Выбор «Блоги Мам» 2012 — подводим итоги!

Вот и пришло время подвести итоги уже второй праздничной акции по вручению эксклюзивной блогонаграды “Выбор “Блоги Мам” 2012″. Как и в прошлом году, было номинировано много замечательных авторов (даже больше, чем в 2011 году), выбирать было, конечно же, безумно тяжело, но и очень приятно и интересно, ведь каждый блог — это носитель позитивной энергии, родительской любви и нежности.

Выбор "Блоги Мам" 2012 - ИТОГИ

Вот, что вам нужно знать прежде, чем мы продолжим:

Правила присуждения награды, список номинаций >>

Большой Список Номинантов >>

Спасибо вам, дорогие участницы сообщества! Мы снова познакомились с прекрасными новыми блогами, причём многие из них родились в 2012 году, а некоторые, и таких немало, обязаны своим рождением нам с вами. Именно познакомившись с участницами сообщества Блоги Мам и их блогами, всё новые и новые мамочки находят радость самовыражения в ведении блогов и общения в блогосфере.

Многие поддержали давно нам знакомых мам, пап и бабушек, активно участвующих в жизни сообщества, ставших нашими и вашими настоящими друзьями.

Спасибо, что вы с энтузиазмом принимаете эту нашу акцию, уже во второй раз превратив её в настоящий праздник!

Спасибо за то поистине море хороших добрых слов, которые были сказаны и в наш адрес, мы это ценим.

Как же мы выбирали тех самых-самых, кому решили присудить нашу награду? Ведь абсолютно каждый номинированный блог самобытен и интересен по-своему, и хороших авторов так много?

Как и в прошлом году, мы хотели отметить блоги, в которые вкладывается много сил и энергии, авторы которых не просто делятся своим родительским опытом, но делают это с душой, регулярно и достаточно часто, талантливо (и, желательно, грамотно) пишут, красиво и оригинально оформляют свои посты, внимательно относятся к своим читателям и подписчикам. В этих блогах зачастую можно встретить “ноу-хау” – какие-то уникальные наработки и методики, абсолютно нетривиальные размышления на темы родительства и суперкреативные творческие работы и кулинарные рецепты.

Все эти авторы, мы уверены, ведут и будут вести свои блоги просто потому, что не могут этого не делать, и доход, который приносит им блоговедение, не является их главной целью, а служит – если он есть – лишь приятным дополнением.

Очень важным для нас было чтобы в блоге так или иначе прослеживалась детская тема (согласитесь, и в кулинарном, и в профессиональном блоге мамы остаются прежде всего мамами). За не очень большим исключением, мы старались поощрить блоги, которые уже участвуют в нашем сообществе.

Так, проекты, которые мы хотели отметить, — это блоги, которые «строить и жить помогают», вдохновляя нас на новые статьи, идеи, дела и даже положительные изменения в нашей жизни.

Мы не ограничивали ни себя, ни вас в количестве номинированных блогов, поэтому во всех номинациях оказалось несколько, даже много награждённых. Некоторые награждённые блоги сменили номинацию по сравнению с прошлым годом, это интересно, но и объяснимо — авторы развиваются, постоянно удивляя нас новыми гранями своего творчества.

Всего в разных номинациях было выдвинуто 123 блога (в 2011 году — 118), которые ведут 114 мам и один папа (в 2011 — 104).

Участников, воспользовавшихся правом выдвигать претендентов на награду, оказалось 37 (в прошлом году — 50). Особая благодарность тем, кто не просто выдвинул те или другие свои любимые блоги в различные номинации, но и обосновал свой выбор. Особенно красноречивы были Мария Костюченко – она ещё была и первой, начавшей выдвижение, Татьяна Иванко и Александр Иванко, Наташа natty, Татьяна Tavika, Юлия (С Днём Рождения, Белка!), Елена Белова, Ася (activemam.com), Оля (shilko), Феюлия, Ира Чирашня, Светлана Ранджелович, Ксения Несютина.

Хотя тех, кто выдвигает, было чуть меньше, чем в 2011г, номинантов на награды меньше не стало, многие выдвигали по большому количеству мам-блогеров, чемпион по количеству выдвинутых номинантов – Людмила Власова Zl@tovl@sk@ — всего она выдвинула таких наших условных единиц «блогономинаций» 109!

Выдвижение – оно же и своего рода голосование: некоторые блоги многие выдвигали в одну и ту же номинацию. Снова те же авторы блогов в чемпионах: Маша Костюченко в номинацию “Мамина школа” – 21 голос (в 2011г — 19), Мария Шкурина в Литературной номинации – 16 голосов (в 2011г — 13), Лиза Арье – на сей раз в номинацию “Креатив” – 15 голосов,ь как и в прошлом году в номинацию «Рукотворчество». А вот Татьяна (Tavika), которую в номинации “Мамина школа” выдвинули 11 участников номинирования, это автор – открытие 2012г.

Ну а теперь – о нашем решении: мы старались быть предельно объективны, учитывать мнение участников выдвижения и обсуждения. Но абсолютной объективности не бывает. Поэтому мы очень надеемся, что участницы акции отнесутся с пониманием к нашему выбору. Итак!

Номинация “Дизайн”

Дизайн

В этой номинации мы хотели отметить блоги, в которых приятный, гармоничный дизайн сочетается с удобством пользования (“юзабилити”). Конечно же, поощряем уникальные дизайн-решения, а не существующие в свободном доступе шаблоны.

В номинации “Дизайн” награждаются блоги:

  1. Muwawa  Катя Логинова
  2. Персональный стиль с Викторией Гончаровой  Виктория Гончарова
  3. Семейный блог  Ксения Несютина

Номинация “Креатив”

Креатив

Мамы, получившие награды в этой категории, отличаются богатой доброй фантазией, они всё время что-то придумывают, осваивают и мастерят. Всё, за что берутся эти талантливые люди, получается красиво и необычно, с блеском.

В номинации “Креатив” награждаются:

  1. Мир моих грёз  Лиза Арье
  2. Mama’s Brand  Наташа Горобец
  3. Болтая ножками  Женя Ясная
  4. ДекоМир  Ольга Гре
  5. Дневник мамочки  Ирина
  6. Систер Крафт  Наталия Балабанчук

Номинация “Вкусный блог”

Вкусный блог

Низкий поклон вам, мамы-блогеры-кулинарки! Сколько времени вы экономите нам, обычным, занятым, порой замученным бытом и работой родителям. А когда рецепты не просто выложены в Сети, но ещё и отобраны с любовью и заботой о детях, сопровождаются личными рекомендациями и красивыми фотографиями – им цены нет.

В номинации “Вкусный блог” награждаются:

  1. Фрутомама  Аня Герасименко
  2. Едим с Катей  Юля
  3. Мелочи жизни  Ольга

Номинация “Гостеприимный блог”

Гостеприимный блог

Это блоги, где вам всегда рады, куда хочется возвращаться снова и снова. Авторы этих блогов не просто отвечают на каждый комментарий, они дружат со своими читателями, общаются с ними на блогах и за их пределами, всегда рады новым идеям и предложениям.

В номинации “Гостеприимный блог” награждаются:

  1. Коллективный блог для мам
  2. Вместе весело шагать  Наташа-natty
  3. Shilkimylki  Оля Шилко
  4. Маленькая страна  Наташа-Naftusya

Номинация «Мудрый родитель»

Мудрый родитель

Мы охарактеризовали эту категорию так: осознанные мамы и папы, которые делятся в блогах своими мыслями о родительстве, поднимают сложные и спорные вопросы, чьи посты заставляют задуматься. Мудрых, вдумчивых родителей среди блогеров не так и мало, но тех, кто регулярно даёт себе труд задумываться, анализировать, “копаться” в сложных детских темах и в самих себе, а потом ещё и раскладывать все эти мысли и чувства по полочкам для читателей, – таких мало. И они на виду. Вот, собственно, и они.

В номинации “Мудрый родитель” награждаются блоги:

  1. Семейный блог  Ксения Несютина
  2. Я – мама  Маша Натан
  3. Мелочи жизни  Ольга
  4. Просто Мама  Ирина Наприенко
  5. Оrangefrog  Юлия Луговская
  6. Вместе растём  Ольга Бардина
  7. Планерёнок  Женя, Инна и Марина

Номинация «Юмор и оптимизм»

Юмор и оптимизм

Самые позитивные блоги. Открываешь их – и хочется улыбаться, радоваться солнышку или дождику, не важно, что там за окном. Эти блоги поднимут вам настроение в любой день и момент.

В номинации “Юмор и оптимизм” награждаются блоги:

  1. 6cherries блог  Ирина Чирашня
  2. Дневник мамочки  Ирина Бровко
  3. Планерёнок  Женя, Инна и Марина
  4. Болтая ножками  Женя Ясная
  5. Просветика Светлана

Номинация «Душевный блог»

Душевный блог

Блоги с душевной атмосферой, добрые искренние посты, приятное общение авторов с читателями, очень уютные виртуальные “гостиные” или даже кухоньки. Тут вы можете расслабиться и погреться в лучах гостеприимства и приветливости радушных хозяек.

В номинации “Душевный блог” награждаются:

  1. Цветы жизни Людмила Поцепун
  2. Мой маленький исследователь  Ангелина Хлебосолова
  3. Угомон  Наташа
  4. Время пения  Оля
  5. Лампуцирики, записки многодетной мамы Надежда

Номинация «Комментатор года»

Комментатор года

Комментарии этих мам всегда яркие, запоминающиеся, даже захватывающие, мимо них трудно пройти мимо. Они повышают настроение и завоёвывают сердца. Из таких отзывов рождаются жаркие дискуссии и интересные беседы.

В номинации “Комментатор года” награждаются блоги:

  1. Из Франции с любовью  Феюлия
  2. Мелочи жизни  Ольга
  3. Развивашка Людмила Власова
  4. Цветы жизни  Людмила Поцепун
  5. Учимся играя  Костюченко Мария

Номинация «Мамина школа»

Мамина школа

Максимум полезной информации для родителей: собственные наработки по занятиям с детьми, методические материалы, анализ разных подходов и систем обучения и воспитания, оригинальные идеи и увлекательные мастер-классы.

В номинации “Мамина школа” награждаются блоги:

  1. Учимся играя  Мария Костюченко
  2. Развивашка Людмила Власова
  3. Азбука Ума Галина Чайкова

Литературная номинация

Литературная номинация

Это блогеры-писатели в будущем или настоящем, каждый их пост – талантливая литературная зарисовка. Иногда, когда очень хочется почитать, но под рукой нет хорошей книжки, можно смело открывать эти блоги и наслаждаться – слогом, мыслями, сказками и историями.

В Литературной номинации награждаются блоги:

  1. Блог работающей мамочки  Елена Белова
  2. 6cherries блог  Ирина Чирашня
  3. Мамины сказки  Мария Шкурина
  4. С Днём Рождения, Белка!  Юлия Белоусова
  5. Житейские премудрости  Наташа Иоффе

Рукотворчество

Рукотворчество

Тут нам, как и в прошлом году, пришлось особенно сложно: так много талантливых рукодельниц, вдохновляющих других мам на рукотворные подвиги, что наши руки просто опустились. Выбирать было очень тяжело, поэтому и награждённых больше, чем в других номинациях.

В номинации “Рукотворчество” награждаются блоги:

  1. Варежкины радости  Наталья
  2. Море творческих идей для детей Юля Шерстюк
  3. Творим вместе с детьми  Гузель
  4. Made by Irinelli  Ирина Тумарева
  5. Хорошо когда все вместе Елена
  6. Ярмарка вдохновения  Татьяна Батрак
  7. Рыжие рукоделки  Екатерина Осипова
  8. Картонный Папа и Икринка Иринка  Евгений

Профессиональный блог

Профессиональный блог

Эти мамы так пишут о своей работе, что она перестаёт казаться тяжким трудом и начинает восприниматься как занимательное хобби. И мы считаем, это прекрасно, когда любимое дело не только радует, но ещё и “кормит” вас. А ещё после знакомства с этими авторами тоже очень хочется работать вот так, с огоньком. И, конечно, ещё многому учишься.

В номинации “Профессиональный блог” награждаются блоги:

  1. Клуб английского языка Ольга
  2. Красиво шить не запретишь  Елена Красовская
  3. Персональный стиль с Викторией Гончаровой  Виктория Гончарова

Симпатия “Блоги Мам»

Симпатия “Блоги Мам"

Мамам-блогерам, активно участвующим в жизни нашего сообщества, отдельное СПАСИБО! Ваше мнение, обратная связь и дружеская поддержка очень важны для нас.

В номинации “Симпатия “Блоги Мам” награждаются блоги:

  1. ДекоМир  Ольга Гре
  2. Учимся играя Маша Костюченко
  3. Реальные родители  Татьяна Иванко
  4. Красивая мама Александра
  5. Дважды мама Наташа Судибор

И это ещё не всё!

Во-первых, мы благодарим Юлию (блог «С Днём Рождения, Белка!») за идею новой номинации под названием «Вдохновение», в процессе принятия решений мы поняли, что её-то нам и не хватало. Итак:

Вдохновение

Вдохновение

Блоги, которым мы хотим присудить эту награду — и креативные, и гостеприимные, и душевные. Но главным образом, они дарят Вдохновение и мотивируют читателей на что-то новое, красивое, хорошее. Они учат видеть красоту момента, обращать внимание на мелочи, ценить каждую минуту нашей жизни. Это уникальное качество заслуживает отдельной номинации, не правда ли?

В номинации “Вдохновение” награждаются блоги:

  1. 44 конверта Светлана Ранджелович
  2. ДетокМного.ру  Светлана Качинскене
  3. Мир моих грёз  Лиза Арье
  4. kokokoKIDS Ксения Дрызлова

И опять не всё!

БЛОГИ ГОДА

Те, кто были с нами на прошлогодней церемонии награждения, уже готовы к финальному сюрпризу, и надеюсь, не расстроились, не найдя имён двух очень популярных блогомам в списке награждённых выше. В этом году у нас сразу два БЛОГА ГОДА. Как вы уже, возможно, догадались, это

Quiet Domesticity http://quietdomesticity.com/ Дана Бар

и

Это интересно! http://ta-vi-ka.blogspot.com/ Таня-Тавика

Знакомство с этими блогами для многих из нас стало большой радостью, и Дана, и Таня были номинированы вами на множество номинаций — это мудрые, думающие мамы, очень креативные, они щедро делятся своими идеями и наработками в блогах, каждый из которых по праву может называться и Маминой школой, и Творческой мастерской, и Гостеприимной блогогостиной. О комментариях Тани и Даны тоже хочется упомянуть отдельно — это вдумчивые, подробные ответы, всегда по делу, всегда дружелюбные, с готовностью поддержать и прийти на помощь.

Дорогие девочки, поздравляем вас от души с заслуженной наградой, вы — наши блоги года!

БЛОГИ ГОДА

Вот теперь — всё, поздравляем всех-всех-всех, и ещё раз с Новым годом! Надеемся, что 2013 год подарит нам ещё много новых и ярких блогов, что сообщество «Блоги Мам» будет расти и что мамы-блогеры будут ещё активнее и ещё заметнее на просторах Интернета. 🙂

Ваши Анна, Олеся, Алла и Аня Лойт

Иллюстрация: artoftracyverdugo

Что будем искать? Например,Человек