Можно ли давать ребёнку перед сном сладкую выпечку с молоком?

Можно ли давать ребенку перед сном сладкую выпечку с молоком?В течение многих лет это считалось правильным – побаловать ребёнка печеньем или булочкой с молоком, чтобы лучше спал. Современная медицина меняет устоявшиеся представления. Все более негативным становится отношение педиатров к мучному и сладкому. Известно, что излишки сладостей негативно влияют на работу поджелудочной железы.

В недавнем исследовании отоларингологов из Орландо (штат Флорида, США) на большом количестве примеров показано, что не только многие проблемы с желудочно-кишечным трактом, но и простудные состояния, вялость и усталость, и многие другие симптомы нездоровья детей вызваны тем, что дети едят перед сном.

Доктор Julie Wei рассказала, что очень многим детям не помогали назначаемые лекарственные препараты до тех пор, пока она не взялась за изучение привычек питания и не порекомендовала родителям отменить вечернее молоко со сладостями. В большинстве случаев этого было достаточно, чтобы неприятные симптомы в самочувствии детей прошли буквально в течение 3 недель. Dr Wei даже назвала это синдромом «молока с печеньем».

Эта ситуация снова возвращает нас к тому, что несмотря на всю свою взрослую занятость, родители должны почаще задумываться о том, что и когда едят их дети.

Рекомендации орландского педиатра очень простые – за 2 часа до сна не есть и ничего не пить кроме воды.

А как же молоко, которое до сих пор часто предлагают как прекрасное средство от бессонницы – и у детей, и у взрослых? Пока единства мнений у специалистов не наблюдается, родителям стоит внимательнейшим образом наблюдать за состоянием и поведением детей и самим прослеживать связи между вечерней едой и самочувствием ребёнка.

Фото: parentdish

Что будем искать? Например,Человек