Спроси у БЛОГОМАМ: Насколько ваш город kid-friendly?

Вопрос в рубрику Спроси у БЛОГОМАМ сегодня задаёт Анна Лойт, автор блога Жизнь как чудо и редактор сайта Блоги Мам.

Спроси у БЛОГОМАМ: Насколько ваш город kid-friendly?

Дорогие блогомамы!

Я с мужем и дочкой (2 года) живу в Эстонии, г. Таллин. За все 2 года жизни с ребёнком ни разу не сталкивалась с трудностями передвижения по городу. В основном весь общественный транспорт оборудован хотя бы одним низким входом, во все торговые центры и гипермаркеты войти с коляской любого размера не составляет труда, есть лифты чтобы подняться на другие этажи.

Более того, в центре города есть лифты даже возле подземных переходов, чтобы не тащить коляску вниз-вверх по лестнице. Даже во многие учреждения и музеи есть вход с пандусом для инвалидов и колясок.

В этом месяце мы поехали с дочкой в Петербург к моим родителям без мужа и машины, и я испытала смешанные чувства относительно пребывания в родном городе с ребёнком (до замужества я прожила в Питере 22 года). Оказалось, что в центре расположены в основном маленькие магазинчики, многие из них вообще полуподвальные или подвальные, и даже в магазин игрушек такого типа с коляской не зайти, нет ни полозьев, ни пандуса, хоть бросай коляску прямо на улице.

Больше всего меня возмутила ситуация, когда я зашла в магазин под названием «Семья», а внутри оказалась металлическая вертушка, через которую с коляской никак не протиснуться! Вблизи своего места жительства я нашла только один магазин, в который я могу зайти без проблем, конечно, если кто-то подержит двойные двери. 🙂

Мне интересно, а как обстоят дела в других городах и странах? Насколько ваш город является kid-friendly? И как вы справляетесь с подобными неудобствами (если они есть)?

Источник иллюстрации: FreeDigitalPhotos.net

Что будем искать? Например,Человек