Польза грудного вскармливания — новые доказательства

Исследование ученых из Университета Брауна (США), изучавших пользу грудного вскармливания для младенцев, показало, что у детей, которых кормили грудью, наилучшие показатели развития головного мозга.

Польза грудного вскармливания - новые доказательства

Было изучено, как влияет грудное вскармливания на микроструктуры мозга на примере 133 детей в возрасте от 10 месяцев до 4 лет, которые были разделены на три группы. Все дети были рождены после нормальной беременности, и все происходили из семей с похожим социально-экономическим статусом.

Детей первой группы кормили только материнским молоком, во второй группе было смешанное вскармливание (и грудное, и детское питание), детей третьей группы кормили искусственно. В каждой группе дополнительно сравнили старших детей с младшими, чтобы установить траектории роста в белом веществе мозга для каждой группы.

Исследование проводилось с использованием специального типа МРТ-сканера, приспособленного для проведения работы во время детского сна.

Исследование показало, что уже к 2 годам у младенцев, которые были на исключительном грудном вскармливании в течение по крайней мере трех месяцев, было усиленное развитие в ключевых частях мозга по сравнению с детьми, которых кормили искусственно и смешанно.

Дополнительный рост клеток мозга был наиболее выражен в тех частях мозга, которые связаны с языком и эмоциональными функциями. Причем, анализ влияния длительности грудного вскармливания показал, что у малышей, которых кормили грудью в течение года и дольше, еще более значительны показатели роста мозга. Разница в количественных показателях роста вещества мозга составила от 20 до 30 процентов.

Это первое исследование, в котором рассматривалась зависимость от грудного вскармливания в мозге совсем маленьких здоровых детей методами непосредственной визуализации. Об этом рассказал Шон Деони (Sean Deoni) – руководитель группы исследователей. Целью было изучить, как рано эти различия в развитии мозга происходят, и стало ясно, что они появляются практически с самого начала развития и роста малыша.

Деони и его команда провели тестовое исследование детей и более старшего возраста. И эти испытания показали неопровержимую пользу грудного вскармливания: лучшее языковое развитие, лучшее зрительное восприятие, и лучшее физическое развитие у детей, которых кормили материнским молоком.

Мамам на заметку

Мамы, кормящие детей грудью, знают, что почти все малыши засыпают сразу после кормления и зачастую больше никаких ухищрений, чтобы уложить ребёнка, не требуется. У мам детей постарше появляются разнообразные другие способы, помогающие малышам сладко заснуть — это и укачивание, и ношение в слинге, и создание фонового шума, и даже поездки в автомобиле! Однако не стоит недооценивать пользу колыбельных песен, которые матери поют своим детям на протяжении сотен лет — спокойные мелодии, умиротворяющие стихи, передающие мудрость поколений, нежность мамы, которая всегда рядом, — всё это создаёт приятную убаюкивающую атмосферу для малышей. Самые популярные колыбельные для детей вы найдёте на сайте DetiOnline — в разделе представлены как слова песен, так и ноты (если вы играете на каком-то музыкальном инструменте), а также колыбельные можно послушать и скачать к себе на компьютер.

Источник фото: TheBump

Что будем искать? Например,Человек