Как нам обустроить Happy Monday? :)

Всех с началом новой недели и доброго дня! Сегодня — не обычный понедельник, а КИБЕРпонедельник, очень интересный понедельник, но о нём — чуть позже. А сейчас мы подведём итог дискуссии предыдущей недели о том, как нам обустроить Happy Monday. 🙂

Доброго понедельника!

Во-первых, девочки, хочется сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем, кто высказался. За неравнодушие и искренность, за готовность откликнуться, потратить несколько минут своего времени, чтобы вникнуть в суть проблемы и выразить своё мнение, да просто за вашу поддержку. Это дорогого стоит!

Что касается непосредственно Happy Monday, цель этой акции — собрать самое свежее и интересное из блогов мам в одном месте, что экономит нам всем время. И дать вам ещё одну возможность рассказать миру о ваших блогах. Ну, и пообщаться, конечно. 🙂 Мы никогда не хотели играть роль строгих воспитателей или жёстких модераторов, поэтому никаких обязательств и санкций для участников понедельничных акций вводить не будем. Просто перед тем, как оставлять комментарий к HM, пробегитесь, на всякий случай, по правилам, которые мы повторяем в каждом выпуске — всё ли вы выполнили.

Как заметила Светлана:

Пусть будет настрой как на получение, так и на вклад.

Лесенка, в которую мы играли раньше по понедельникам, и одним из условий которой было обязательное комментирование, поменяла формат по нашему с вами общему решению, помните?

Комментирование, как многие сказали, не может быть принудительным, но тем не менее — ориентируйтесь по себе. Каждый блогер знает, как дороги комментарии, и тут стаж не важен — и новичку, и опытной блогомаме приятна и важна эта обратная связь. Поэтому если пост задел за живое, понравился или помог вам — постарайтесь всё-таки написать об этом автору! Присоединяемся к словам Насти Солнечной: «Я благодарна ВСЕМ комментаторам в моём блоге – я просто знаю, чего порой стОит такой, даже дежурный комментарий, поскольку сама трижды мама и мне порой на многое не хватает времени и внимания».

Плюс, как написала Маша Костюченко и многие её поддержали: «Есть в сети некий этикет: тебе оставили комментарий, зайди и сделай ответный жест». Людмила предложила создать этикет сообщества БМ, а вы знаете, что два года назад мы это уже начали делать — приглашаем всех поделиться своим мнением в комментариях к посту: Кодекс чести для блогеров – он существует?

Ещё Юлия-Белка хорошо написала: «Про интернетовский этикет уже догадалась – зайти в гости в ответ. Но мне кажется, это не может быть самоцелью. Это само собой происходит, как и в жизни: ой, заглянул ко мне хороший знакомый – приятно, давно не “виделись”, давно ничего в его блоге не читала, а как там у него дела? Или кто-то, кого никогда у себя в блоге не видела – интересно, что за человек, чем дышит, о чём думает».

Не только отзывы, но и переходы по ссылкам важны. А давайте устроим небольшой эксперимент — проверьте статистику своего блога, сколько посещений у вас бывает с «Блоги Мам» по понедельникам? А всего в месяц? И напишите нам об этом, пожалуйста, нам ваша обратная связь тоже крайне необходима!

Что ещё хотелось добавить?

  • Можно участвовать в Happy Monday и в другие дни недели, если в понедельник вы не успели.
  • Давать ссылки на посты вне аудитории «Блоги Мам» — можно!
  • Здорово, что «старички» уделяют время и заходят навестить блоги новых мам, которые вы можете найти вот тут >>
  • Правильная рекомендация Ольги, Жени Ясной — старайтесь сделать анонс максимально информативным, а не просто давать ссылку, это тоже экономит время. И как написала Ирина Полякова, «по ссылкам перехожу, если уж очень меня заинтересовал анонс (вступление к ссылке) и название статьи. Не важно, чей и какой блог». Так что описание должно быть не только информативным, но и увлекательным, интересным.
  • Открывать ссылки из комментариев в новом окне — работаем над этим!
  • Проверьте, удобно ли с технической точки зрения оставлять комментарии у вас на блоге (спасибо Жене Ясной за подсказку!)
  • Нам очень приятно, когда кто-то в качестве второй ссылки даёт анонс материала с БМ, это значит статья действительно вам запомнилась и не прошла мимо, спасибо!

Ну, а сейчас, после такого долгого вступления — та-дам! — снова в эфире наша еженедельная акция Happy Monday. 🙂

Мы приглашаем вас проанонсировать свои новые посты, а также посты своих коллег и друзей по Блогосфере, которые произвели на вас впечатление на прошлой неделе.

Для того, чтобы принять участие в акции Happy Monday, вам нужно оставить две ссылки в комментариях к этому посту:

Одна ссылка — на статью из дружественного блога мамы или папы — ту, которая вам особенно понравилась.

И вторая ссылка — на статью из вашего блога, опубликованную на прошедшей неделе.

Ждём ваши анонсы и рекомендации. Не забудьте порадовать своим визитом блоги других участниц акции, ведь и им будет приятно получить комментарии и отзывы к своему посту.

Happy Cyber Monday

Постойте, а как же КИБЕРпонедельник? Подробно о том, что это такое, почему именно сегодня, и что вам за это будет читайте тут >>

Источники иллюстраций: examiner.com, caledon.library.on.ca

Что будем искать? Например,Человек