Школьная форма: быть или не быть?

Школьная форма в России и других странах: быть или не быть?На днях в США разгорелся довольно масштабный спор: в одном из штатов школьникам хотят запретить носить одежду, предназначенную для противоположного пола.

Например, мальчикам будет запрещено приходит в школу в юбках, а девочкам, возможно, в штанах и свободных рубахах. По мнению руководства многих школ, необычный внешний вид отвлекает детей от учебного процесса.

Уже сейчас по всей Америке в школах запрещена вызывающая одежда, в том числе мини-юбки, бейсболки и домашняя одежда.

Для многих из нас такие ограничения кажутся странными: ни в Европе, ни в России, ни в других странах СНГ дети не позволяют себе приходить в школу в подобном виде, а, соответственно, никакие запреты им и не нужны. Более того, во многих странах в школах обязательна форма. Например, в Великобритании она была введена еще в XVI веке и требуется и сейчас в большинстве школ и даже университетов.

Во Франции также планируют в скором времени ввести обязательную школьную форму. По мнению правительства страны, она «способна стереть все признаки социального неравенства… и усилить дух сплоченности в классе, ощущение принадлежности к определённому коллективу».

Тем временем, в странах СНГ правительство тоже ведет активную работу по введению обязательной школьной формы. Так происходит в Молдове и Азербайджане. А на Украине, в частности, в Одессе, школьная форма уже является обязательной, но в редких случаях правительство идёт на встречу ученикам и разрешает приходить в школу в обычной одежде, например, в зимние морозы.

Обязательная школьная форма в России была отменена с 1992 года, но сейчас всё больше и больше школ в различных городах страны снова вводят её.

А как вы и ваши дети относитесь к вопросу обязательной школьной формы?

 

Источник иллюстрации: Городская мода

Что будем искать? Например,Человек