Дети и свадьба: быть или не быть?

Вопрос детей на свадьбе встает очень часто и очень остро, как у молодоженов, так и у гостей.

Дети на свадьбе

Многие считают, что дети на свадьбе не нужны: они плачут, кричат и бегают в самый неподходящий момент. Невесты по-настоящему боятся, что их свадебный день может быть испорчен.

Но, в то же время, мало кто решается попросить своих гостей не брать детей на свадьбу. Ведь, возможно, гости такого подхода не поймут и, в лучшем случае не придут на торжество, а, в худшем – навсегда обидятся.

Мы считаем, что из такой ситуации есть, как минимум, два выхода:

  • пригласить детей на свадьбу и придумать для них развлечения
  • максимально корректно объяснить гостям, почему торжество будет «чайлд-фри»

Дети на свадьбеВ первом случае, молодоженам стоит задуматься: дети могут сделать свадьбу очень трогательной и красивой! Например, девочки могут разбрасывать лепестки роз или нести шлейф платья невесты, а мальчики – подавать обручальные кольца на подушечке. В самый торжественный момент дети будут заняты важным и ответственным делом и уж точно не заплачут и не закричат. А на банкете для детей можно пригласить фокусника или попросить ведущего продумать особые развлечения для маленьких. Стол со сладостями, краски и карандаши также станут отличным развлечением для детей: вы их даже не услышите!

Дети на свадьбеВо втором случае, если вы все-таки решили проводить свадьбу без детей, эту информацию следует донести до гостей как можно раньше и в деликатной, а не ультимативной форме. Самый лучший вариант – уточнить в приглашении, что свадьба проходит без детей. Вы можете даже прикрепить к приглашению небольшую записку, в которой объясните свою позицию: например, планируются «взрослые развлечения», свадьба состоится далеко от города, вместо банкета ожидается фуршет, и т.д.

А как вы относитесь к детям на свадьбе? Были ли дети приглашены на вашу свадьбу? Обидитесь ли вы, если ваши друзья попросят вас прийти на свадьбу одних?

Мамам на заметку

На сайте Марии и Николая Постниковых, свадебных фотографа и видеоператора, вы найдете всю интересующую вас информацию о свадьбе. Здесь есть и описание Савеловского ЗАГСА, и советы по постановке свадебного танца, и контакты лучших стилистов Москвы…

Иллюстрации: ISPWP

Что будем искать? Например,Человек