Спроси у БЛОГОМАМ: Как поступать, если обижают ребёнка на детской площадке?

Спроси у БЛОГОМАМ: Как поступать, если обижают ребёнка на детской площадке?

Буквально пару месяцев назад мы с дочкой (сейчас ей год и семь месяцев), наконец, стали регулярно ходить на детскую площадку, познакомились с другими детьми и их родителями. Гулять стало значительно веселее и интереснее, однако мы сразу же столкнулись с неожиданной проблемой.

На площадке вместе с нами гуляет девочка, которой уже чуть больше трёх лет, и она постоянно обижает всех малышей: отнимает у них игрушки, бьёт их, толкается, может даже с горки столкнуть, причём делает это иногда со злостью, что видно по её лицу.

При этом её мама практически ничего не предпринимает, жалуется, что ребёнок её совершенно не слушается, и единственное, чем она пытается усмирить свою дочку, так это пригрозить ей тем, что они сейчас пойдут домой. Но поскольку даже эта угроза не всегда выполняется, то ребёнок остаётся совершенно безнаказанным.

Наверняка многие родители сталкивались с такими детишками на площадках. Расскажите, пожалуйста, как вы поступаете, когда постоянно достаётся вашему ребёнку? Перестаёте ходить на эту площадку? А если она самая хорошая во всём районе? Нужно ли учить ребёнка стоять за себя, давать сдачи? И имею ли я право делать замечания чужому ребёнку, когда он, например, сыпет песок за шиворот моей дочки?

Буду очень признаетельна всем, кто откликнется и поделится своими соображениями относительно наболевших вопросов.

Автор: Аня Лойт

Если вы тоже хотите задать вопрос коллективному “мамскому” разуму, пришлите нам его на почту blogimam.com@gmail.com с пометкой “Ask Blogi Mam”. Не забудьте вкратце рассказать о себе и указать ссылку на свой блог.

Источник иллюстрации: tungphoto / FreeDigitalPhotos.net

Что будем искать? Например,Человек