Мама Недели: Екатерина Логинова (блог muwawa.ru)

Сегодня в рубрике Мама Недели гостит мама двоих детей и автор проекта MUWAWA, Екатерина Логинова. Блог Екатерины в основном посвящён творчеству с детьми. А историю своей жизни Екатерина очень увлекательно поведала нам сама.

Екатерина с дочкой Алисой

Очень приятно стать Мамой Недели на Блоги Мам. Огромное спасибо чудесному сообществу за предоставленную возможность рассказать о себе, своей семье и проектах, поделиться своими мыслями. Для меня это новый интересный опыт. Непросто собрать самое важное из моей жизни.

Моя история

Я родилась в небольшом городе Зеленограде в 30 км от Москвы. Городок погружен в лес, отчего не любить его просто невозможно. Да-да, я лесная девчонка, знающая, как бегать по тропкам, ловить жучков, прятаться в траве, собирать грибы и ягоды. Лето мы с братьями проводили у бабушки в Москве. И здесь была природа вокруг: под окнами Бульвар Карбушева, а в 15 минутах езды на троллейбусе или 30 минутах ходьбы берег Москва-реки, окружённый Серебряным бором.

Именно так я и прожила большую часть своей жизни: детский сад, школу, институт. В школе мечтала стать директором детского дома. Меня очень сильно впечатлил фильм «Хозяйка детского дома» с Натальей Гундаревой в главной роли. Однако, мама, желавшая устроить будущее детей как можно лучше, уговорила меня пойти учиться на управленца, что в ту пору считалось более перспективным. И вот, получив профессии управленца и переводчика (получилось совместить два образования), я перебралась в Москву — начала работать, взрослеть.

Самостоятельная жизнь показала мне, что во мне есть авантюрная жилка, благодаря которой я частенько попадала в разнообразные «горячие» проекты. Что интересно, именно такого рода работа всегда привлекала меня и лучше всего удавалась. Жизнь кипела и бурлила, пока не заболела очень сильно моя мама, и мне пришлось найти стабильную внятную работу. Так я попала на административную должность в Посольство Японии. С одной стороны, работа была скучная и для меня практически неинтересная, с другой – возможности использования свободного времени на работе и после неё.

Благодаря одному из знакомых я устроилась работать журналистом со свободным графиком в журнал про игрушки и игры «Планета детство». Не знаю, существует ли он до сих пор. Опыт журналиста получился не долгий, но весьма продуктивный для меня. Общение с главным редактором журнала дало мне хорошие знания и понимание основ журналистики, а работа на интервью, структурирование материалов – понимание специфики работы с текстами. Кроме того, я познакомилась с интересными людьми, которые раскрыли массу интересных возможностей.

Ещё одно направление, которое меня давно привлекало, и я потихоньку его осваивала – это фотография. Работа в Посольстве дала мне возможность познакомиться с массой интересных людей из этой области, купить себе хорошую фототехнику, получить частные уроки от классного фотографа Дмитрия Константинова и начать свой собственный путь к профессиональной фотографии.

Я начала работать с людьми, делать портреты, снимать мероприятия, работать с каталогами. Невообразимо интересный процесс! Говорят, что взгляд человека, который привык использовать фотоаппарат, — особенный. Он замечает детали и выделяет гармоничные картины из общей массы окружающих нас образов. Однозначно так! Готова всякому человеку и взрослому и подрастающему ребёнку посоветовать заниматься серьёзно фотографией для развития гармонии и вовне, в внутри.

Семья

С этого интересного периода начался намёк всемирного разума на то, что мне пора создавать семью, рожать детей. Масса событий, перечислять которые не имеет смысла, подталкивали меня к этой перемене. И вот, проработав в Посольстве два с небольшим года, я в тогда ещё популярной аське познакомилась со своим будущим мужем Дмитрием. Через год общения мы поженились, а ещё через год у нас родился первый ребёнок, сын Никита.

Никита (1,5 года)

Бережно храню яркие впечатления от первых моментов общения с малышом, осознания себя мамой. Знакомство с этим чудесным малышом, привыкание друг к другу, игры, совместный сон, кормление, сложности в общении – всё это очень важно для меня и для сына. Я обязала себя три года всецело посвятить ребёнку, погрузилась в мир теорий воспитания детей, развивающих методик разных направлений. Эти исследования помогли мне понять, что нет ничего лучше чуткого и внимательного отношения к ребёнку, учитывая все его особенности и интересы. Именно так я и старалась заниматься с Ником – не всем подряд, а тем, что ему интересно, как ему удобно.

Никита (2 года)

Что стало понятно в результате моего первого материнского опыта? Ребёнок очень тонкий инструмент, настолько тонкий, что его невозможно вписать ни в одну из существующих методик и систем воспитания. Общаясь с ребёнком, мы растём и развиваемся сами. Они подмечают и корректируют наши недостатки не хуже любого психотерапевта. Играя и занимаясь с детьми, мы приобретаем новые знания и навыки. Важно только быть настроенным на общение и не закрываться от него. Не ставить себя выше ребёнка, делать многое вместе, не боясь показаться несоответствующим своему статусу или возрасту. Мы равные. Где-то я читала расписание дня одной мамы. Очень понравился пункт «Прыгаем с ребёнком на кровати». Очаровательно, не правда ли? Вот о чём я.

Продолжение истории…

Но, вернёмся к моей истории. После трёх лет приятнейшего общения с сыном я снова пошла работать. На этот раз меня привлекла рекламная деятельность. Я вернулась в социум, который был весьма ограничен до сих пор. Параллельно я продолжаю активно заниматься фотографией. У меня появляется набор студийного света. Я работаю как с частными заказчиками, так и с корпоративными. Мои снимки появляются в семейных альбомах, в корпоративных отчётах, в каталогах и журналах. Мне начинает очень нравиться совершенствоваться именно в фотографии. Для поддержки моего маленького бизнеса, конечно же, нужен сайт (www.zoto.ru). И мой друг дизайнер делает мне его. Интернет может стать очень хорошим подспорьем в бизнесе, тем более, если умело пользоваться его несчётными возможностями. Так и случилось с моим небольшим бизнесом. Сайт стал приносить мне новые интересные заказы.

В 2008 году мир погружается в очередной экономический кризис, и я вынуждена оставить офисную работу и уйти в область фриланса. Я помогаю клиентам планировать и реализовывать рекламные проекты и, конечно же, фотографирую. А однажды мы с бывшей коллегой начали придумывать, как так заработать с удовольствием, чтобы никого не напрягать, чтобы было интересно и полезно и нам самим и людям, которые будут пользоваться нашим проектом. Просидев ночь на кухне, мы придумали, как нам тогда казалось, гениальный Интернет-проект для туристов «По стране».

Это должен был стать мега проект, сочетающий в себе социальную сеть, энциклопедию, журнал, помогающий людям, желающим путешествовать по России, собрать всю необходимую информацию, найти единомышленников и масса всяких полезностей. Вот когда я с головой погрузилась в изучение современных тенденций развития Интернет, разработки проектов под Интернет-аудиторию, начала осваивать написание бизнес-плана, составление проекта под общение с инвестором, включая госструктуры. Увы, несмотря на все кажущиеся тогда верные шаги, идея попала в неверный временной поток. Всё было против реализации этого замечательного проекта. Пока он лежит на полке и ждёт модификации с учётом прошедшего времени, произошедших перемен в головах людей, в Интернете.

Никита на море (5 лет)

С тех пор прошло 4 года… снова намёк свыше о том, что растущему сыну нужна достойная компания, родная кровинушка, которая всегда будет самым близким для него человечком. Мы переезжаем в Зеленоград, родные стены наполняют нашу семью новыми силами. В ноябре 2010 года у нас родилась дочка Алиса. Долгожданная, дочка! Любая мама поймёт мои ощущения, когда появляется ребёнок после очень долгого ожидания. Девочка…. С ней всё по-другому. Эта маленькая женщина рождена грациозной, нежной, чувственной. Очаровашка, умница, веселушка, но при этом тверда характером, упряма и порой капризна. Она показывает мне другой мир. Дети дружат, несмотря на приличную разницу в возрасте. Понятно, что малышка тянется за старшим братом. Но тут и брату нравится с сестрой играть.

Никита и Алиса

Никита частенько опережает меня в заботе о маленькой сестричке. Он её поддержит, если она может упасть, поймает, если она далеко убегает и так далее. И это всё добровольно, с удовольствием. Значит, делаю я для себя вывод, верно воспитываю, передаю ценности. Принцип нашей семьи: ближе человека в твоей жизни не будет. Семья – это самое важное, что есть в жизни каждого.

Периодами бывало непросто. Кроме того, что у нас в семье теперь есть сын и дочь, у нас теперь двое детей. Воспитание одного и двоих (и более) имеют свои тонкости. К этому нам с мужем нужно было привыкнуть и настроиться на то, чтобы каждый ребёнок получил достаточно внимания, заботы и любви. Сын пошёл в школу, у нас с мужем были в это же время непростые отношения, и вот появляется ещё один человек в семье. Вот когда мы занялись упорядочиванием своих воспитательных методов и, прежде всего прочего, воспитанием себя, своих взаимоотношений.

Никита (6 лет)

От новой моральной, психологической и физической, нагрузки не выдерживали нервы, и я срывалась на мужа, на старшего сына. Непростой работой я дала себе силы, благодарю мужа за колоссальное терпение и поддержку, для того, чтобы вернуть покой в семью, не ранить никого и сохранить гармонию взаимоотношений.

Теперь я могу сказать себе, что «МЫ» (приятно писать это местоимение) создали настоящую семью, где всем живётся хорошо. Здесь присутствует достаточно жёсткости, в меру настойчивости, масса понимания, внимания и любви. Можно удивиться, отчего в моём рассказе про семью часто присутствует моя позиция. Дело в том, что я считаю создание семейного покоя, гармонии, поддержку очага любви именно женской работой. Это то, что я считаю самым важным для меня, как для женщины.

Именно после создания своей семьи, пройдя с мужем через непростые ситуации сложных взаимоотношений и конфликтов, пропитавшись тонкостями общения с детьми, я понимаю, что получила уникальную возможность развития своих способностей. Тут и тайм-менеджмент, и финансовое планирование, и особенности общения с людьми, и раскрытие скрытых талантов. К примеру, дети помогли мне понять истинный смысл рисования и творческого процесса в целом. Я считаю семейную жизнь идеальным способом развития женщины.

О блоге и не только

Собирая весь этот жизненный, воспитательный опыт, наблюдая за играми детей, придумывая игры и занятия для них (тут уже никакие чёткие методики не работают, только фантазия, наблюдения и общие знания о развитии детей, о психологии развития), я решила вспомнить о своей авантюрной частичке и с подачи супруга открыла блог «MUWAWA». Дочка придумала название (Мувава было одним из первых её слов), сын подсказал первые идеи, муж пособил с программной частью, и в сентябре 2011 года блог зажил.

Идеальный вариант держать себя в ментальной и интеллектуальной форме для мамы, полноценно занимающейся детьми, семьёй, домом. Начала я блог именно для этого. Постепенно я начала разбираться в тонкостях этого непростого и весьма увлекательного занятия. Вот и появилась очередная подсказка о том, как можно реализовать мои профессиональные амбиции. Блог помогает мне приобрести новые интересные знакомства, новые знания. А поскольку Интернет превращается в глобальное кафе, где люди общаются, обмениваются всевозможной информацией, то большим подспорьем тут являются социальные сети типа Facebook, Twitter, ВКонтакте и прочие. Я стараюсь как можно больше присутствовать на этих площадках, поскольку эффект от них очень сильный и схемы работы не ограничены.

Мой скромный бложик помог мне обозначить планы. Прежде всего, в ближайшее время в блоге «MUWAWA» появится новый раздел — о подаркаx. Именно на него я возлагаю наибольшие надежды по монетизации. Блог должен развиваться, трансформироваться и радовать.

А ещё в работе находится Интернет-проект, как я надеюсь, коллективный. Не так давно я натолкнулась на весьма интересное направление занятий с детьми – Smart Art, которое соответствует моему видению комплексного образовательного процесса. За рубежом это очень популярная и очень развитая система игр, помогающих детям разного возраста постигать науку, искусство, знания разной тематики через своеобразные эксперименты, сопровождающиеся разъяснениями. Именно это направление я и хочу взять за основу нового интернет-проекта. Надеюсь, что смогу запустить эту историю к осени. Плюс… я общаюсь с инвесторами по поводу открытия Интернет-магазина. Здесь мне не хотелось бы пока раскрывать его суть. И помогут мне в этом дети и супруг! И высшие силы, безусловно.

Екатерина с семьёй

Блиц

  • Недостаток, который мне прощает мой муж.
    Вредность. Бывают ситуации, в которых я ворчу, говорю гадости. А он просто понимает, что я устала. При этом не отворачивается, а наоборот «прижимает ближе».
  • Что больше всего раздражает в других людях?
    Раздражения не нахожу. Есть моменты, которые не нравятся и мне они кажутся разрушающими для человеческой сути. Например, корысть, безответственность, безнравственность. Всякий человек полон недостатков, но важно их замечать, понимать их отрицательное влияние и стремиться исправить их.
  • Самая главная вредная привычка, мешающая мне по жизни.
    Ой, сложный вопрос… Пожалуй, непостоянство в питании, что сказывается на весе. Еда – мое успокоительное. С этим я пока никак не могу справиться окончательно. Борюсь, тем не менее.
  • Мне дали один день побыть наедине с собой. Как я проведу этот день?
    По этому поводу мои мысли соответствуют именно данному моему состоянию и не могут быть приняты, как константа моего самостоятельного отдыха. Весь день наедине с собой я, пожалуй, не смогу провести. Люди обязательно будут. Друзья и подруги, с которыми нечасто получается встретиться. А вот что поделать… Обязательно шопинг. Чашечка зеленого чая. А ближе к вечеру прогулка с фотоаппаратом или фотосессия.
  • Мое любимое кулинарное блюдо.
    Не могу назвать что-то конкретное. Часто любимое блюдо зависит от настроения, погоды, компании, состояния здоровья. Бывает, что и стакан воды доставляет массу удовольствия.
  • Я нашла в море бутылку с Джином. Какие три желания я ему загадаю?
    Хочу новый фотоаппарат профессиональной серии с линейкой объективов. Хочу провести с семьей месяц в путешествиях по Европе и еще заглянуть в Исландию.
  • Мой любимый сказочный персонаж.
    Пингвиненок Ло-Ло из мультфильма.
  • Лучший способ провести лето?
    Вода (море или чистый природный водоем), поездки на велосипеде или автомобиле всей семьей.
  • Мне не нужно работать. Чем я займусь?
    Конечно, можно сказать, что отлично было бы полноценно заниматься детьми, много путешествовать и получать всевозможные впечатления. Однако мне кажется, что я не могу не работать. Мне нравится видеть результат своего труда. Мне нравится придумывать полезные и интересные идеи.
  • О чем я мечтала в 17 лет?
    О большой любви. О прекрасном мужчине рядом.

Хочу в заключение пожелать всем женщинам терпения, мудрости, любви, успеха в делах. Пусть ваши дела не мешают семейному счастью, а только помогают ему становиться крепче.

Мы благодарим Екатерину за интересный и подробный рассказ о себе и своей семье, и предлагаем вам заглянуть в блог Екатерины и познакомиться с её идеями:

Рисуем как в книге. Эрик Карл

Первые шаги ребёнка в восприятии цвета

Что подарить мальчишке в знак признания его самостоятельности?

Хотите стать Мамой Недели? Это просто! Читайте подробнее тут >>

Интервью подготовила Наталья Судибор

Что будем искать? Например,Человек