15 причин, по которым веб-райтинг считается самым удобным заработком в декрете

Среди наших читателей много мам-копирайтеров или тех, кто только начинает осваивать эту профессию, поэтому статьи о копирайтинге всегда пользуются популярностью на Блоги Мам. Сегодняшний гостевой пост написала для нас Алена Путятина — мама в декрете, копирайтер, владелица блога www.3d-mama.ru. Она прояснит ситуацию с терминологией и расскажет о том, как заработать в декрете с помощью писательских способностей.

Что такое копирайтинг?

Совсем недавно в рунете словом «копирайтинг» называли любую работу, связанную с созданием текстов для сети Интернет. На Западе же «copywriting» — это написание исключительно рекламных (продающих) текстов.

КопирайтингЭта ситуация с определениями горячо обсуждается нашими экспертами, и на данный момент все пришли к мнению, что «копирайтинг» следует оставить рекламе, а написание обычных текстов для сети (seo-статьи, постинг на блогах, обзоры и т.п.) называть по-новому – «веб-райтинг». Новое слово еще совсем свежее, оно не успело прижиться. Поэтому, чтобы нам не путаться, в данной статье «копирайтинг» и «веб-райтинг» выступают синонимами. Так же, как и на крупных биржах и в известных профильных сообществах.

Веб-райтинг и заработок для мам

Как вы думаете, кто чаще всего идет в копирайтинг? Кто больше всех готов за деньги с утра до ночи писать тексты для Интернета? Мой личный опыт говорит, что это мамы в декрете.

Если зайти в любое копирайтерское сообщество и спросить, есть ли среди участников молодые мамочки, около 60% ответят положительно. Неважно, что именно движет мамами искать подработку в декретном отпуске. Причины у всех разные. Сегодня же я предлагаю вам подумать, почему женщины с маленькими детьми идут именно в web-райтинг?

А если вы все еще на распутье, и не знаете, где можно подработать в декрете, то эта статья наверняка вдохновит вас на первые пробы пера клавиатуры.

Итак, встречайте:

15 причин, почему «райтинг» – самый удобный способ дополнительного заработка в декрете

  1. Чтобы начать зарабатывать в копирайтинге, не нужен стартовый капитал. Все, что понадобится – это компьютер и выход в Интернет. Сложно придумать еще какую-нибудь подработку с нулевыми вложениями. Даже блоггинг требует расходов на создание сайта.
  2. Писать может практически каждый. Я сейчас не говорю о рекламных статьях или аналитических обзорах. Согласитесь, что с простецким SEO-райтингом (подробней об этом виде райтинга читайте здесь) или постингом справится почти каждая мамочка в декрете. А вот пойдет ли она дальше – это другой разговор.
  3. Любая «додекретная» профессия станет отличным подспорьем в копирайтинге. К примеру, до роддома вы работали бухгалтером, и теперь с вами никто не сравнится в создании глубоких серьезных статей на тему бухгалтерии и финансов.
  4. Каждая мамочка – эксперт в детской области. Если вас разбудить в три часа ночи и спросить: «Когда вы ввели прикорм своему ребенку» — вы тут же без запинки отрапортуете точный ответ. И рано или поздно любая мама приходит к мысли, что пустое сидение на «мамских» форумах можно превратить в дополнительный заработок.
  5. Зарабатывать деньги с помощью текстов для сети Интернет можно, что называется, с ребенком «на голове». Особенно сейчас, когда под рукой такие чудеса бэби-индустрии, как слинги, кресла-шезлонги, рюкзачки. Лично я написала не один десяток статей, пока мой карапуз сладко посапывал в переноске.
  6. Копирайтинг – одна из немногих возможностей зарабатывать деньги и при этом быть рядом с малышом 24 часа в сутки. Вам не нужно бежать в офис или на переговоры с клиентом. Всю работу вы выполняете дома. Причем без няни, бабушки, тети или соседки.
  7. Писать тексты можно тогда, когда малыш меньше всего нуждается в общении с вами. То есть вы подстраиваетесь под потребности ребенка, а не под желания заказчиков или директора. Кроха спит – мама пишет статью, карапуз проснулся – и самый любимый человек в мире спешит к нему с играми и хорошим настроением.
  8. Написание текстов для сети не влияет на семейный уклад, не вносит сумятицу в быт, как другие виды заработка. Создавать очередной SEO-шедевр можно, снимая пенку с бульона. Проверено на практике 🙂
  9. Райтинг – это свой собственный мир, где нет «малышовских» забот, мужа и быта. Это способ разнообразить свой день сурка, насытить его новыми впечатлениями и своими собственными достижениями.
  10. Мама-копирайтер имеет возможность реализоваться как профессионал. Когда женщина, привыкшая в офисе достигать карьерных высот, оказывается в декрете, то через полгода или год ей становится тяжело. Из-за того что она не может, как прежде, стремительной ракетой нестись к своей бизнес-цели. Веб-райтинг дает ей такую возможность.
  11. Работа в декрете – это серьезный шанс изменить свою дальнейшую профессиональную жизнь. Каждая из нас, получая декретный лист, задавала себе один и тот же вопрос: «А возьмут ли меня на эту работу через 3 года?». Копирайтинг снимает все страхи и опасения. Во-первых, вы постоянно расширяете свой кругозор, и не только «мамскими» знаниями. Во-вторых, тренируются ваша память и профессиональные качества. В-третьих, вы обрастаете новыми связями, рекомендациями, внушительным списком клиентов. Все это гарантирует вам удачную работу в офисе, если вы захотите в него вернуться.
  12. Веб-райтинг – это постоянный заработок, который зависит лишь от вашей активности. Другими словами, на количество денег в вашем электронном кошельке не влияет начальник, погода, государство, лунное затмение или еще какие-нибудь «факторы». Только вы. Чем больше работаете, тем больше зарабатываете. Главное, не сместить свои жизненные приоритеты с семьи на заработок.
  13. Это одна из самых уютных подработок. Представьте себе: поздний вечер, все ваши спят, на столе дымится чашечка ароматного чая, нараспашку открыто окно, свежий летний ветерок будоражит мысли…  В этот момент существуете только вы и монитор.
  14. Веб-райтинг сочетается с уходом за собой 🙂 Где еще вы заработаете деньги с глиняной маской на лице?
  15. Любая работа – это неоспоримый повод гордиться собой. Больше того, на вас по-другому посмотрят родственники, друзья и знакомые. Еще бы, вместо того, чтобы жаловаться на безденежье и донимать свою вторую половинку намеками на большую зарплату, вы берете инициативу в свои руки.

Конечно, многие перечисленные пункты можно отнести не только к райтингу, но и к другим видам онлайн-работы: блоггингу, дизайну, консультациям. Но все же с плюсами этой подработки сложно поспорить.

Кстати, если вы хотите что-то добавить или, наоборот, доказать, что именно ваш вид заработка в декрете лучше, высказывайтесь в комментариях к этому посту.

О том, какими еще бывают «райтеры», вы можете прочитать в нашумевшей статье «Начинающий копирайтер: между Сциллой и Харибдой. Обретение лица».

Кстати, а вы в курсе, что мамочкам в декрете иногда работается проще, чем другим фрилансерам? Хотите знать, почему?

Автор: Алена Путятина

Что будем искать? Например,Человек