Новый конкурс на «Блоги Мам»: Рецепты нашей бабушки

Давайте остановимся на минутку и задумаемся о том, как мы оказались в сегодняшнем дне: нас вырастили и воспитали наши родители, мы стали родителями сами, наши дети появились на свет, и наши мамы и папы превратились в бабушек и дедушек… И негде поставить точку с запятой и остановиться: всё в движении, дети растут, цветут, корни разветвляются, дерево крепчает…

Интересный отрезок года сейчас: 9 Мая мы вспоминали старшее поколение, чуть позже, 15 мая, пришёл к нам Международный день семей, темой которого в 2013 году стало взаимопонимание между поколениями. А завтра, 1 июня — День защиты детей. Вот такой необычный временной промежуток, похожий на живой росток.

Все поколения связаны, а поколения одной семьи — особенно. И вместе с ароматом чая и манящими запахами из кухни передавалось и передаётся нам что-то… Что-то, кроме примеров для подражания, проверенных сценариев и важных принципов.

Знакомый с детства вкус — это больше, чем вкус. Традиционное праздничное блюдо — это больше, чем два дня удовольствия. Бабушкины пирожки, пышки или оладушки — это почти что сказочный персонаж, с которым нам когда-то повезло познакомиться и крепко-накрепко подружиться.

Поэтому конкурс, который мы объявляем сегодня, называется так:

Рецепты нашей бабушки

Пусть у нас будет ещё один повод пообщаться, поделиться воспоминаниями, чувствами и взглядами — глаза в глаза. А также пусть будет повод испытать свои силы в приготовлении пищи, которая в какой-то мере стала историей.

Новый конкурс на "Блоги Мам": Рецепты нашей бабушки

Пусть у нас будет причина сесть и поговорить по душам, покопаться в старых фотографиях, ответить не только на детские «почему?», но и на «кто это?» и «когда это?»

Пусть нам станет ещё немножко теплее, ближе, понятнее друг с другом. Пусть семейное дерево напьётся живой воды!

Как принять участие в конкурсе?

  • Вспомнить и выбрать блюдо, которое готовит или готовила любимая бабушка, и… приготовить его самим, желательно с детьми, можно с бабушкиной помощью.
  • Написать рассказ о том, что, как и почему вы готовили. Желательно снабдить его фотографиями и/или картинками (может быть, ваши дети захотят выступить в роли иллюстраторов). Таким образом, получится не просто рецепт с фото, но целая кулинарная история, в которой сохранится частичка вашей семьи.
  • Текст с фото/иллюстрациями прислать к нам на почту blogimam.com@gmail.com.
  • И рассказать о конкурсе в одной (или нескольких) социальных сетях (дать ссылку на этот пост).

Ваш рассказ будет опубликован здесь, на сайте сообщества Блоги Мам.

Важно

  • Рассказ должен быть уникальным и нигде больше не повторяться: единственная публикация — на БМ. На вашем блоге или страничке соцсети можно дать анонс со ссылкой на основной пост.
  • Редакция учтёт все ваши пожелания по оформлению вашей истории и обязательно поставит ссылку (как обычно, открытую и активную :)) из статьи на главную страницу вашего блога.
  • Если рецептов с историей получится несколько — мы с радостью примем все!
  • Если бабушка решит поделиться рецептом прабабушки, или кто-то вспомнит, что готовила двоюродная прапрапрабабушка — это будет просто прекрасно. То есть — как раз в ключе конкурса.

География

Призы будут отправлены в любую точку планеты, так что — приглашаем всех!

Сроки

Конкурс продлится с 1 июня по 1 июля. Две недели мы берём на публикацию работ и подведение итогов, результаты будут объявлены 15 июля, в понедельник.

Жюри

В жюри ваших работ с нетерпением будут ждать представители издательства Манн, Иванов и Фербер. Максимально полезные книги, а также редакция Блоги Мам в полном составе.

Издательство Манн, Иванов и Фербер

Призы

Главный приз предоставлен издательством Манн, Иванов и Фербер. Это — книга Семейный ужин, книга о домашней еде гениального шеф-повара легендарного ресторана elBulli Феррана Адрии.

Семейный ужин - книга

Эта книга для всех, кто любит готовить, открывать для себя новые вкусы, блюда и техники. Кто любит собираться всей семьей и для кого обычный семейный ужин превращается в настоящую трапезу.

Следующий приз — также от издательства Манн, Иванов и Фербер. Это — Всякие вкусности. Альбом для развития креативности. Да-да, тот самый Таро Гоми. 🙂

Всякие Вкусности. Альбом для развития креативности

Что это за альбом? Ребенку предлагается додумать и дорисовать картинку, которую начал автор. В альбомах можно рисовать чем угодно: фломастерами, карандашами, пастельными мелками, красками. А можно всем вместе! Пусть ваш ребенок проявит максимум фантазии.

И третий приз — от сообщества Блоги МамКулинарная книга для дракончиков и ребят, написанная Анной Красницкой и Анжеликой Трон и проиллюстрированная Инессой Шпунт.

Кулинарная книга для дракончиков и ребят

Книга предназначена для ребят, которые любят готовить и фантазировать. Подробное пошаговое объяснение простых рецептов, которые сопровождаются яркими иллюстрациями, а также применение понятных единиц измерения (ложки, стаканы) помогут совсем юному шеф-повару проявить свои творческие способности и направить его энергию в полезное русло.

Призы от БЛОГОМАМ

Четыре замечательных приза для участников конкурса выдвинули мамы — члены сообщества Блоги Мам. Таким образом, призов стало больше, и участвовать в конкурсе обещает стать ещё интереснее.

Первый приз-симпатия

Приз от Марии Костюченко, автора блога Учимся играя и школы «Учимся играя» — это бесплатный доступ к проекту В мире сказок.

В мире сказок

В проект вошли 10 сказок. Каждая сказка поможет изучить с ребёнком определенную сферу знаний (математика, развитие речи, професии, мелкая моторика, окружающий мир и многое другое), но не просто в виде занятия, а в рамках сказочного сюжета. Малыш станет героем сказки или его лучшим другом, научится справляться с разными трудностями и узнает для себя много нового и интересного.

В трёх сказках из 10 так или иначе затрагивается тема кулинариии. В одной ребёнок знакомится с домашней утварью и учится за ней ухаживать, в другой вместе с кротиком осваивает азы приготовления печенья и варенья, а в третьей узнаёт во всех подробностях о замечательной професии – повар.

Второй приз-симпатия

Приз от Юлии Матроскиной, автора блогов Едим с Катей и Generabilis — комплект из двух детских ламинированных ланч-матов. Это не просто красивые салфетки под тарелки, а целое игровое пространство, позводяющее включить фантазию и воображение в процесс питания.

Ланч-Маты

Тканевая картинка-аппликация заламинирована специальной плёнкой, поэтому еду можно смело выкладывать на поверхность, а после просто протереть влажной губкой. Здесь маленькие котлетки становятся колесами, трактор везёт сырники, по воздуху летают бутреброды, а ракета летит к далёким планетам-вареникам…

Третий приз-симпатия

Приз от Анны Иофиной, автора блога На крыльях времени — это книга “Готовим вместе с Петсоном и Финдусом”

Готовим вместе с Петсоном и Финдусом

плюс доступ к обеим (открытой и закрытой) частям проекта Нескучное лето.

Нескучное лето

Это — игровые сказки с разнообразными заданиями (они подойдут для детей от 2 до 7 лет, так как предполагают разный уровень сложности и адаптированы под разные условия: игра со сказкой на улице и природе, дома в дождливую погоду, на пляже и море), это — мастер-классы и идеи для ярких творческих работ, это обсуждение энциклопедии и других материалов, адаптированных для дошкольников. Начитается проект с «кухонной» игровой сказки – Муха Цокотуха в трёх вариантах.

Четвёртый приз-симпатия

Приз от Наталии Балабанчук — автора блога СистерКрафт SisterCraft — уникальный Кулинарный Софтбук (блокнот с мягкой обложкой). Вы можете посмотреть и почитать, что такое софтбук вообще и какие бывают софтбуки, а на фотографии запечатлён тот самый Кулинарный Софтбук — приз для одного из участников конкурса.

Кулинарный винтажный софтбук

Кулинарный Софтбук будет полностью ручной работы, ароматный, уютный, благоухающий специями и травами, словно только что заглянувший к нам из волшебного мира Кулинарии… Тонированные и состаренные вручную хрустящие листочки будут надёжно хранить секретные рецепты, передаваемые из поколения в поколение. Вместительные кармашки на форзацах укроют вырезанные рецепты до тех пор, пока они не найдут своё место на страничках софтбука.

Кулинарный винтажный софтбук детали

Формат А6 (примерно 12х17 см) идеально подойдёт под любую кухню. Софтбук может прятаться в шкафу со специями и крупами, в ящике стола или стоять на самом видном месте на кухонной полке. Кулинарный софтбук сохранит не только рецепты, но и семейные традиции.

Вам стало ещё интереснее? Мы на это надеемся!

Итак, конкурс «Рецепты нашей бабушки» объявляется открытым! Ждём ваши истории — с уважением и радостью!

Источник иллюстрации: сайт Rachelle Anne Miller

Что будем искать? Например,Человек