Закон о материнском капитале могут продлить на 10 лет

Не так давно в ходе слушаний в нижней палате парламента РФ обсуждался вопрос о продлении срока действия закона о материнском капитале. На сегодняшний день закон действует до 31 декабря 2016 года, однако чиновники считают целесообразным продлить его до 2025 года.

Более того, в правительстве даже рассматривают вопрос о расширении списка направлений материнского капитала. В частности, предлагается разрешить использовать эти деньги на лечение детей в возрасте от 3 до 10 лет, если им требуется экстренная или высокотехнологичная медицинская помощь, а также детей-инвалидов до 3 лет. Впоследствии эти деньги будут компенсированы из федерального бюджета.

Людмила Швецова, вице-спикер Государственной Думы, подчеркнула: «Есть случаи, когда ребёнка нужно срочно вести за границу на лечение, а Минздравсоцразвития из-за бюрократических процедур не успевает организовать финансирование, и родители продают всё, что можно, вплоть до квартир, а потом им никто этих расходов не компенсирует, потому что министерство, мол, не может перечислять деньги постфактум…» В этой связи, разрешение на использование материнского капитала кажется мерой более, чем разумной.

Также, возможно, материнский капитал можно будет использовать на газификацию, водоснабжение и электрификацию частного жилья, приобретение земли под ИЖС и даже на получение образования родителями.

На сегодняшний день средняя сумма маткапитала по России составляет 387,000 рублей.

Что будем искать? Например,Человек