Мама Недели: Маша Натан (блог и онлайн-сериал «Я Мама»)

В эту пятницу в гостях у «Блоги Мам» молодая Мама НеделиМаша Натан, автор очень искреннего необычного блога Я Мама. И сегодняшний рассказ нашей героини такой же — откровенный, неожиданный, задевающий за живое.

У Маши есть для вас еще один сюрприз — помимо обычного блога, она (бывший работник телевидения) снимает настоящий сериал о своем опыте материнства и просто о жизни. Это стоит нескольких минут вашего времени, уверены, этот проект не оставит вас равнодушными. А сейчас — слово Маше Натан.

Мама Недели: Маша Натан (блог "Я Мама")

Давно хотела стать Мамой Недели, но в то же время побаивалась как-то этого момента. Почему? Да потому что всем знакомое «раскажи немного о себе» меня, откровенно говоря, немного напрягает.

Дело в том, что я не люблю вспоминать свое прошлое и, честно говоря, давно перестала строить далекие планы на будущее. Просто стараюсь жить сегодняшним днем.

Итак, как же выглядит моя жизнь в настоящее время?

Меня зовут Маша, мне почти 23 года. Я жена, мама и просто счастливая женщина, не считая тех дней, когда я не высыпаюсь (тогда со мной лучше не связываться), но их, к счастью, не так уж много.

Я обожаю свою семью! У меня замечательный муж, о котором можно только мечтать. У нас есть чудесная и улыбчивая дочь. Ей уже почти 2 года, и она успела очень круто изменить мою жизнь (в лучшую сторону, разумеется).

Маша с семьёй

А так же у меня есть много подруг, которые, как и я, недавно стали мамами: мы во многом помогаем друг другу, поддерживаем и просто приятно проводим время. Даже совместными усилиями «родили» видео проект: короткометражный Интернет-сериал в стиле личного дневника, под названием «Я мама», с которым, надеюсь, многие из вас уже успели познакомиться.

Я счастливая женщина, хотя бы потому, что имею возможность быть просто мамой и просто женой, то есть я не просыпаюсь под звон будильника и, не успев позавтракать, не бегу, сломя голову, на работу (думаю, большинство блогомам разделяют со мной это счастье).

Это большой подарок — жить так, как считаешь правильным, ради блага своей семьи, а не так, как тебя вынуждает жизнь или общество. Дело в том, что я живу в Израиле, и у нас тут все довольно сложно в этом плане. Начнем с того, что до родов все женщины работают в обычном режиме, то есть схватки зачастую начинаются именно на работе. Оплачиваемый декретный отпуск длится всего 3 месяца, а рабочее место тебе сохраняют только полгода — затем увольняют! Ну, в связи с этим все женщины (ну, почти все) без лишних раздумий отдают детей в ясли и возвращаются к «прежней жизни», работая по 9-10 часов в день. Абсурд!!!

В таких условиях, как вы уже догадались, кормление грудью даже до года становится невозможным. Но по этому поводу здесь не принято испытывать лишних переживаний. Подобное поведение считается общепринятой нормой.

Я же верю в то, что ребенку нужна мама! Не новые игрушки, не дорогая коляска, не изумительные платьица по особой цене, и не комната, декорированная наклейками розовых медвежат. Ребенку, как ни крути, нужна именно мама!

А что нужно мужу? – Вряд ли он мечтает, вернувшись домой с работы, встретить измученную десятичасовым рабочим днем женщину, которая предложит ему на ужин разогретые в микроволновке сосиски.

Но что же нужно самой женщине для счастья? На мой взгляд, в первую очередь, ей нужен дом и семья. Именно там она сможет себя реализовать как женщина. Ей нужно любить и быть любимой: счастливые дети, счастливый муж — вот оно, её счастье!

Маша с дочкой

Но, в то же время, у нас — у женщин, есть потребность в самореализации, в творческой или професиональной деятельности. Именно поэтому у меня возникло желание создать блог, в котором я пишу о своей личной жизни, опыте, переживаниях. Мой блог — это что-то вроде дневника. Я пишу о: беременности, родах, гармоничном воспитании детей, о своей личной жизни, о семейных трудностях и способах их преодоления, о любви, о женской самореализации, о женской мудрости… Мой блог, скажем так, вообще очень жизненный, так как он о самой жизни, о моей жизни, о жизни моих подруг – и о ценностях этой самой жизни.

Почему я пишу блог о жизни? Потому что мне приходилось иметь с ней дело… да-да, беззаботное детство, типичные проблемки подросткового возраста и т.д. – это все не про меня… уж как-то слишком быстро я повзрослела.

С чего все началось? Пожалуй с далекого прошлого, о котором я как правило не вспоминаю. Родилась я в Сибири, холодной октябрьской ночью. Что было не так? Пожалуй Все… С момента зачатия, родов и в первые годы моей жизни мама постоянно опасалась за мою жизнь и панически боялась меня потерять. Так что страх смерти и опасения самой жизни я хорошо в себя впитала с детства.

Ничто не формирует так человека, как первые 5 лет его жизни, начиная с момента зачатия. Мы даже не помним этот период, но именно он-то впитывается в наше подсознание и определяет в будущем, во многом, наши склонности, наши страхи, нашу способность любить, сопереживать, быть счастливыми, умение выстраивать отношения с людьми — и вообще наше отношение к жизни и к людям.

Маша с дочкой Тамар

Что касается меня, то мое отношение к жизни всегда было очень недоверчивым, словно я всегда была готова к тому, что случится что-то ужасное. Каждый вечер перед сном, я спрашивала: «Мама, а ты не умрешь? Мама, а я не умру?». Спустя несколько лет, немного повзрослев, я поняла, что бояться надо не смерти, а пустой жизни…

По словам моей матери, я была не легким ребенком… В 4 года со слезами на глазах подошла к ней и спросила: «Зачем ты меня родила? Я же не хотела рождаться…». (После таких вопросов мама до сих пор считает, что ее тяжелая беременность и роды связаны с моим «нежеланием родиться».)

Я добавила немало сложностей в ее и без того нелегкую жизнь… Да, я была неординарной и, видимо, доставляла неудобства маме, которая думала, что либо со мной что-то не в порядке, либо она чего-то не понимает…

К примеру, как-то раз за столом, после того, как мой отец рявкнул на меня за то, что я не так держу вилку и не умею красиво есть, я вдруг сказала: «Это не честно, не честно, что нужно всему учиться сначала…»

Ну, дальше, речь пошла о прошлых жизнях и о всем том, от чего моей матери пришлось немало задуматься о жизни и пополнить свою библиотеку. Играя в куклы, я думала о том, что кукла не знает, что она кукла, и что я играю ей, как и мы, люди, не знаем, что мы, возможно, куклы, и кто-то играет нами.

Наблюдая за муравьями, я думала о том, что муравей не знает, что недалеко от его муравейника стоит мой дом, еще чуть дальше — лес, речка, а уж тем более он не знает о том, что есть другие города и страны. Да что уж там говорить, муравей даже не знает, что я совсем рядом и что я на него сейчас смотрю.

Так вот, мне казалось, что я, словно муравей в муравейнике, и что мы, люди, как муравьи, ничего не знаем о настоящей жизни. Но я хотела узнать…

Мне было семь лет, когда мы переехали в Израиль. Внезапно я потеряла все, что было знакомым и родным, и попала в новую реальность: ни родственников, ни подруг, ни родного дома, ни любимой кошки, — мне было позволено выбрать одну игрушку и одну книжку, которую я возьму с собой. Все.

Мой новый «дом» — пустая коробка в четыре стены — оказался в худшем районе Хайфы, среди заброшенных каменных домов и орущих продавцов на рынке. В первый класс я пришла, не зная ни одного слова на иврите. Запомнилось, в основном, то, что было очень шумно на переменах, в течение которых я не знала, куда себя деть. Запомнились жестокие дети, которые не любили «русских», и скучные уроки, на которых я с трудом угадывала, о чем идет речь.

Дома дела тоже обстояли не лучшим образом. Тут, с вашего позволения, я проскочу несколько лет вперед и не буду утомлять вас подробностями моего «счастливого детства». Скажу только, что когда мне исполнилось 8 лет, моя мать, наконец-то, ушла от отца и развелась с ним (можете себе представить, что творилось в доме, если это событие показалось мне праздником!). А когда мне исполнилось 11 — сбылась моя давния мечта: я начала играть на арфе! Да, вот такая вот мечта — играть именно на арфе.

Повзрослела я очень быстро — рано начала встречаться с парнями, которые были значительно старше меня (думаю, не нужно быть психологом, чтобы понять, почему). В то время жизнь приобрела новый смысл. Это был замечательный период, когда я наслаждалась жизнью: серьезные отношения, веселые компании, развлечения, друзья, моя мама в роли «лучшей подруги», занятия арфой с лучшим педагогом в стране (который, кстати, возлагал на меня большие надежды).

Помимо серьёзных занятий на арфе было немало и других увлечений: танцы, рисование, изучение французского языка с частным репетитором, вечерние курсы дизайна одежды — да чего только не было, всего и не припомнить.

Жизнь била ключом… но потихоньку все незаметно начало рушиться: одни отношения за другими — мечты разбивались, как бутылка шампанского о борт корабля. Сказка о принце превращалась в мелодраму с грустным концом. Все переменилось: внезапно потух интерес к прежним увлечениям, возникла необходимость переезда в другой город со всеми сложностями и проблемами, которые это в себе несет, смерть моей учительницы музыки – жизнь вынуждала искать новый смысл и моего места в ней.

Ну, сценаристы моей мелодрамы под названием «Жизнь» не дремлют: потихоньку смысл жизни стал находиться в новых книгах, в новых людях, в новой работе на телевизионном канале, в качестве видеомонтажера, но самое главное, что случилось со мной – это встреча с моим мужем. Она была незабываемой, но совершенно не романтичной, как вы, наверное, ожидали…

Общие знакомые заставили нас встретиться. Почему заставили? Ну, скажем, меня, лично, нельзя было испугать 38-летним мужчиной, только что разведенным, с двумя взрослыми дочерями. Но вот зато он, тот самый 38-летний мужчина, совершенно не собирался знакомиться с 19-летней девчонкой. Ему, откровенно говоря, было не до этого: он не искал интриг, романтики, чувств поострее. В общем, он не искал всего того, что несет с собой встреча с девушкой девятнадцати лет.

Он искал прочных семейных отношений и женщину, с которой можно забыть о прошлом и строить прочное будущее. К его удивлению, уже на первой встрече он понял, что этой женщиной буду именно я! После двухдневного знакомства, сидя в том же кафе, что и на первой встрече, он спросил меня: «Ну что, мы будем продолжать так просто встречаться или ты переедешь ко мне жить?».

Свадьба

И я переехала! Через полгода мы поженились, и, спустя еще один год, у нас родилась дочь. Что было дальше? О… это отдельная живая история, о которой вы можете узнать в моем дневнике, страницы которого я открываю вам на своем блоге, и в моем видео-дневнике, сериале под названием «Я мама».

На данный момент в эфир вышли 8 серий, и это только начало. 🙂

Несколько вопросов от БМ

Блоги Мам: Маша, складывается впечатление, что вы сейчас в жизни находитесь на этапе переосмысления прошлого и подготовки к какому-то «рестарту», декретная передышка дала вам возможность не продолжать ежедневный «бег в колесе», а остановиться и подумать о том, что же дальше. И вопрос: вы уже поняли — что дальше? Что бы вы хотели делать, когда материнство станет не основным и почти единственным составляющим жизни, а «одним из». Хотите учиться, работать, быть свободным художником или только мамой и женой? Сколько детей хотели бы иметь (в идеале?)

Маша: Ну, ответ на этот вопрос прост. Я рада признаться в том, что снова беременна, и в связи с этим ближайшие несколько хороших лет я продолжаю быть мамой «на полную ставку». Что будет потом? Как я уже говорила, не люблю строить далеко идущие планы — жизнь покажет. Ну, а по поводу того, сколько детей я бы хотела… — не меньше трех (это 100%) ну, и не больше шести. Опять-таки, жизнь покажет.

Блоги Мам: Музыка — очень важная для вас составляющая жизни. Вы прекратили играть на арфе из-за трагических жизненных обстоятельств или были еще причины? Вернетесь ли к ней? А к живописи?

Маша: Арфа — это неотделимая часть меня: время от времени мне хочется сесть и поиграть, для души. Музыкальная карьера — в прошлом, а вот поиграть для семьи и собственного удовольствия — почему бы и нет? Думаю, когда дочь подрастет, в ней проснется интерес к музыке, и можно будет заниматься вместе с ней.

Что касается искусства, я разносторонний человек. Недавно активно посещала уроки керамики. Даже своими руками сделала нам раковину для ванной комнаты, в форме морской раковины. Так что, я ничего не бросала — только поменяла приложение своих интересов.

Блоги Мам: Для девочки, которая уехала из России в первом классе, у вас прекрасный русский язык — устный и письменный. Как вам удалось его даже не сохранить, а выучить?! Как будете обучать дочку?

Маша: За мой русский я должна, во-первых, благодарить свою маму, которая научила меня читать в четыре года. Но важно не только научить ребенка читать, а привить любовь к чтению, что она, собственно говоря, и сделала. В России я не проучилась ни одного года, поэтому мой русский, особенно письменный, очень и очень далек от идеала, скажем так. Но тут как раз самое время поблагодарить моих подруг и всех волонтеров, которые с готовностью помогают мне редактировать статьи для блога.

Мы дома, в семье, говорим на русском. Иврит дочь тоже слышит, конечно, и потихоньку улавливает язык. Для полного счастья ставлю ей детские песни на английском, которые она тоже очень любит. 🙂

Для детей нет проблем в обучении языкам: они легко могут учить 3 языка сразу — в Израиле много таких примеров.

Мой муж родом из Болгарии, и его родители хотели говорить с внучкой по-болгарски. Ну, тут уж я решила, что обойдемся пока без болгарского.

Блоги Мам: Были ли вы в России после отъезда?

Маша: Была. К сожалению, всего один раз. Скучаю по снегу, по осенним оранжевым деревьям, скучаю по таким понятиям, как: дача, баня, огород, поход за грибами. Всего этого в Израиле нет.

Блоги Мам: Что вам больше всего нравится и больше всего НЕ нравится в Израиле? Чувствуете ли вы себя дома в этой стране?

Маша: В Израиле мне больше всего не нравится именно то, что здесь нет всего того, что я перечислила выше. Зато здесь есть море, пальмы и солнце круглый год.

Ну, а если серьезно, то Израиль очень особенная страна – страна многонациональная, многокультурная и многоконфессиональная. Здесь вместе живут, бок о бок, все религии, нации и ментальности: евреи, христиане, мусульмане, бедуины, бахаи, эфиопы, марокканцы, европейцы, американцы и, конечно, представители всех республик бывшего Советского Союза.

Мне нравится, что, не смотря на различия, люди стремятся жить дружно на этом маленьком клочке земли.

Хочу поблагодарить вас за возможность стать мамой недели, а также пожелать блогомамам, просто мамам и женщинам вообще найти себя в этой жизни, не бояться себя реализовывать и в качестве мамы, и в качестве жены, а главное — в качестве самой счастливой женщины на свете. И делать это постоянно, несмотря ни на что. Так как мы рисуем свой мир, мы сами рисуем свой мир своими мыслями. Стоит лишь изменить себя… А мир вокруг — он сам меняется вслед за нами.

Буду рада встретить новых друзей на своем блоге. Давайте общаться, давайте дружить. 🙂 Вот, собственно, то, что я хотела сказать.

П.с. Вспомнился старый добрый фильм «20 лет спустя», где героиню фильма спрашивают: «Чего ты добилась в жизни и чего еще от жизни ждешь?» Кто помнит ее ответ, тот поймет, что я хотела этим сказать, и чего еще я жду. 🙂

Мы благодарим Машу за интервью и предлагаем пройти по следующим ссылкам, чтобы познакомиться поближе с Машиным блогом:

Игра называется: Я хорошая жена!

Что такое любовь? Кто-то знает?

Какую пользу вы приносите человечеству?

Интервью подготовила Алла

Что будем искать? Например,Человек