Открытый пост: Тело матери — прекрасно. Несмотря ни на что?

— Зачем вы фотографируете мою маму? — спросил меня как-то маленький мальчик во время фотосъемки.
— Потому что мы хотим поделиться ее историей с другими мамами и научить их принимать свою красоту такой, какая она есть, — ответила я.
— Но моя мама не считает себя красивой! — возразил малыш.
— Вот поэтому я её и фотографирую, — сказала я. — Мы должны показать ей правду.

Тело матери - прекрасно. Несмотря ни на что?

Проект Прекрасное тело американского фотографа Джейд Билл (Jade Beall) посвящен телу женщины после родов. Всё началось с её собственной беременности, в результате которой она набрала более 23 кг, а после родов столкнулась с трудностями вернуться к прежним формам.

Я начала работать над этим проектом, сама того не зная. После того как я сделала несколько автопортретов со своим 5-месячным сыном и выложила их в блог, где писала о том, как изменилось моё тело после родов, я была завалена письмами от мам, которые хотели поделиться своими потрясающими, вдохновляющими, но иногда очень тяжелыми историями. Тогда я поняла, что должна рассказать о них, чтобы с помощью фотографий и личных исповедей матерей помочь всем женщинам.

Первое фото проект "Прекрасное тело"

Первой фотографией проекта стал снимок 24-летней девушки. Будучи профессиональной танцовщицей, она всегда прикрывала свой живот, так как не хотела, чтобы кто-нибудь узнал о том, как выглядит её тело под одеждой. На снимке — двое детей прижались к животу матери.

После того, как фото было выложено в Facebook, история развивалась с эффектом снежного кома: сотни женщин со всего мира стали писать Джейд, благодаря её за то, что она решилась показать тело, которое выглядело в точности, как их. Мамы из США обращались с просьбами о проведении подобной фотосессии. С тех пор вышло несколько десятков правдивых портретов матерей и детей, которые скоро будут оформлены в книгу. Её публикация ожидается в феврале 2014 года.

Фотосессия мамы троих сыновей

То, что началось как глубоко личный проект, спонтанно превратилось в международное социальное движение по изменению восприятия женского тела с помощью публикаций правдивых фотографий матерей с детьми и их историй.

В популярной культуре о теле после родов говорят только в контексте того, как быстро «вернулась к норме» та или другая знаменитость. Таким образом женщинам навязывают нереалистичные, искаженные представления об их теле. Ведь многие женщины могут никогда и не вернуться в «добеременную» форму.

У многих женщин беременность оставляет на теле шрамы, растяжки и складки. Это реальность, которую женщины пытаются скрыть, а СМИ — не показывать. Фотопроект Джейд Билл призван изменить наше отношение к материнскому телу и пересмотреть идеи о женской красоте в нашей культуре.

Моя мама — мой герой

Моя мама - мой герой

Джейд говорит: «Линии на вашем теле, шрамы, растяжки, округлости — они все прекрасны. Избавьтесь от фильтра, сквозь который вас заставляют смотреть. Взгляните на себя не глазами, а сердцем. Вы полюбите, то что увидите».

Читать ещё о проекте на сайтах (англ): A Beautiful Body Project, The Guardian, BBC.

На русском читайте статью Красивое тело на сайте adme.ru (именно благодаря ей мы узнали о Джейд Билл). Дискуссия, которая развернулась в комментариях, тоже заслуживает внимания. Она довольно точно отражает разброс мнений и разнообразие чувств, которые вызывает этот проект у мужчин и женщин.

А какие мысли и чувства он вызывает у вас?

Что будем искать? Например,Человек