Развивающие игры на Хэллоуин

Хэллоуин — праздник, не всеми отмечаемый, но очень необычный. Сегодня в рубрике Развивай-ка её ведущая, Мария Костюченко, собрала интересную коллекцию развивающих занятий по мотивам праздника.

Игры на Хэллоуин

В предыдущие годы мы на «Блоги Мам» уделили много внимания Хэллоуину и даже провели несколько увлекательных тематических конкурсов. Все интересности и вкусности вы найдёте тут >>

А сегодня давайте поговорим о том, какие игры можно придумать для вашего ребёнка, чтобы провести этот день весело и необычно.

У-у! Теневой театр

Начнём мы с небольшого театрального представления. Вы можете придумать небольшую сказку-спектакль с участием персонажами праздника: летучими мышами, приведениями, совами, ведьмами и черепами, как предлагает автор блога Minieco.co.uk.

А чтобы театральное представление было более таинственное и завораживающие, возьмите палочки от мороженого или китайские палочки, вырежьте фигурки главных героев и прикрепите их к палочкам. Можно начинать показывать спектакль, но не обычный, а теневой. Подробный мастер-класс создания теневого театра вы можете увидеть вот тут.

Игры на Хэллоуин: театр

Бу-бу! Пальчиковый театр

А если вашему малышу нравится пальчиковый театр, то предлагаю сшить ему из фетра или сделать из бумаги театр из тыковок, но не простой, а эмоциональный. Одна тыква – одна эмоция, как предлагают нам авторы блога Two daloo.

Игры на Хэллоуин: пальчиковый театр

Чик-чик! Необычные тыковки

Раз речь зашла о тыквах, главном символе праздника, то давайте займемся творчеством и тренировкой мелкой моторики и сделаем вместе с ребёнком вот такую тыкву из бусин и синельной проволоки.

Игры на Хэллоуин: делаем тыковку

Бам! Попади в тыкву

Ну а если ваш ребёнок предпочитает подвижные и активные игры (на Хэллоуин и не только), то устройте с ним турнир на меткость. И тут вам снова пригодится тыква, правда не настоящая. Автор блога Growing kids ministry показывает, как при помощи коробки и красок сделать настоящий хэллоуиновский тир для метания мячиков.

Игры на Хэллоуин: с мячом

Ух! Волшебные шляпы

Если большой коробки нет, а желание играть есть, то берём картон: толстый и не очень. Толстый картон станет нам основой площадки. Из картона поменьше мы скручиваем конусы и раскрашиваем в чёрный цвет, приклеиваем их к основе и декорируем. В итоге у нас должна получиться площадка со шляпами ведьм. Именно на эти шляпы мы и будем кидать кольца.

Игры на Хэллоуин: бросаем кольца

Р-р-раз — и отпечаток!

От активных игр снова перейдём к спокойным творческим занятиям. И в качестве материала для творчества будем использовать отпечатки ваших пальчиков.

Вам потребуется штемпельная подушка и карандаши или фломастеры. Прижимаете пальчик к подушке, оставляете отпечаток на листе бумаге, дорисовываете фломастерами образ. Спасибо автору блога So crafty on squidoo за чудесные примеры мистических персонажей из отпечатков.

Игры на Хэллоуин: отпечатки

Ой! Таинственные окошки

Вашему ребёнку нравятся таинственные замки с приведениями? Значит, создайте такой замок вместе при помощи бумаги, клея и ножниц. А чтобы он носил ещё и развивающую функцию, используйте открывающиеся окошки для игры в мемори. Для этого нарисуйте вместе парные картиночки и спрячьте их в окна замка. Открывайте окна – играйте в мемори.

Игры на Хэллоуин: мемори в замке

Та-дам! Ведьма-красотка

Закончить наш обзор игр на Хэллоуин я предлагаю созданием объёмной аппликации ведьмы.

Игры на Хэллоуин: мемори в замке

Пусть ваш праздник пройдет не только весело, но и познавательно. Увлекательных вам игр!

Автор обзора: Мария Костюченко

Источник заглавной фотографии: masonjarcraftslove.com

Что будем искать? Например,Человек