Знаете ли вы, как вставить видео в блог?

Татьяна Иванко, ведущая рубрики Знаете ли вы?, отлично отдохнула и вернулась из отпуска, чему мы очень рады, и, надеемся, вы тоже. Сегодня Татьяна предлагает поговорить о том, как вставить видео в блог. Действительно, иногда хочется разнообразить свои посты не только красивыми фотографиями, но и видеороликом по теме. Вы можете захотеть добавить видео, которое снимали сами, или же просто показать своим читателям понравившийся ролик из Интернета.

Как вставить видео в блог: пошаговая инструкция

Если вы ещё никогда этого не делали, то задача может казаться вам очень сложной. На самом деле всё просто!

Есть несколько способов добавить видеоролик в сообщение блога.

Самый ленивый – это просто дать ссылку на него в тексте. По клику на ссылку откроется видео. Этот способ может быть удобен в том случае, если в конце статьи вы хотите дать список ссылок на видеоролики по заданной тематике.

Если же ролик один, и вы хотите, чтобы читатели видели вот такое окно предпросмотра,

Как вставить видео в блог: предпросмотр

то нужно воспользоваться другим способом.

Рассмотрим пример встраивания видео с YouTube (видео с других сайтов вставляется аналогично).

Открываем понравившийся ролик, например, мультфильм “Встречайте бабушку”.

Параметры видео

Под видеороликом нажимаем на кнопку “Поделиться”, далее “Сгенерировать HTML-код”. Ниже появится рамка с выделенным синим текстом. Это и есть код, который нам нужно скопировать и вставить в блог. Мы можем выбрать размер окна предпросмотра (420х315, 480х360, 640х480, 960х720), или же указать другой желаемый размер вручную.

HTML-код будет меняться автоматически в зависимости от параметров, которые вы выбираете.

После того, как вы указали все параметры видео, копируете код в рамке в буфер обмена. Далее открываете сообщение в режиме редактора HTML (см. картинку ниже) и вставляете код в то место текста, где вы хотите поместить окно предпросмотра видеоролика.

HTML-код для встраивания видео

Вот и всё! Ваше сообщение будет выглядеть так, как показано на самом первом рисунке!

Для продвинутых

Возможно, вы уже не раз встраивали видео в сообщение блога. А знаете ли вы, что встроенный проигрыватель YouTube можно настраивать по своему усмотрению? Например, вы можете сделать так, чтобы похожие видео не выводились после просмотра вашего ролика, или же чтобы ролик воспроизводился непрерывно? Можно настроить цвета, рамки, и указать, с какой секунды начинать воспроизведение. Если вы немного знакомы с HTML-кодом, то можете указать дополнительные параметры самостоятельно в соответствии с этой инструкцией.

Обратите внимание

Добавлять видео с жёсткого диска непосредственно в сообщение блога не очень удобно (хотя такая возможность есть). Видеофайлы занимают много места на хостинге. Кроме того, ваш блог может долго загружаться у пользователей с «медленным Интернетом”. Поэтому лучше предварительно загрузить видео на YouTube (или другой сервис для хранения видеофайлов), а потом уже вставлять ссылку на это видео в сообщение, которое вы набираете.

Удачи!

Автор: Иванко Татьяна

Что будем искать? Например,Человек