В России ужесточат правила перевозки детей в автомобиле

Детские автокреслаРоссийская Государственная Дума решила всерьез взяться за водителей, перевозящих маленьких детей. Причем, новые законы будут касаться как частных лиц, так и компаний. Об этом сообщил в официальном заявлении Вячеслав Лысаков, первый заместитель председаделя комитета по конституционному законодательству и госстроительству.

Родителям (или другим людям), перевозящим детей без автокресла, будет грозить штраф в 3000 рублей, что в шесть раз больше, чем предусмотренный ныне штраф.

А водителям такси, выезжающим на заказ без детского автокресла, придется выплатить от 40 000 до 200 000 рублей (в зависимости от того, является ли водитель физическим или юридическим лицом). Кроме того, он будет лишен права управления такси на 1,5 года.

Такие нововведения, считают чиновники, более, чем оправданы: согласно информции, предоставленной ВОЗ, использование специальных детских автокресел снижает риски при перевозке детей в автомобиле от 50 до 80% в зависимости от направления движения автомобиля.

Что будем искать? Например,Человек