Спроси у БЛОГОМАМ: Дети грязи не боятся. А почему её так боятся взрослые?

Свой вопрос в рубрику Спроси у БЛОГОМАМ на этой неделе нам прислала Ася Виноградова, автор блога Activemam.com.

Утро после бурана

Здравствуйте, Блоги Мам и Блогомамы! Хочу воспользоваться возможностью и задать вопрос сообществу.

С какой планеты прилетели люди, которые пытаются доказать ребенку, что лужи — это грязь, жёлуди — это мусор, а валяться на траве в парке — удел собачек и кошечек? И, главное, как с ними ладить — с теми, кто так считает?

Каждый день гуляю с сыном (14 мес.) в парке по 4-5 часов. Домой приходим грязные и счастливые, с полными карманами сокровищ.

И вот что не даёт мне покоя: большинство мам и бабушек в парке не дают своим малышам играть в «грязные» игры (собирать жёлуди, каштаны, листья, копаться в грязи у пруда или лужи), используя различные предлоги и рассказывая всевозможные страшилки.

Мне стало очень интересно понять причину такого поведения. Бытовая (частая стирка)? Социальное неудобство (мой ребенок грязный)? Что-то ещё? Синкразия на грязь?

Хочу понять: почему для большинства взрослых грязь и вообще многое из того, что сопутствует прогулкам на свежем воздухе, всегда со знаком «минус»?

Заранее благодарю за ответы в комментариях!

Если вы тоже хотите задать свой вопрос в рубрике Спроси у БЛОГОМАМ и получить ответ коллективного «мамского» разума, просто пришлите нам его на почту blogimam.com@gmail.com. Напоминаем, что рубрика выходит по средам.

Иллюстрация: К.Малевич «Утро после бурана»

Что будем искать? Например,Человек