Развивай-ка: Игра в весы

Сегодня в рубрике Развивай-ка ведущая Мария Костюченко предлагает начать осваивать вместе с детьми очень интересный инструмент — весы. Именно с весами понятия «тяжелее» — «легче» и «больше» — «меньше» становятся яснее. У вас ещё нет весов? Тогда их можно сделать!

Игра Весы

Рано или поздно перед каждой мамой встает вопрос о том, как объяснить ребёнку такие понятия, как меры длины и меры веса. Самый простой вариант — купить весы и начать играть с мерой веса. Но мы ведь не идем самым простым путем!

Чтобы ребёнку было интересно не только играть, но и чтобы у него возникло представление о том, как устроены весы, предложите ему сделать их вместе.

Весы

А смастерить весы можно из самых обычных подручных материалов. Автор блога Filth Wizardry предлагает сразу несколько вариантов создания весов, причём очень подробно показывает, что надо делать. Поэтому я здесь не буду дублировать информацию, а предложу несколько вариантов игр с самодельными весами.

Приготовьте небольшие предметы или игрушки, которые смогут поместиться в чашечки ваших весов. Это могут быть маленькие куколки, кубики, элементы лего конструктора или игрушки из киндер-сюрпризов.

Гири

Отдельно сделайте «гирьки», которые помогут вам измерять вес выбранных предметов. Самодельные гири можно сделать из тканевых мешочков или пластиковых пакетиков с застёжкой — грипперов.

В мешочек или пакетик вы насыпаете разной крупы и взвешиваете на настоящих весах. Вес выбираете сами, например, 1, 5, 10, 25, 50 грамм и т.д. Тканевые мешочки зашиваете, пластиковые застёгиваете. Это могут быть и спичечные коробки. Не забывайте учитывать вес коробка и ткани, чтобы весы не дали сбоя.

Спичечные коробки, если вы будете использовать их, лучше заклеить скотчем с двух сторон, чтобы не высыпался наполнитель. Ваши самодельные гири хорошо бы подписать, чтобы вес определять было удобнее.

Что делать?

Для начала можно сравнивать между собой «гири» разного веса, чтобы ребёнок понял, что такое «тяжелее» и «легче». Когда эти понятия отложатся в голове, можно приступить к измерению предметов, которые вы приготовили.

Хорошо бы завести тетрадочку или листочек, в котором вы будете записывать вес предметов, а потом решать задачи, что и насколько тяжелее или легче.

Деткам от годика можно просто выдать совочек и крупу, предложить насыпать на чаши весов крупу и наблюдать, как они смещаются то вправо, то влево.

Можно воспользоваться специальными мерными ложками и крупой и проверять действительно ли, если насыпать на одну чашу весов крупу из маленькой ложечки, она будет легче, чем крупа из большой.

Вариантов игр можно придумать очень много. Уверена, что если вы предоставите ребёнку свободу на некоторое время для игры с весами, он сам придумает много всего необычного!

Источник: filthwizardry.com

Возможно, вам также будет интересно почитать:

Что будем искать? Например,Человек