Малыши осознанно обнимаются с мамой с 2 месяцев

Исследование, проведенное учеными из Университета Портсмута, Чешской Академии Наук и Орхусского университета, доказало: дети в возрасте 2 месяцев осознанно обнимаются с мамами.

Детские объятия

Опубликованное в журнале PLOS ONE исследование утверждает: младенцы по движению рук своих матерей понимают, когда их хотят поднять и напрягают свое тельце так, чтобы их было удобнее держать.

В исследовании участвовали лишь 28 детей (10 в возрасте 3 месяцев и 10 — в возрасте 2-4 месяцев), но все они показали одинаковые результаты.

Васудеви Редди, один из авторов исследования, уверен: детям достаточно визуального контакта, чтобы подготовиться. Большинство младенцев в ответ на протянутые руки мамы выпрямляют ножки и раздвигают ручки, чтобы маме было удобнее поднять их.

Сейчас ученые задаются вопросом, в чем же дело: в инстинктах или в опыте.

«В нашем исследовании не участвовали дети младше 2 месяцев. Но предыдущие результаты доказывают, что даже новорожденные принимают особую позу, которая удобна при объятиях с мамой. Скорее всего, причиной этому – инстинкты, которые закладываются у детей в первые же недели жизни», — считает Васуведи Редди.

Данные, полученные учеными, могут в дальнейшем быть использованы для определения новых методик раннего лечения аутизма у детей.

Мамам на заметку

Какая мама не хочет, чтобы ее малыш выглядел, как куколка? При этом, никто не согласен жертвовать удобством ребенка. В Интернет-магазине «Рекантино» вы можете приобрести низкие ползунки оптом в Екатеринбурге, в них малышу будет комфортно!

Иллюстрация: FreeDigitalPhotos

Что будем искать? Например,Человек