Открытый пост: Дети ведут себя хорошо, если могут?

Сегодняшний Открытый пост вновь посвящён сложным моментам родительства. Мы уже обращались к ним ранее. Можно посмотреть, например, открытые посты Что для вас труднее всего в родительстве или Свобода выбора у детей.

Дети ведут себя хорошо, если могут?

Наверное, каждому родителю знакомы ситуации, когда ребенок не слушается, вы с ним не на одной волне, эмоции начинают «закипать», и взрослый уже готов потерять контроль над собой. В этот момент каждый спасает положение как может и умеет.

Как-то в одном замечательном сообществе (которое хочется порекомендовать мамам и папам и без связи с данным постом), прозвучала фраза, запавшая мне в душу:

Дети ведут себя хорошо, если могут…

Вот цитата полностью:

Когда ребенок слетел с катушек, а мы как назло не дома, и на меня смотрит множество осуждающих глаз, я как мантру повторяю себе одну фразу «Дети ведут себя хорошо, если могут» из книги Росса В. Грина «Взрывной ребёнок», и «Если бы он мог, он бы сейчас не истерил, а спокойно дал мне понять, что он хочет».

Да, я тоже не железная, терпением ангельским не отличаюсь, и после 5-ти часов нытья, перемежающегося истериками и взрывами (был недавно такой опыт), не всегда себя контролирую так, чтобы потом могла собой гордиться. Поэтому я цепляюсь за эту мысль, как за спасательный круг — он так себя ведёт не для того, чтобы довести меня, он просто сейчас не может вести себя лучше, но ему можно помочь, а значит не все так безнадёжно, как кажется.

Весь пост тут >>

Мне часто доводилось слышать от других взрослых — «не давайте детям манипулировать вами», «не надо баловать детей», «будьте построже с ним/ней», «не идите у ребенка не поводу». Но если вдуматься и вчувствоваться, в сложных ситуациях детям не нравится вести себя «плохо», они не получают удовольствия от конфликта со взрослыми, а страдают — сильнее.

И вот эта фраза «Дети ведут себя хорошо, если могут» теперь помогает мне отстраниться от своих эмоций и лучше понять и почувствовать ребенка, часто сводя на нет всю конфликтную ситуацию.

А вам близко это утверждение? Согласны ли вы с ним? Как вы выходите из сложных эмоциональных ситуаций?

Спасибо за ваше мнение!

Автор: Алла

Иллюстрация: сайт Сlaudia Tremblay

Что будем искать? Например,Человек