Куда поехать на Новый год с детьми в России и ближнем зарубежье? В гости к Деду Морозу и Снегурочке!

Начался учебный год, родители вздохнули с облегчением, закончив семейный проект «летние каникулы». И вот уже время подумать о каникулах зимних.

Куда поехать на Новый год 2017 с детьми в России: в гости к Деду Морозу и Снегурочке

Самые опытные путешественники, любители встретить Рождество и Новый год в интересных и часто незнакомых местах, ещё летом начали думать о том, куда же поехать на Новый год с детьми. Но для большинства совсем не поздно начать запасаться планами, идеями и билетами сейчас.

Где живёт Дед Мороз? Новый год 2017 в России

Сегодня мы не будем предлагать вам планировать далёкие зарубежные поездки. Наша цель — рассказать о том, что находится не так уж далеко (хотя понятно, что «недалеко» в России и ближайших странах — понятие очень относительное 🙂 ).Уже в течение нескольких лет очень популярны поездки в гости к Деду Морозу.

Великий Устюг: Новый год в резиденции Деда Мороза

На вопрос Где живёт Дед Мороз? всё чаще в ответ вы получите уверенное: «Ну как же? В Великом Устюге!» Да, именно здесь развивается проект «Дед Мороз — Великий Устюг». Это одно из мест, где можно не только хорошо отдохнуть зимой с ребёнком и отпраздновать Новый год, но и окунуться в настоящую сказку. В городе Великий Устюг есть Резиденция, Почта и Лавка Деда Мороза. Но главное место — это специальный развлекательный центр «Вотчина Деда Мороза» (13 км от города), где он, собственно, и живёт. Здесь можно не только пообщаться с Дедом Морозом и его свитой, включая Снегурочку, но и покататься на лошадках, снежных мотоциклах, лыжах, коньках, санях. При этом, в комплексе предусмотрены и места для еды и тихого отдыха, и прокат маскарадных костюмов и спортивного инвентаря.

В гости к Деду Морозу: Великий Устюг, вотчина Деда Мороза

Вотчина Деда Мороза расположена в сосновом бору. И от самого входа в резные ворота, за которыми и живет сказочный Дед Мороз, гости тоже погружаются в сказку, которую создаёт дом Деда Мороза, его жители и окружающая природа.

В гости к Деду Морозу: тропа сказок

Поехать в Великий Устюг можно самим, даже на один день, или в туристической группе. А в зимние каникулы 2017 года предлагается железнодорожный тур в Великий Устюг для родителей с детьми и групп школьников — Поезд к Деду Морозу 2017.

На зимние каникулы 2017 года выбор железнодорожных туров достаточно велик и разнообразен.

  • В самом Устюге можно увидеть Соборное дворище, Церковь Вознесение-на-Торгу, Михайло-Архангельский и Троице-Гледенский монастыри, музей истории Великого Устюга, завод Северная Чернь, музей Этнографии в Никольской церкви, музей Новогодней и Рождественской игрушки в церкви Жён Мироносиц. В этой же церкви есть старорусская школа, в которой можно посетить интерактивное занятие «Уроки в школе Древней Руси». Две церкви в городе действующие.

В праздничные дни в городе бывают выставки и ярмарки — яркие, в традиционном русском стиле. В это время здесь отдыхают очень много людей — чаще всего, конечно же, мам, пап и детей.

Зимний отдых на Волге: новогодние каникулы  в гостях у Костромской Снегурочки

В последние годы в России придумали ещё несколько мест, куда прекрасная зимняя природа и выдумка устроителей привлекают на отдых родителей с детьми  — и на Новый год, и  «до», и «после».

Вот, например, совсем недалеко от живущего в Великом Устюге главного Деда Мороза России, недавно поселилась Костромская Снегурочка, для которой на Волжском берегу в Костроме, где сама земля сказкой дышит,  сооружён сказочный терем.

Куда поехать на Новый год 2017: Костромская Снегурочка

Здесь она и устраивает яркие праздники, а помогают ей мамки да няньки — и сказочные друзья: Домовой с Домовихой да Кот Баюн.

Самое чудное чудо в узорчатом тереме Снегурочки – Ледяная зала, которую сотворили из чистейшего льда уральских озер. В зале той всё изо льда – скульптуры, деревья, скамейки. И Снегурочка сказки рассказывает, ей Кот Баюн помогает, а Домовиха с детишками в игры играет, да вкусными блюдами угощает.

Новогодние каникулы в гостях у Снегурочки

  • Кроме терема Снегурочки, в зимней Костроме можно организовать для взрослых с детьми доступную для детей программу на несколько дней: этнографический музей, Лосеферма, Ипатьевский монастырь, музей Дворянского собрания, музей льна и бересты,  музей деревянного зодчества (он состоит из деревянных изб, привезённых из различных деревень).

Можно поехать встречать Новый год всей семьёй, купив туристический пакет, а можно и самостоятельно: с 2008 года функционирует гостиница «Снегурочка», во дворе которой и находится резиденция Снегурочки. Это в центре города, с видом на Волгу и рядом с древним храмом — церковь Воскресения на Дебре. И прямо в этой гостинице можно забронировать номер по телефону.

Встреча Нового года в Карелии: Карельский Дед Мороз

В гости к Карельскому Деду Морозу, которого зовут Паккайне (Морозец), приглашает туристический центр «Деревня Александровка» в Олонце.

Где живёт Карельский Дед Мороз? О, он живёт в большом чуме! Паккайне принимает гостей, сидя на троне в центре, а гости располагаются вокруг него на шкурах оленя. Помогают принимать гостей лесные тролли и своя местная Снегурочка.

В резиденции Паккайне в праздничные дни проводятся спортивные игры, можно покататься на оленьих упряжках и на лошадях, а можно и поучаствовать в изготовлении традиционных оберегов и других сувениров. Доступны такие нужные зимой лыжи и санки, есть русская баня, дети получают сладкие подарки.

В гости к Деду Морозу: Олонец, баня

А ещё здесь каждый год 1 декабря проходит международный турнир Дедов Морозов, включающий украшение ёлки, метание валенка, бег с препятствиями, измерение длины бороды – у кого длиннее, пение песен.

В гости к Деду Морозу: Карелия, турнир Дедов Морозов

  • Рядом с Карельским Дедом Морозом можно побывать в музее деревянного зодчества Кижи, увидеть Онежское озеро, водопад Кивач и дендрарий, где растут знаменитые карельские берёзки. В городе Олонец создан музей старой новогодней игрушки, куда гости Паккайне привозят свои игрушки для пополнения коллекции.
  • Если приехать в Карелию издалека, то стоит обязательно увидеть столицу Карелии – город Петрозаводск, побывать в Губернаторском парке и Соборе Александра Невского.
  • Ещё один день можно посвятить «культурной столице» Карелии – городу Кондопога. Здесь такие известные достопримечательности как карильоны, единственная в России звонница, доставленная из Нидерландов, кондопожские Дворцы, Лютеранская церковь с органом.
  • Совсем рядом — курорт «Марциальные Воды», который основал Пётр I в 1719 г. и с1721 года здесь церковь Святого апостола Петра. Курорт считается первым на территории России. В 80 км от г. Кондопоги — загородный собачий питомник, куда есть экскурсии и где можно покататься на собачьих упряжках по специальной трассе длиной 2 км. Здесь же в питомнике – Гостевой чум, где накормят традиционным блюдом народов Севера — ухой из красной рыбы.

Где живёт татарский Дед Мороз — Кыш Бабай?

В центре России, недалеко от Казани, в Татарстане живет татарский Дед Мороз Кыш Бабай. У него своя резиденция в поселке Яна Кырлай в экологически чистом месте на берегу реки в 60 км от Казани, где живёт он со своей Снегурочкой, которую зовут Кар Кызы. Здесь своя сказка, свои традиционные герои.

В гости к Деду Морозу: Кыш Бабай

В начале путешествия гостей ждёт лесная таможня, где хозяйничает Шайтан. Плюс —  множество развлечений – горки, каток, катание на лошадях, а ещё – ресторан национальной татарской кухни, магазин сувениров. Резиденция находится в Арском районе,  примерно в 2-х часах езды от Казани.

В гости к Деду Морозу: Татарстан

  • Собравшись в гости к Кыш Бабаю, Вы, конечно, остановитесь в Казани, где увидите прекрасный город, сверкающий огнями Кремль, на территории которого масса достопримечательностей, осмотрите в Богородицком монастыре Чудотворную Казанскую икону Божьей Матери, возвращенную в Россию из Ватикана, посетите Национальный музей Татарстана и многие другие достопримечательности столицы.
  • Большинство побывавших в Казани называют в качестве места, мимо которого невозможно пройти, супермаркет «Бахетле» – здесь можно по настоящему познакомиться с татарской кухней. Ещё в Казани прекрасный большой аквапарк на территории «Ривьеры», а почти во всех музеях и в Кремле во время новогодних праздников проводятся ёлки, в Раифском монастыре — выставка ледяных скульптур и другие праздничные забавы, на которые можно заранее забронировать билеты.

Новый год в Беларуси: Зюзя из Беловежской пущи

А как добраться в гости к белорусскому Деду Морозу? Только через леса густые, где пути-дороги непростые…

Совсем рядом с Российской границей (60 км от города  Брест в Беларуси) в «Беловежской пуще» — национальном парке, заповедном лесу — живет Зюзя — родной брат русского Деда Мороза. Резиденция Зюзи построена в 2004 году там, где раньше был зубропитомник, домик для научных сотрудников, специалистов по разведению зубров.

Где живёт Дед Мороз: в Беларуси

Потом зубры размножились и расселились в Пуще, а домик освободился. Его и преобразовали в резной двухэтажный терем. Поместье большое – около 15 гектаров. Его главная достопримечательность – ель высотой в 40 метров (по словам хозяев парка — самая высокая в Европе), которой уже 120 лет.

Ночью на ёлке – причем круглый год – зажигается несколько тысяч больших и маленьких разноцветных лампочек. И все остальные новогодние украшения в усадьбе не снимают весь год.

И ещё более тысячи деревьев, которые зовутся великанами, сохранились в Беловежской пуще. Здесь растет около 100 видов растений, некоторые из них относятся к числу редких и даже исчезающих, много видов животных и птиц. Есть музей природы.

Вход этого жилища Деда Мороза охраняют деревянные рыцари — Дуб-Дубович и Вяз-Вязович, и на всей территории много деревянных скульптур и композиции по сюжетам сказок «Белоснежка и семь гномов»,  «12 месяцев», «Буратино» и других. Гуляя по парку, можно наткнуться на ветряную мельницу, волшебный колодец, сказочный пруд, в котором живет Царевна-лягушка.

Где живёт Дед Мороз: Беловежская пуща

Если вы отправляетесь с детьми на Новый год к Белорусскому Деду Морозу, отдых можно организовать в одном из санаториев Беларуси. Они обычно небольшие, с камерной атмосферой. Питание в этих санаториях хвалят – «вкусно и по-домашнему», условия для отдыха без особой роскоши, но — тепло, чисто, уютно.

В праздники – Новый год и Рождество – убранство, стол и программу организуют работники санатория. Можно жить и в Бресте. На территории «Беловежской пущи» тоже есть гостиница.

  • Посмотреть недалеко от Бреста можно: Брестскую крепость — памятник 19 века, памятник Великой отечественной войны; музей-усадьбу «Пружанский дворец»; руины монастыря картезианцев в Березе; Троицкий костёл в деревне Чернавчицы (XVI век); Хмелёвский Спасо-Преображенский монастырь, Несвижский дворцово-парковый ансамбль, бывшую резиденцию княжеского рода Радзивиллов, Мирский замковый комплекс — XVI век в поселке Мир, археологический музей «Берестье».
  • Известностью пользуется и город мастеров «Дудутки» — музей старинных народных ремёсел и технологий. Это место, известное с 1600 года, сегодня в качестве музея состоит из нескольких комплексов: ремесленный двор с мини-экспозицией народного быта и кузницей, конюшня и зоосад, гараж с ретро автомобилями, единственная работающая в Белоруссии ветряная мельница, деревянная церковь Иоанна Пророка.

Ещё есть музей «Спасённые художественные ценности» — это такое уникальное место, где выставлены   произведения искусства и предметы антиквариата, конфискованные брестскими таможенниками при попытке незаконного вывоза их за рубеж.

Можно, конечно, и готовый тур купить – там будут и гостиница, и экскурсии.

Где ещё будет интересно встретить Новый год вместе с ребёнком? Можно не ломать голову!

Надо сказать, что в новогодние праздники Дед Мороз, Снегурочка и сказка будут во всех местах отдыха, которые предусмотрены для посещения детей и родителей, да и там, где отдыхают только взрослые. Поэтому, если вы заранее выбираете, как и где хорошо встретить Новый год и провести зимние каникулы, вам могут помочь наши предыдущие материалы:

1. Куда поехать с детьми в России: топ-10 интересных мест

Из этих десяти мест Горнолыжный курорт «Пужалова гора» (город Гороховец) уже объявил туры на Новый год и зимние каникулы 2015, национальный парк «Зюраткуль» в Челябинская области – это как раз вотчина Уральского Деда Мороза, в Этномире  предлагаются новогодние пакеты «Встреча Нового года».

2. 10 увлекательных мест Петербурга и его окрестностей для посещения с детьми

3. Топ-10 интересных мест для вас и ваших детей в Москве

Новый год: на отдых в Подмосковье

Тем, кто живёт в Москве, не нужно долго думать о том, куда поехать отдыхать и где лучше встретить Новый год с детьми. Ответ простой: поблизости. 🙂 Так, для москвичей большое разнообразие развлечений предлагают в новогодние дни отели, санатории, дома отдыха и пансионаты Подмосковья.

В новогодние праздники родители с детьми могут всласть нагуляться по чистому зимнему лесу, покататься  на коньках и снегоходах, половить рыбу, пострелять из лука и даже покататься на лошадях.

Также им предложат пейнтбол, бассейн, сауну и ещё что-нибудь оригинальное. В новогоднюю ночь будет праздничный банкет, а в остальные дни праздничного отдыха – масса весёлых развлечений на свежем воздухе и в помещениях. Можно не сомневаться: отдых с ребёнком на Новый год получится на славу, ведь в Подмосковье такие праздники — уже сложившая традиция.

Красоты северо-запада

Не отстают в разнообразии предложений и отели и пансионаты Ленинградской области. В этих местах (например, в Зеленогорске) природа почти как в Финляндии. Ели и сосны как из сказки, заснеженный (если, конечно, повезёт) Финский залив, чистый воздух, море разных новогодних развлечений.

А куда вы ездили или планируете поехать с детьми на Новый год?

Наверняка там, где вы живёте, тоже есть прекрасные идеи о том, куда поехать отдыхать на Новый год и зимние каникулы, как провести праздники весело, интересно и наполниться при этом новыми необычными впечатлениями.

Может быть, вы знаете, где живёт ваш местный Дед Мороз? А может быть, если вы были уже в тех местах, о которых мы вам сейчас рассказали, вам есть чем дополнить картину?

Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями и мыслями в комментариях — ведь гораздо легче поехать куда-либо с детьми, тем более на Новый год, по рекомендации знакомых мам и пап, правда?

Автор: Анна

Можно также почитать:

Скандинавские узоры: Новый год в Швеции, Норвегии, Дании и Исландии

Новогодние каникулы в Финляндии: в гости к Санта-Клаусу

Источники иллюстраций: ticca.ru, bookingcamp.ru, ticrk.ru, tonkosti.ru, wise-travel.ru, teremsnegurochki.ru

В преддверии Нового года — читайте, учите, пойте, отгадывайте:

Что будем искать? Например,Человек