«Развивай-ка!»: Обзор развивающих пособий для детей 2-3 лет

В сегодняшнем выпуске рубрики Развивай-ка! Мария Костюченкопостоянная ведущая этой рубрики, познакомит вас с развивающими пособиями для детей 2-3 лет.

В прошлый раз мы с вами говорили о том, какие развивающие пособия можно сделать для ребёнка 1-2 лет. Я решила продолжить развивать эту тему и рассказать о самодельных развивающих играх для деток от двух до трёх лет.

Развивающие игры для детей 2-3 лет

В этом возрасте детки учатся разделять предметы на группы, искать общие признаки, понимать много и мало, активно осваивают геометрические фигуры, поэтому и выбранные мною пособия будут помогать нам решать эти задачи. Так как мы не просто должны научить ребёнка понимать новые для него вещи, но и не забывать о старых навыках, то и новые пособия должны сочетать в себе несколько функций. Поэтому первое пособие, о котором я вам расскажу, будет сортер день/ночь.

Развивающие игры для детей 2-3 лет

Для его изготовления вам понадобятся две одинаковых баночки от ватных палочек. С помощью клея соединяем их вместе (дно одной приклеиваем ко дну другой, как показано на рисунке). Декорируем их по своему усмотрению так, чтобы на одной части чётко прослеживалась тема дня, а на другой – ночи. Крышки в этот раз я расписывала витражными красками. Макетным ножом проделываем плоское отверстие. Из плотного картона я вырезала круги, чтобы легко проходили в вырезанное отверстие. На каждый круг приклеила картинку, символизирующую день или ночь, и оклеила её скотчем. Всё, игрушка готова! Ребёнок рассматривает картинки и раскладывает их то в одну часть сортера, то в другую, в зависимости от времени суток. Вторая игрушка тоже сортер, но из других материалов: банка от детской смеси (я на ней кашу варила) и крышки от детского пюре. Тема: живая и неживая природа. На каждой крышке приклеена картинка с изображением объекта живой (животные и растения) или неживой природы (луна, солнце, горы, песок, камень и т.д.). Сама банка оклеена в этом же стиле. Вы просите ребёнка положить в баночку только объекты живой природы или наоборот – неживой, предварительно объяснив ему, что есть что.

Сортер

Следующая игра предназначена для закрепления навыков группировки предметов по определённому признаку или принадлежности предмета к группе. Для этой цели мне очень удачно встретились пластиковые диски, которые я нашла в упаковках, когда покупала пустые диски-болванки для записи на них данных.

Диски оказались двух видов: одни просто плоские и прозрачные, вторые разделены на сектора. Это их разделение и подсказало мне идею будущего пособия. С помощью клеевого пистолета я соединила между собой эти диски, как показано на рисунке. По центру каждой такой «коробочки» прикрепила картинку с изображением группы предметов (одежда, овощи, фрукты, животные и т.д.). Измерила получившиеся сектора в новых «коробочках» и по ним из плотного картона вырезала заготовки, которые оклеила картинками. Суть игры: вы выкладываете перед ребёнком целую гору картинок (начинать лучше с малого) и предлагаете найти каждой картинке «домик». Согласно изображению на «коробочке» ребёнок должен соотнести одинокую картинку с группой предлагаемых предметов. Чтобы сделать такую игру, вам не обязательно иметь такие диски. Вы можете нарисовать ромашку на картоне. По центру ромашки приклеить общую картинку, а на каждом лепестке предмет этой группы.

Пособие из пластиковых дисков

Последние два пособия помогут нам в закреплении геометрических фигур и развитию пространственного мышления. Первое пособие – счётные палочки! Самые обычные и такие многофункциональные. Я сейчас не буду рассказывать о том, что это прекрасный счётный материал, но то, что из них можно складывать геометрические фигуры и целые картины, вы сейчас сами увидите. Так как маленькому ребёнку ещё сложно сходу выложить домик или ёлочку, то предлагаю ему помочь. Для этого вам потребуются обычные листы белого картона, фломастеры и счётные палочки. Вырежьте карточки желаемого размера так, чтобы на каждой мог уместиться небольшой рисунок. Выложите этот самый рисунок из счётных палочек и обведите каждую палочку фломастером, а потом раскрасьте рисунок. Ребёнок будет сам выкладывать палочки по вашим заготовкам. Так он быстрее поймёт, как палочки помогут ему создать картину или предмет и впоследствии сможет это сделать уже самостоятельно без опорных картинок.

Счётные палочки и геометрик

Второе пособие – геометрик. В магазинах развивающих игрушек их очень много, но меня всегда пугала цена, поэтому я взяла у папы деревянную досочку (правда, у меня она нестандартной формы), расчертила её на квадраты и в точках пересечения квадратов ставила разноцветные кнопки на высокой ножке. Покрасила доску в чёрный цвет и покрыла лаком. Всё, пособие готово! Теперь только нужно прикупить набор канцелярских резинок и с помощью них выкладывать фигуры или картины на нашем геометрике. Чтобы ребёнку было проще понять, как выкладывать фигуры, я использовала картонные заготовки, когда Даша поняла принцип, то мы и домики из резинок выкладывали и даже осенние листики. Это пособие очень увлекает ребёнка не только 2-3 лет, но и сейчас, почти в 4 года оно очень популярно у нас! Автор: Мария Костюченко

Что будем искать? Например,Человек