Ученые изобрели постельное белье для очистки воздуха

Постельное бельеБританские ученые из университета Шевффилда в сотрудничестве с дизайнерами из Лондонского колледжа моды недавно завершили работу над уникальным продуктом, получившим название CatClo.

Нет, к кошкам этот продукт отношения не имеет абсолютно никакого! CatClo — это специальная пропитка для ткани, которая позволяет… очищать воздух! Наночастицы, входящие в пропитку для ткани, позволяют осуществлять каталитическое (именно поэтому в названии есть слово «Cat») разложение двуокси азота — NO2 — наиболее распространенного вида загрязнений окружающей среды.

Пропитка подходит для любых видов ткани, но самые большие надежды ученые и дизайнеры возлагают на постельное белье. Оно, как считают химики, идеально подойдет для очищения воздуха в комнатах. Переживать за долговечность такого постельного белья не стоит: пропитка восстанавливается после стирки и, естественно, совершенно безопасна для здоровья.

Кстати, стоимость уникальной нанопропитки очень низка, так что, вполне возможно, скоро обычное постельное белье будет полностью заменено бельем CatClo. Тогда, возможно, снизится и количество случаев респираторных заболеваний (в Англии, например, каждый одиннадцатый ребенок страдает от астмы!).

Мамам на заметку

Ну, а пока чудо-постельного белья, очищающего воздух и защищающего здоровье, в продаже нет, мы рекомендуем вам заглянуть в «Пять звезд» — магазин постельного белья онлайн. Здесь вы найдете множество красивых и уютных спальных комплектов из хлопка, сатина, жаккарда, шелка и комбинированных материалов. Цены и условия покупки вас приятно удивят.

Иллюстрация: FreeDigitalPhotos

Что будем искать? Например,Человек