Отцы стали старше, а дети — выше и стройнее

Отцы стали старше, а дети - выше и стройнееВ последние три-четыре десятилетия лет постоянно увеличивается возраст родителей, у которых появляется первый ребенок. Этот сдвиг в репродуктивном поведении означает, что многие мужчины и женщины становятся первый раз папами и мамами в возрасте старше 30 лет. Многочисленным исследованиям и дискуссиям подвергается это обстоятельство, когда речь идет о возрасте первородящей матери.

Но новые работы показывают, что и возраст отца влияет на генетику ребенка не меньше, а возможно и больше.

Одно из последних исследований эндокринологов и генетиков (Уэйн Катфилд, Университет Окленда, Новая Зеландия) говорит, что дети, рожденные от отцов более старшего возраста (30 лет и старше), как правило, имеют более высокий рост, и у них ниже риск ожирения.

Но, при этом, выявлен менее благоприятный липидный профиль — более высокий холестерин у мальчиков и увеличенный риск склонности к диабету у девочек, что, как считают современные медики, свидетельствует о повышенном риске того, что в будущем у детей могут быть болезни сердца и сосудов.

Каковы причины вновь выявленных особенностей детей, рожденных людьми старше 30 лет, пока неизвестны, есть предположения, что определенные гены, ответственные за рост и обмен веществ, в сперме отцов с возрастом изменяются.

Об этом исследовании сообщается в журнале Clinical Endocrinology.

Мамам на заметку

Вне зависимости от возраста все папы нуждаются в качественной и стильной одежде, и это касается не только рубашек и костюмов, но и таких повседневных предметов туалета как носки. В последнее время все больше мужчин предпочитают высоким носкам (как у дедушки), короткие или подследники, подходящие к таким видам обуви как мокасины или летние туфли, которые носят с укороченными брюками и шортами. Обращайте внимание на состав изделий: в качественных носках процент хлопка должен быть не менее 70%. Большой выбор мужских носков вы найдёте в магазине XOXshop, по ссылке: http://xoxshop.ru/catalog/men-socks.

Что будем искать? Например,Человек