Кошки и собаки защищают детей от болезней

Исследование, которое недавно было проведено финскими учеными и опубликовано в журнале Pediatrics, подтвердило, что домашние животные положительно влияют на состояние здоровья детей.

Как выяснили исследователи, кошки и собаки значительно снижают риск развития заболеваний дыхательных путей у детей.

В исследовании приняли участие 397 малышей с момента зачатия до одного года. Оказалось, что если мамы во время беременности, а потом и дети после рождения часто контактировали с собаками и кошками, то они были меньше подвержены астме, аллергии и даже ушным инфекциям.

Авторы исследования считают, что контакт с животными в раннем возрасте позволяет укрепить иммунную систему ребенка, а та, в свою очередь, делает его менее подверженным различным заболеваниям.

Напомним, что ученые и раньше говорили о пользе домашних любимцев для здоровья и развития малышей. Так, ученые из Калифорнийского университета выяснили, что собаки могут защитить ребенка от ОРВИ, а исследователи из Университета Тафтс уверены, что собаки помогают детям учиться читать.

Мамам на заметку

В наши дни аллергия у грудных детей – это, к сожалению, не редкость. Но как узнать, что у ребенка именно аллергия, а не другое заболевание? Этот вопрос волнует многих молодых мам. На сайте профессиональной лаборатории «Глобус Мед» вы найдете перечень основных симптомов, а также узнаете, почему возникает аллергия.

Читайте также:

Профилактика гриппа: что говорят учёные и что показывает практика? Как действовать? Что работает?

Иллюстрация: FreeDigitalPhotos

Что будем искать? Например,Человек