Проверено мамами: кулинарный мастер-класс на английском языке

Сегодня в рубрике Проверено мамами мы знакомимся с рассказом Ксении Несютиной, автора блога Ideas for parents, о посещении кулинарного мастер-класса на английском языке, который проводил Samovar Cook&Chat Club — клуб любителей путешествий, иностранных языков, культур и кухонь мира.

Samovar Cook&Chat Club

Как-то раз нас пригласили поучаствовать в кулинарном мастер-классе на английском языке. Вообще-то мои мальчишки не фанаты кулинарии и редко готовят с энтузиазмом. Но вот английским мы занимаемся с очень раннего возраста, и живого общения очень не хватает.

У нас есть репетитор, с которым дети играют, гуляют, ходят в музеи и говорят на английском. Но это всего лишь 1-2 часа в неделю, то есть катастрофически мало для нормальной языковой практики. Поэтому такое необычное приглашение нам понравилось.

О  кулинарной части мастер-класса

Мастер-класс проходил в ресторане «Образ жизни» — в центре Москвы, на Пречистенке. Мы доехали на метро до станции «Арбатская» и прошли пешком около 10-15 минут.

Ресторан "Образ жизни"

Ресторан «Образ жизни» — вполне спокойное место, где мастер-классы для детей проводятся достаточно часто. В меню, кстати, порадовало наличие вегетарианских блюд и вполне приемлемые цены.

В мастер-классе участвовало около 10 ребят разного возраста: от 4 до 10-12 лет. Все устроились за длинным столом и принялись за дело.

Кулинарный мастер-класс

Я же устроилась за соседним столиком и смогла спокойно почитать и расслабиться: редкое удовольствие для любой мамы. : )

Приготовление роллов: говорим по-английски

Дети готовили спринг-роллы. Я вообще первый раз видела такое экзотическое блюдо. Насколько я поняла, наблюдая за процессом, за основу берется рисовая бумага, в которую заворачиваются кусочки овощей и зелени.

Роллы

Далее следовало приготовление фруктового смуззи. Дети крошили фрукты и складывали в большую миску. Затем это всё измельчили, и напиток был готов.

Это был первый опыт Глеба в самостоятельном приготовлении блюда практически от начала до конца.

Об английском языке

Отдельно расскажу о самом английском языке на мастер-классе. Вообще мне очень нравится изучение языка в неформальной обстановке: когда занятие посвящено определённой цели неязыкового порядка, а язык занимает свое место в этой системе — становится средством общения.

Глеб сначала смутился, когда Аня — ведущая занятий — обратилась к нему на английском, но потом освоился. Включил другой режим под названием «английский» и стал понимать и пытаться что-то сказать.

С другой стороны, были дети, которые, возможно, даже не знакомы с английским, но и они отлично понимали Анну. Ведь здесь любой предмет можно было показать, а действие объяснить своим примером.

Кулинарный мастер-класс на английском языке

Несомненный плюс — дети разных возрастов. Старшие девочки охотно помогали малышам. А обстановка была максимально приближена к той, что бывает в обычной жизни.

Как я уже упомянула, мастер-класс вела Анна — приятная, отзывчивая девушка. Понравилось, что детей школьного возраста она настойчиво просила говорить на английском, так что включались в процесс все.

Кроме того, в конце занятия дети получили упражнения для закрепления лексики: слова, лексические конструкции. Хотя задания были рассчитаны на школьников, нам они тоже были полезны: во-первых, как шпаргалка для меня, ведь я часто стараюсь обращаться к ребятам на английском по бытовым вопросам в повседневно жизни; во-вторых, я смогла их немного изменить, кое-где заменить слова картинками и сделать закрепляющие упражнения, уже посильные Глебу.

В общем, настоятельно советую родителям обратить внимание на такую чудесную помощь в нелёгком деле освоения языка.

Автор текста и фотографий: Ксения Несютина

Вот такие события проходят в Samovar Cook&Chat Club, на сайте клуба можно посмотреть расписание мастер-классов. Если вы тоже заинтересованы в том, чтобы получить и протестировать какой-нибудь “мамский” или детский товар или посетить интересное мероприятие, а потом опубликовать свои впечатления на «Блоги Мам», напишите нам об этом или оставьте свои координаты в комментариях к этой записи.

Что будем искать? Например,Человек