Мама Недели: Анна Шевелева (блог «Мама-педиатр»)

Сегодня мы публикуем последнее в этом сезоне интервью в рубрике Мама Недели, после чего традиционные пятничные публикации возобновятся с наступлением осени. Подробнее о наших летних изменениях читайте в последнем выпуске Мамановостей.

А сейчас представляем вам Анну Шевелеву, автора блога «Мама-педиатр», которая расскажет о романтической истории знакомства с мужем, о маленьком почемучке Тимофее, о любимой профессии (кстати, мама-доктор у нас в гостях впервые!) и, конечно, своем блоге.

Мама Недели: Анна Шевелева (блог "Мама-педиатр")

Привет!

Меня зовут Анна Шевелева, я – детский врач, и, по совместительству, мама 3-летнего почемучки. Веду блог «Мама-педиатр», посвящённый здоровью ребёнка и детским болезням.

Моя семья — маленькая, но очень счастливая. Это мой муж, сын и я.

Анна с мужем и сыном

О встрече с мужем

Мы жили в одном городе, ездили и ходили по его улицам, иногда пересекаясь, замечая, но ещё не зная друг друга. Наши вузы были через дорогу, соединённые одним парком.

Мой будущий муж влюбился в меня, когда мы ещё не были знакомы, и долго искал возможность для знакомства…

В тот день, когда такая возможность представилась, он шёл на встречу ко мне… Я обернулась, и, неожиданно для себя самой сказала: “Привет!”. И пригласила его на вечеринку к своим друзьям.

Я думаю, эта встреча была предопределена свыше. Через полтора года мы поженились, ещё через год с хвостиком у нас родился сын.

Нашей семье идёт пятый год. И каждый день я благодарю Бога за свою семью. Мы с мужем идеально подходим друг другу. Это не значит, что мы идеальные люди, нет, у нас куча недостатков и сложные характеры. Но мы очень любим друг друга и счастливы вместе.

О материнстве

Анна с сыном

Моего сына зовут Тимофей, ему сейчас 3 года. Это очень интересный возраст.
Когда кто-то — дети на площадке, продавщица в магазине или другие люди, — спрашивают, как его зовут, следует чёткий и уверенный ответ:

«Меня зовут Поезд».
«Как?!»
«Меня зовут Поезд. Ту-тууу! Ту-тууу!»

У Тимы есть друг Илюша, который “Просто Машинка”. Когда первый раз пришли к Илюше в гости, мальчики знакомились так:

«Привет. Как тебя зовут?» — спросил Илюша.
«Меня зовут Просто Поезд». — Ответил Тима.
«А меня… Меня зовут Просто Машинка».
Они взялись за руки и около часа “ездили” по квартире. Просто Поезд говорил “ту-тууу!”, а Просто Машинка “би-бии!”

На следующий день я спрашивала Тиму:
— Тебе понравилось в гостях у Илюши?
— Нет, в гостях у Просто Машинки, — поправлял меня сын.

О работе

Анна Шевелева

После окончания медицинского университета, я работала педиатром в детской поликлинике и больнице, преподавала педиатрию студентам медвуза. Когда моему сыну было 9 месяцев, я начала консультировать на одном из форумов для мам.

В своей практической работе и во время Интернет-консультаций, я сталкивалась с часто повторяющимися вопросами родителей. Чтобы осветить наиболее актульные для мам и пап темы детского здоровья и ухода за ребёнком, я создала блог “Мама-педиатр”.

Сейчас я — практикующий педиатр. Я работаю в частной медицинской клинике. Также консультирую по вопросам детского здоровья и питания на телефонной линии поддержки родителей, провожу Интернет-консультации. Пишу статьи о здоровье детей и детских болезнях.

О блоге

Мой блог скорее можно отнести к профессиональным блогам, чем к дневникам мамы.

Он о здоровье ребёнка и детских болезнях, психологии ребёнка и воспитании детей. Отдельные разделы посвящены вопросам грудного вскармливания и вакцинации.

Темы, на которые я пишу, написаны не только с позиции детского врача, но и с позиции мамы. Я стараюсь обратить внимание родителей на те вопросы, которые не всегда могут или хотят разъяснять родителям детские врачи.

Сейчас вопросам детского здоровья посвящено очень много Интернет-ресурсов. Мой блог — это маленькое независимое СМИ, в котором я могу поднимать “неудобные” для редакторов темы, такие как профилактика абортов, осложнения вакцинации и побочное действие лекарств. Я не занимаюсь рекламой медицинских препаратов и услуг на своём блоге.

В заключение рассказа Анны Шевелевой о себе, мы решили задать ей ещё несколько вопросов. 🙂

Блоги Мам: Расскажите, пожалуйста, чем вы занимаетесь в свободное время?

Анна Шевелева: У меня творческие хобби: рукоделие и аквариумистика. Когда родился ребенок, я очень много шила и вязала для него одежды и игрушек, обеспечила вязанными свитерами и шапками свою семью.

Аквариум — это маленькая вселенная с массой возможностей для дизайна. Можно отдыхать и любоваться тем ,как он выглядит сегодня. А завтра можно пересадить растения, поменять коряжки и получается совершенно другой ландшафт.

Блоги Мам: Что вы любите делать вместе с ребёнком?

Анна Шевелева: Играть, читать, гулять, говорить обо всем на свете.

На природе

С 2-х лет он — мой главный помощник на кухне: знает, как месить тесто и готовить пироги, как делать форменное песочное печенье и резать хлеб, мыть посуду и делать ленивые вареники.

Конечно, участие ребенка в кухонных делах — это куча хлопот для мамы, но зато очень весело. Для безопасности ребенка у нас есть специальный детский нож, которым нельзя порезаться и клеенчатый фартук для общения с водой.

Блоги Мам: Это трудно — быть мамой-педиатром? Наверное, все мамочки в округе и подруги постоянно задают бесчисленные вопросы относительно здоровья своих чад?

Анна Шевелева: Да, вы правы. Очень многие из моих друзей и знакомых обращаются за советами по лечению, когда их детки болеют или консультируются по вопросам здоровья и ухода за детьми.

Блоги Мам: Чем занимается ваш муж, и поддерживает ли он ваше блоговодство?

Анна Шевелева: Мой муж — писатель и пиарщик. Думаю, этим все сказано. 🙂

Я стараюсь, чтобы статьи для блога «Мама-педиатр» были понятными для не-медиков, поэтому ценю мнение мужа о легкости и доступности изложения материала.

Мы благодарим Анну за историю о себе и своей деятельности, а нашим читателям предлагаем пройти по следующим ссылкам в блог Анны:

Аборт ради блага нерожденного ребенка?

О вакцинации

Капризы у ребенка. Как быть?

Хотите стать Мамой Недели? Это просто! Читайте подробнее тут >>

Выпуск подготовила Аня Лойт

Что будем искать? Например,Человек