Развиваемся, играя с пластилином

Развиваемся, играя с пластилиномУчёные из Детского центра Филадельфии (США) выяснили, какая игрушка самая полезная для детей в возрасте от 3 до 5 лет.

В течение пяти лет они наблюдали за малышами с небольшим отставанием в развитии и, наконец, определили, что лепка из пластилина помогает детям преодолеть отставание и развить мелкую моторику.

Кроме того, в 70% случаев дети научились распознавать буквы и строить фразы, а в 30% случаев — смогли лучше говорить. У всех без исключения маленьких участников эксперимента также улучшились коммуникативные навыки.

Учёные утверждают, что импульсы, поступающие от пальцев рук, положительно влияют на речевые области, потому что двигательные и речевые области находятся рядом в коре головного мозга.

Мамам на заметку

Конечно, развивать ребёнка можно не только при помощи лепки из пластилина, есть множество способов. Например, самодельные развивающие игрушки не оставят равнодушным ни одного малыша! В блоге Любови Хмелининой Artneedle.ru вы найдёте много интересных рукодельных идей по созданию развивающих игрушек и тильд. Например, если взять ткань, наполнитель, нитки, иголки, пуговки, тесьму и вашу фантазию, то может получиться вот такая игрушка для развития мелкой моторики.

Источник иллюстрации: nixxphotography / FreeDigitalPhotos.net

Что будем искать? Например,Человек