Развиваем способности к творчеству у детей: как вырастить творческие цветы жизни?

Сегодняшний Гостевой пост подготовила для нас Надежда Лёвкина, автор блога Don Kupidon. Чтобы раскрыть некоторые аспекты развития способностей ребёнка к творчеству, Надежда рассказала нам об опыте своей семьи, о своём отношении к жизни — о том, что делает её легче и интереснее и, что немаловажно, приносит замечательные плоды во всём, что касается развития способностей к творчеству. А если мама не только успела побывать в роли студента, который одновременно сдаёт экзамены и воспитывает малыша, но и в роли воспитателя в детском саду — это становится ещё любопытнее… 🙂

Развиваем способности к творчеству как вырастить творческие цветы жизни

Дорогие мамы и папы, я убеждена, что наши дети уже рождаются талантливыми и способными к творчеству, нужно только правильно развивать их способности и возможности, прививать интерес к занятию творчеством! Мы с мужем воспитываем маленькую Мадам, которая с самого раннего возраста приучается к творческому труду. Да-да, именно труду!

Возможно, наш опыт поможет и вам организовать досуг ребёнка с пользой, так как всегда приятно и полезно обмениваться опытом. С вашей стороны я тоже жду предложений и советов! Итак, поехали?

Творчеству все возрасты покорны

Я не случайно использовала это выражение для заголовка. Мы являемся теми счастливыми очень молодыми родителями, которые в 20 лет оказались с ребёнком на руках, с необходимостью сдавать экзамены в университетах и пушистым и очень нервным котом.

Как пеленать ребёнка, как с ним заниматься, как кормить — ни муж, ни я не знали, а кот отказывался помогать. 🙂 О раннем творческом развитии я и не слыхала, хотя уже тогда работала в школе, преподавая трудовое обучение.

В итоге дочь мы так и не пеленали, с кормлением разобрались, все тонкости выяснили, сессии позаваливали, потом успешно посдавали, но с творческим развитием всё получилось очень позитивно и увлекательно.

Творческие способности: Как вырастить творческие цветы жизни

То есть буквально с первых дней жизни ребёнок ГОТОВ воспринимать окружающий мир и по мере возможностей активно участвует в жизни мамы и папы, в нашем случае – и кота.

Сразу предупреждаю, что некоторые советы могут вам показаться не совсем относящимися к творчеству, но я аргументирую свою точку зрения, а в комментариях мы еще раз все обсудим и поделимся мнениями, хорошо?

Практика творчества

Часть 1. Хвостатые-полосатые

Начну с самого простого: если возможность позволяет, то разрешите ребёнку иметь домашнее животное! Вопреки всем стенаниям родителей, бабушек и дедушек, у нас всегда была живность. Сначала это был кот Бэтмен, потом любимый пёс Босс, к сожалению, ушедший на Радугу, а теперь это весьма капризное создание – такса Босс Джуниор.

Развитие способности к творчеству: помощь животных

Дети познают мир вместе с животным, они активно учатся ходить, показывают свои игрушки, одевают животных, водят их на поводке и становятся очень креативными в «измывательствах» над животинками. Мой ребёнок начал ходить, держась за хвост орущего кота, рисовать, макая хвост Босса в гуашь, петь песни, подвывая вместе с Боссом Джуниором колонкам от сабвуфера.

Да, дочь сосёт и грызет лапы животным, когда я отворачиваюсь, кусает им уши, а они – в ответ ей, но при должном уходе за питомцами проблем не возникает.

Мы привлекаем ребёнка к пошиву одёжек собаке. Она лично отвечает за подбор наряда на улицу в холодное время года, отвечает за хранение курточек и штанишек собаки. Она же снимает с него после прогулки ошейник… Я не знаю, как бы я справлялась со всем без моих любимых мохнатых и усатых!

Часть 2. Не бойтесь переводить продукты

Лично у меня сначала щемило сердце, когда на кухне при приготовлении простых пирожков намечалась революция во главе с дочерью, обвалянной в муке и яйцах, пищевом красителе и панировочных сухарях.

Развитие творчества у детей: подручные материалы

Однако, я всегда вспоминаю своё детство, проведённое под крылом бабушки и дедушки, которые не подпускали меня к кухне, старательно откармливая вкуснятиной. В итоге муж первый год «наслаждался» вкуснейшей яичницей и нежнейшими бутербродами, максимумом моего творчества были макароны по-флотски. Вы хотите такой участи для своего ребёнка?

Если это мальчик, то пусть хотя бы будет подготовлен ко встрече с такой женой, как я.! 🙂

Часть 3. Вместе весело шагать по просторам

Это проверенная истина, которую я тщательно тестирую на практике. Что бы я ни делала, я ко всему привлекаю ребёнка. Шью игрушку? Отлично, значит, ей даю маленькие отрезы материала, и она «шьёт» что-то своё. Вместе мы держим иголку, вместе кромсаем ножницами ткань. Я ей показываю выкройку, рассказываю, какой будет в итоге вещь. Если я клею коробки для своих изделий, то у ребёнка обязательно рядом лежит свой набор картона, из которого что-то получается.

Как вырастить творческие цветы жизни

Пусть это что-то — совсем не идеально, но оно приучает ребёнка к труду, интересует его, помогает УЧИТЬСЯ! А это очень важно!

Даже, когда муж недавно менял сантехнику, наша Надя гордо держала инструменты и следила, чтобы собака ничего у папы не украла. Я даже отвела для ребёнка специальную тумбочку, где хранятся её рукодельные штуки.

Несколько пунктов в копилку родителя

И, наконец, как в прошлом — воспитатель детского сада, я вынесла несколько уроков, которые способствуют развитию способности к творчеству.

Своё рабочее место

У ребёнка должно быть свое рабочее место, пусть это будет даже совсем небольшой уголок. У нас это маленький столик, который в «нерабочее» время стоит под моим рабочим столом со швейной машинкой.

Рабочая одежда

На кухне имеет смысл повесить личный фартучек ребёнка с косыночкой. Правда, мой ребёнок отказывается соблюдать приличия и всё стремится надеть фартук в детский сад… 🙂

Место, где порядок устанавливает ребёнок

Чтобы приучать свой цветок жизни к порядку, мы завели, как в детском саду маленький шкафчик, в котором разложены домашние вещи малышки. Ребёнку доверили украсить наклейками дверцы. Процесс длился неделю, в итоге папа нашёл в своем рабочем удостоверении фею Винкс Флору.

Копилка плодов творчества

Все поделки дочки у нас хранятся на видном месте, и всем гостям она их показывает и рассказывает, как она их делала. Очень стимулирует к новым свершениям.

Может быть, это и прописные истины, но, вспоминая себя в роли новоиспеченной мамочки, я понимаю, что и за такие рекомендации о том, как развить способности к творчеству у ребёнка, я была бы очень благодарна!

Возможно, и вы сможете что-то мне порекомендовать?

Автор: Надежда Лёвкина

О развитии способностей к творчеству с помощью занятий можно почитать здесь:  Развитие творческих способностей детей: как найти индивидуальный подход?

При оформлении использованы фотографии из семейного архива Надежды Лёвкиной

Читайте также:

Необычные идеи для творчества с детьми >>

Что будем искать? Например,Человек