Преждевременные роды: во всем виноваты гены

РодыУченые из Великобритании провели исследование, результаты которого удивили многих: оказывается, преждевременные роды обусловлены генетически.

Анализ больничной истории 22000 беременных женщин показал, что риск преждевременных родов на 50-60% выше у женщин, чьи мамы или бабушки рожали раньше срока.

Ценность данного исследования очень велика. Авторы исследования из Абердинского университета уверены, что новые данные позволят точнее определять общую картину беременности и уделять повышенное внимание женщинам из группы риска.

«Причины преждевременных родов раньше было очень сложно обозначить из-за недостатка знаний в данной области», говорят ученые. «Наши данные показывают, что одной из причин является генетическая предрасположенность», отмечает Сохине Баттачаря, руководитель исследования.

Ученые отмечают, что для подтверждения результатов требуются дальнейшие исследования. Параллельно ведутся работы по выявлению генов, ответственных за такие серьезные последствия.

Также, считают врачи, очень важно создать тест (наподобие теста на беременность и теста на овуляцию), позволяющий определить риск преждевременных родов. Он даст врачам возможность минимизировать последствия таких родов. Предупрежден – значит вооружен.

Мамам на заметку

Узнать больше о беременности и родах, найти ссылки на роддомы в разных городах России, а также воспользоваться полезными сервисами вроде календаря овуляции, даты родов и пола ребенка вы можете на специализированном сайте — Mamapedia, онлайн энциклопедия для мам.

Иллюстрация: Pinterest

Что будем искать? Например,Человек