательная врач, которая поставила меня на ноги буквально за полгода. Сначала гормональная терапия. Затем повторная операция и вот… Ура! Свершилось! Заработало!!!
Всю беременность я пила специальные препараты, дабы благополучно выносить своего малыша. За неделю до срока легла по показаниям в роддом, но роды прошли довольно быстро и легко. Первые схватки начались в 10 вечера. В 1.45 ночи на свет появился мой Максим. Ура, товарищи! Уррра!!!
Наконец весь этот кошмар остался для нас позади…

Максим

Вот я и мама… дважды

Первые два года моего материнства пролетели, как один день. Я смотрела на своего Какосика (мы так в семье называем Максима нашего) и просто не верила своему счастью. Какосик рос… быстро и стремительно. И вот пришла пора нам расставаться. «Как так?» — спросите вы. А вот так…

Мы устроили Максюшу в детский садик. Надо сказать, что этот самый детский сад, в который нам удалось устроить Максима, находится практически за городом. Пришла пора мне найти работу и выйти на неё. Да не простую, а такую, которая позволяла бы мне забирать Максима из садика «в случае чего». А тут, как назло, адаптационный период у Максима затянулся. Родные стали нервничать, я – тоже. С одной стороны, окружающим не хотелось отвлекаться на больничные (по умолчанию предполагалось, что всем этим буду заниматься именно я). Но при моих попытках объяснить родным мои затруднения в поисках работы с удобным месторасположением, они в один голос отвечали, что всё это исключительно мои проблемы, их это никак не касается. Хм. Дилемма.

Что же делать? Шить!

Чувствуя, что мой декретный отпуск стремительно приближается к концу, я поняла, что если сейчас не осуществлю свою давнюю мечту – сшить своему сынишке развивающий коврик, – то не сделаю этого уже никогда. Потом у меня просто не будет времени на все это м-м-м… творчество. Да и все эти переживания не давали покоя. Надо было как-то отвлечься. Заглушить боль неминуемого расставания. И страх. Оставлять Максима мне так не хотелось. «Эх, умирать, так с песней! – подумала я тогда и решилась. – Буду шить!»

Тогда у нас только-только появился Интернет (всё это было примерно год назад, в декабре 2010). И, признаюсь честно, я совершенно, ну совершенно не умела им пользоваться. Странные слова «браузер», «поисковик», «Яндекс», «Гугл», казались мне какой-то аброй-кадаброй, таинственным языком, освоить который дано только избранным. Но уж никак не мне. 🙂

Я дошила коврик своему сыну. А ещё – на самой завершающей стадии работы над ним – я наткнулась на блог Любови Дальновой и… Эврика! Вот оно – решение моей проблемы. Свет в конце туннеля. Живое доказательство того, что мама может работать и даже строить своё маленькое дело без отрыва от ребенка!

Развивающий коврик для Максима

Немного осмотревшись, я решила начать действовать незамедлительно. И первый пункт назначения на пути к моей мечте – оставаться с ребёнком, не пресмыкаться перед работодателем, умоляя отпустить меня пораньше с работы, так как муж просто не успевает забрать сына из садика и т.д., и т.п. – был свой собственный сайт, так называемый, блог.

Признаюсь честно, когда я немного «копнула» эту тему, с самого краешка, то просто ужаснулась. В голове то и дело всплывала одна и та же мысль: «Я просто не справлюсь. Я никогда не разберусь во всём этом. Это просто не-воз-мож-но!». Сказать, что мне было страшно тогда – это не сказать ничего. Я была тогда совершенно одна. Но… Глаза бояться, а руки делают.

И я делала. Каждый день. По маленькому шажочку. Хоть по миллиметру, но только вперёд. Я «вынашивала» и затем «рожала» своё второе дитя – Мастерскую ЛенаБик – отнюдь не за девять месяцев и неполных четыре часа. На такой огромный срок у меня просто не было времени. Я уложилась в месяц.

Плюс к огромному шквалу совершенно новой для меня информации, родные вовсе не обрадовались моему «плану Барбаросса». В семье меня подняли на смех. Первое время надо мной откровенно издевались и беспрестанно подтрунивали. Все ждали от меня одного – когда же эта «блажь», наконец, покинет мою бестолковую голову, я наконец-то выйду на «настоящую работу» и… «стану, как все».

Мама Недели Лена Бикбаева

Мама Недели Лена Бикбаева

Мечтам моих родных и близких не дано было сбыться. Несмотря на такой прессинг, а надо сказать, что он поначалу был просто чудовищной силы, я всё равно не сдалась, не отступилась. И я всё-таки добилась своего.

Скоро моему второму малышу – Мастерской ЛенаБик – будет годик! Уррра!!! 🙂

«Апельсиновая жизнь»!

Когда какой-то год назад я начинала свой маленький бизнес, я и подумать не могла, во что он вырастет к настоящему моменту. Порой мне кажется, что всё это просто сон. Волшебный сон. Ведь все вокруг в один голос предсказывали мне одно – провал. 🙂 И хотя я и потихоньку шла к своей цели, порой даже я не верила в успех моих усилий.

Первым, кто в меня поверил, поверил по-настоящему – это была моя первая клиентка. Удивительно, но она мне невероятно помогала, успокаивала, подбадривала. А потом была ещё одна мама. И ещё…

Постепенно в мою жизнь с новыми знаниями и навыками пришли и новые люди. Люди, которые поддержали, научили… поверили в меня. А я, тем самым – в себя. 🙂

Развивающий коврик от "Мастерской ЛенаБик"

В начале этого года я вышла на новый уровень своих возможностей. На свет появилась моя Школа шитья «Апельсин», о которой я так долго мечтала. Почему именно Школа? Просто в какой-то момент я остро осознала, что помочь всем я просто не в состоянии. Мои физические возможности не безграничны. К сожалению.

Но я могу поделиться своими знаниями. Вот это я могу. Точно могу. 🙂 Так началась новая веха в истории моей маленькой мастерской. Так началась целая… «апельсиновая жизнь»! Ура, товарищи! Урра!

Всего волшебного…

Вы ещё там не уснули, друзья? Читаючи-то? Нет… 🙂 О, я искренне рада, что вы всё ещё вместе со мной, друзья. Что ж, планов у меня очень много. И в самом ближайшем будущем все их я надеюсь осуществить… очень надеюсь. Чего, собственно, и вам желаю.

А ещё желаю не оглядываться на прошлое, и тем более не жить ради призрачного будущего. Наслаждайтесь жизнью, смакуйте каждое её мгновенье… здесь и сейчас. Всегда надейтесь на лучшее. Не прекращайте верить и мечтать. Я так и делаю!

Всем спасибо за внимание и искренний интерес к моей скромной персоне. Всего хорошего вам, друзья! Всего вам самого волшебного… Верьте, и оно – это самое волшебное – не заставит себя долго ждать! 🙂

ТОП-3 МОИХ СТАТЕЙ… САМЫХ-САМЫХ 🙂

Признание в любви и… приглашение на творческое свидание!

Развивающий коврик + развивающая книжка = дружба!

2011 год: подводим итоги

С Леной Бикбаевой общалась Наташа Судибор

Что будем искать? Например,Человек