Инстаграм и его чудесные возможности

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию Гостевой пост об Инстаграм и его чудесных возможностях, который подготовила креативная во всём мама Лиза Арье, автор блога Мир моих грёз.

Что такое Инстаграм

Что такое Инстаграм? Новая социальная сеть? Очередной прожигатель времени? Или надёжный друг и неиссякаемый источник вдохновения? Давайте разбираться.

В первых же строках нужно сказать, что Инстаграм — это приложение. Его можно установить в свой телефон, создать свой профиль и начинать. Всё элементарно, быстро и легко. Вы и без меня разберётесь.

И ещё, Инстаграм — это фотографии. Это способ увидеть, что делают другие и показать, чем заняты вы.

Мой профиль в Инстаграм

Я не знаю, нужен ли вам Инстаграм, как вы им захотите воспользоваться, какой путь выберете, на кого подпишетесь и какие теги вас заинтересуют. Но я могу рассказать вам зачем он нужен мне, что полезного он мне дал и чему научил, а вы уже сами выбирайте, что будет интересно именно вам. Но интересно непременно будет, я вам это гарантирую.

Чем интересен Инстаграм?

Да, да, ещё недавно я тоже не могла понять, что такого в этих квадратных фотографиях. Некоторые из них выглядели как давно забытые плёночные фото или как полароидные снимки. Что в них интересного?

Квадратные фотографии в Инстаграм

Но бешеный успех Инстаграма просто заставил меня его скачать на телефон и зарегистрироваться. Сделала я это мгновенно. И сразу же выскочили все мои друзья по Фэйсбуку, у которых уже есть Инстаграм. Было интересно пойти к ним, посмотреть на их фотографии, узнать на кого они подписаны и что им нравится.

Я сразу же, каким-то образом, переходя дальше и дальше, нашла потрясающие профили с очень интересными увлечёнными людьми и изумительными фотографиями. Не меньше меня поразили и их подписи под фотографиями и комментарии людей на них. Это были мини-зарисовки о жизни конкретных людей, здесь и сейчас с мгновенными диалогами. Конечно, я сразу же на всех подписалась, чтобы не пропустить их обновления на главной странице.

Ну, а потом я просто добавила парочку своих телефонных фотографий, поиграв с разными фильтрами. И это было началом.

Использование фильтров в Инстаграм

На следующий день, открыв Инстаграм, я бнаружила, что все мои друзья из Фейсбука на меня там подписались. И половина тех неизвестных мне интересных людей, на которых я подписалась вчера, тоже. Видимо из вежливости. Стало ещё интересней. Вы же блогеры, вы меня понимаете…

Подписываемся на друзей из Фейсбука в Инстаграм

Пошла полистала свою фото-ленту. Увидела, что люди под своими фотографиями ставят теги. Они начинаются вот так #тег . Они активные и как правило соответствуют, тем или иным образом, теме фотографий.

Например, вы видите фотографию изумительного десерта, а под ней рецепт и тег #рецепт. Нажав на него, вы увидите кучу фотографий разных пользователей и все с рецептами. Гарантирую, что если вы обожаете готовить, вы подпишитесь на обладателей самых красивых фотографий и интересных рецептов, а заодно и приготовите что-нибудь вкусненькое, пусть даже совсем простое. А это уже реальная польза.

Теги в Инстаграм

Потом я решила просто поискать теги, и обнаружила такие, как #детскоетворчество #детскиекниги и #детскоеразвитие.

Тег #детскиекниги в Инстаграм

Нашла ещё кучу интересных и увлечённых мам, увидела что они делают, чем увлекаются, как проводят время. А ещё увидела как они общаются, сколько интересного узнают, как советуются и сразу же получают поддержку.

Творчество в Инстаграм

А дальше я начала ставить теги на свои фотографии. Не много, а действительно по теме. И ко мне стали приходить люди, которых это интересует. Так я нашла много друзей из моего окружения. Не только по интересам, но уже и по географии. Потому что на фото можно поставить геотег, с картой и местоположением. Это были такие же мамы, как и я. С одинаковыми интересами, да ещё и живущие рядом. И мы активно общались, видели кто куда ходит с детьми, где происходят интересные мероприятия, что нового продаётся и покупается.

Активное общение через Инстаграм

И так это всё было интересно, что мы стали встречаться в реале. Все передружились, уже устраиваем девичники, встречи с детьми, ходим друг к другу в гости и на Дни Рождения. И это ещё более удивительно.

Из Инстаграма в реальность

А дальше, насмотревшись на красивые фотографии, я задалась вопросом, как же так красиво у некоторых получается снять на обычный телефон. Сам Инстаграм даёт возможность улучшить свои фотографии на месте. Но и хочется самой снимать лучше, тем более, что перед глазами такой неиссякаемый источник вдохновения.

И я начала больше фотографировать, пытаясь выложить более удачные и интересные снимки. И это был для меня огромный прогресс.

Красивые фотографии в Инстаграм

Яркие мгновения

Я начала снимать в разных ракурсах, обрабатывать в других приложениях, вообще всячески прогрессировать. А это очень хорошо, потому что я уже не раз писала, насколько важно развиваться в этом направлении. Даже рубрику завела у себя в блоге «Счастливые Мгновения» специально для этого.

Снимаем с разных ракурсов

Ну и конечно, как истинный блогер, я не могла сразу же не подумать о его продвижении в Инстаграм. Ведь публикуя фото статей, делая в комментариях анонс, и грамотно расставляя теги, можно привести интересующихся на свой блог.

Есть только одно но. В комментарий невозможно вставить активную ссылку. Зато она вставляется в профиль. И, подписав под фото что-то типа “Статья об этом сегодня в блоге. Ссылка в профиле”, дело в шляпе.

Продвижение блога в Инстаграм

Кстати, в Инстаграм можно вставлять фото, сделанные не только с телефона. Я это делаю с помощью Dropbox, о нём я подробно писала здесь.

А собенно актуально это для тех из нас, кто продаёт какой-то продукт. Потому что на Инстаграм очень популярны всякие розыгрыши призов для подписчиков, и таким образом можно заполучить много друзей, интересующихся именно вашей продукцией.

Например, издательство Клевер @clevrbook, а именно так обозначаются все профили Инста-жителей, очень часто и щедро разыгрывает свои книги, как и многие другие авторы.

Ну и, конечно, популярны всякие розыгрыши призов, тоже для привлечения читателей.

Розыгрыши призов в Инстаграм

А ещё на Инстаграм недавно появилось видео. Оно не простое, а очень интересное. Совсем небольшое и позволяющее снимать как за один раз, так и маленькими отрезками. И кроме всех оживших кошечек, иногда очень интересно посмотреть, как творчески люди подходят к этому процессу. Вот разве бы я без всего этого вдохновения, сняла бы что-то подобное:

Ведь я к видео и подойти-то боялась. А так надо иногда. Эту игру-искалку можно найти у меня в блоге, по-моему очень наглядно получилось. Так что теперь ещё и видео для меня дополнительный источник вдохновения и роста.

И ещё интересно. От того, что я постоянно добавляю фотографии, я могу видеть свою жизнь со стороны, оценить, что у меня с ней происходит, и даже спланировать своё будущее. Сделать его более насыщенным и интересным.

Жизнь со стороны

Например, увидев, что наши с Томом занятия не всегда плодотворны, как хотелось бы, я решила это исправить. Завела тег #ниднябездела, решив таким образом, стимулировать себя на что-нибудь быстрое и интересное.

А теперь даже решила перенести эту задумку в блог. Вот так у меня и идеи для блога вырастают из Инстаграма, совершенно неожиданно.

А ещё в Инстаграме можно придумывать свои теги и иногда это очень выручает. Например, по тегу #нашкосмическийденьрождения я могу найти сразу все фотографии по подготовке и проведению нашего праздника.

Удобная организация информации по тегам

Или по тегу #нашигреческиеканикулы вспомнить о нашей поездке в Грецию и даже распечатать Инста-фото или сделать альбом. Сейчас есть типографии, которые молниеносно загружают фото из вашего Инстаграма, вам только надо выбрать нужные.

Печать фотографий прямо из Инстаграма

Но очень обидно, что в Инстаграме так мало моих друзей из блого-жизни. Или мы просто не можем друг друга найти? Буквально несколько человек. Но, они не дадут мне соврать, что мы стали намного ближе, благодаря Инста-жизни.
Думаю, что именно эта связь людей друг с другом — истинная сила Инстаграма.

Ну что, этого достаточно? У вас ещё не появилось желания пойти посмотреть, что это за зверь такой — Инстаграм?

Ещё нужно сказать, что вы совсем не обязаны добавлять фото своих детей и семьи, если не хотите. Вы можете сделать закрытый профиль или публиковать только фото по тематике блога. Выбор всегда за вами.

Рыцарь Том

И очень удобно, что добавляя фото в Инстаграм, вы можете публиковать его в социальных сетях тоже, прямо со своими комментариями.

И да, самое главное, чуть не забыла, меня можно найти в Инстаграме. Я там @lizon_org Заходите, буду вам очень рада.

А может быть давайте прямо здесь, в комментариях, составим список наших Инста-профилей? Ведь так интересно посмотреть друг на друга в повседневной жизни, а не только в окошке профиля.

С любовью, Лиза Арье.

Возможно, вам будет интересно почитать:

Что будем искать? Например,Человек