Новогодний торт «Ёлка» — мастер-класс от Лизы Арье

Мы продолжаем публиковать новогодние мастер-классы в рамках акции Ёлка PARTY — нашей совместной подготовки к Новому году. И сегодня мы вам предлагаем очередную сногсшибательную идею от Лизы Арье, автора блога Мир моих грёз, которая уже не первый раз поддерживает праздничные акции нашего сообщества мам.

Вот такой торт получился у меня в прошлом году за одну ночь накануне Нового Года. Поэтому, заранее извиняюсь за качество фотографий — они все ночные. 🙂

Новогодний торт "Ёлка" - мастер-класс от Лизы Арье

Ну, а если вы захотите сделать такую же съедобную ёлочку, всё-таки лучше подготовиться заранее. Я бы теперь сделала заранее украшения для будущей ёлки, тем более что они могут хранится долго. А ещё можно заранее испечь сам торт и хранить, не заправляя кремом. Да и кремом можно заправить накануне. Но давайте обо всём по-порядку.

Подставка

Нам понадобится трёхъярусная. Сейчас такие продаются — для маленьких кексов и пирожных. Есть и двухъярусные конфетницы. Они тоже подойдут.

Мою мне сделал муж — выпилив из фанеры три круга и скрутив их шурупами. Ещё можно купить тарелки разных размеров из пластика и просверлить в них дырку.

Я же только обернула всю эту конструкцию фольгой и приклеила снизу ножки — 4 пластиковых пробки от бутылок.

Если у вас нет на это сил — ваша ёлочка вполне может быть конусом. Только размер её будет не такой большой, иначе она расползётся под собственной тяжестью.

Подставка для торта

Игрушки

Они делаются очень просто и быстро — из сахарной мастики. Её вполне возможно сделать самим — рецепт вы найдёте у меня здесь. А можно купить в магазине для кондитеров. Для цвета в мастику добавляют пищевые красители. Я пользуюсь натуральными.

А принцип работы с ней такой же, как с тестом для печенья. Только вместо муки для присыпки используется сахарная пудра или крахмал. Игрушки я вырезала формочками для пластилина. А украшала посыпками для торта. Их нужно немного подсушить. Вместо клея для аппликаций используется кисточка с водой.

Игрушки из сахарной мастики

Торт

У меня обычный «Муравейник». Но можно использовать и ваш любимый рецепт, только измельчив готовый торт на маленькие кусочки, чтобы получилась масса для лепки.

Вот мой рецепт из старой детской тетрадки:

Тесто:

— 1 яйцо
— 250 гр. масла
— 1/3 стакана сахара
— 2/3 стакана молока
— 3,5 стакана муки

Замесить тесто и положить на 2 часа в холодильник. Пропустить через мясорубку и выложить горками на противень. Выпекать до золотистого цвета. Поломать руками.

Крем:

Взбить 250 гр. масла с 1 банкой варёной сгущёнки и 0,5 банки обычной.

Смешать наши кусочки и крем вместе. Можно добавить рубленные орехи, сухофрукты и изюм по вкусу. Выложить массу, утрамбовывая, горкой и поставить для скрепления и пропитки на пару часов в холодильник. Лучше на ночь.

У меня торт огромный — на большую компанию, поэтому я использовала две нормы.

Сборка

Нужно просто облепить каждый ярус, прижимая и разравнивая. Сделать это удобнее смоченными в воде руками.

Сборка торта

Украшение

Для «иголок» нам понадобится мастика зелёного цвета. Хотя сейчас модны и белые елки — тогда мастику вообще красить не придётся. 🙂 Кстати, у нас появилась покупная мастика разных цветов, что значительно упростит вашу задачу.

Украшение торта мастикой

Я просто вырезала треугольники фигурным колёсиком для пирожков. Но можно это сделать и простым ножом. И обклеивала ёлку снизу доверху.

Ёлка с иголками

Сверху прошлась кисточкой с красителем, разведённым в воде — для блеска.

Ну и самое приятное — это приклеить наши готовые украшения. Вместо клея используем кисточку с водой — помните?

Приклеиваем готовые украшения

Ну вот и всё — наш новогодний торт «Ёлка» готов. Можно немного припорошить её «снегом» — сахарной пудрой.

Поверьте, что делать её просто. Это только писать пришлось долго. 🙂 Не пугайтесь и решайтесь. Надеюсь, что этот мастер-класс будет вам полезен. А ваши ёлки приятно удивят ваших детей и гостей. С наступающим вас Новым годом!!!

С любовью, Лиза Арье.

Что будем искать? Например,Человек