Выбор «Блоги Мам» 2013-2014 — ИТОГИ

Дорогие блогомамы, а также блогопапы и блогобабушки! Вот и пришло время подвести итоги уже третьей праздничной акции по вручению эксклюзивной блогонаграды “Выбор “Блоги Мам” 2013″. Как и в прошлые годы, было номинировано множество замечательных, интересных, доброжелательных, успешных, опытных и начинающих авторов. Каждый блог – это носитель позитивной энергии, родительской любви и нежности, источник творческих идей и кладовая бесценного опыта. И мы счастливы знакомству со всеми вами!

Выбор "Блоги Мам" 2013-2014 - ИТОГИ

Вот всё, что вам нужно знать прежде, чем мы продолжим:

Правила присуждения награды, список номинаций >>

Большой Список Номинантов >>

Спасибо вам, дорогие участницы сообщества! Мы снова познакомились с прекрасными новыми блогами, причем некоторые из них родились в 2013 году, и специально для них была открыта номинация «Дебют», а некоторые, и таких немало, обязаны своим рождением нам с вами. «Каким образом?» — наверное, спросите вы. 🙂

А ведь именно познакомившись с участницами сообщества Блоги Мам и их блогами, всё новые и новые мамочки находят радость самовыражения в ведении блогов и общения в блогосфере. Многие поддержали давно нам знакомых мам, пап и бабушек, активно участвующих в жизни сообщества, ставших нашими и вашими настоящими друзьями.

Спасибо, что вы с энтузиазмом принимаете эту нашу акцию, уже в третий раз превратив её в настоящий праздник!

Спасибо за то поистине море хороших добрых слов, которые были сказаны в наш адрес: мы это ценим!

Немного «сухих» цифр

Всего в разных номинациях было выдвинуто 129 блогов (в 2012 году — 123 блога, в 2011 году — 118), которые ведут 120 мам/бабушек и двое пап (в 2012 — 114 мам и один папа, в 2011- 104).

Участников, воспользовавшихся правом выдвигать претендентов на награду, оказалось 59 (в 2012 году – 37, в 2011 году – 50) – и такое увеличение «волны благодарности» очень и очень радует. Мы еще раз благодарим всех за неравнодушие и реализованное желание сказать добрые слова подругам и коллегам по блоговедению в сфере любви к детям!

Особая благодарность тем, кто не просто выдвинул те или другие свои любимые блоги в различные номинации, но и обосновал свой выбор. Сколько добрых и красивых слов было сказано за время выдвижения! Особенно красноречивы были Мария Костюченко (как всегда!), Татьяна Иванко и особенно Александр Иванко, Мария Юнак, Иришка Дубровская, Татьяна Пироженко, Юлия Белоусова, Наташа Иоффе, Саша Кучер, Ирина Бровко, Елена (Дети Чудо), Виктория Гончарова, Людмила Власова, Ольга Бардина, Юлия Матроскина, Наталья Дмитренко, Феюлия, Оля Шилова.

Выдвижение – это своего рода голосование: некоторые блоги многие выдвигали в одну и ту же номинацию. Здесь абсолютный чемпион Лиза Арье – в номинации “Креатив” её выдвинули 23 раза, Машу Костюченко с блогом «Учимся играя» в номинации “Мамина школа” – 20 раз,  Машу Шкурину с блогом «Мамины сказки» в «Литературной номинации» выдвинули 19 раз, Дану Бар – в номинации «Мудрый родитель» — 18 раз.  Юля Белоусова (блог «С Днём Рождения, Белка!») выдвинута  15 раз в номинации «Мудрый родитель» и  13 раз в «Литературной номинации».

Снова, как и в прошлом году, очень многие блоги выдвинуты в большое количество номинаций: блоги «С Днём Рождения, Белка!» Юлии Белоусовой и «Вместе растём» Ольги Бардиной выдвинуты в 10 из наших 14 номинаций, блог «Реальные Родители» Татьяны Иванко и «Любовь и дети» Даши Дмитричевой — в 9, «Учимся играя» Марии Костюченко и «Quiet domesticity» Даны — в 8 номинаций.

Ещё необходимо отметить, что у 8 наших блогомам были выдвинуты для награждения по 2 блога. Это Маша Костюченко, Маша Шкурина, Женя Ясная, Юлия Матроскина, Саша Кучер, Наталья Дмитриенко, Феюлия и Ольга. С учётом двух блогов и выдвижения в разные номинации абсолютным лидером этого года стала Мария Костюченко.

Как проходил выбор, или невозможное возможно

Общий список номинантов в этом году был длиннее, чем в 2011 и 2012, и хоть это и хорошая тенденция, решения принимать было очень, очень, очень трудно — думаем, вы нас понимаете. Как же мы выбирали тех самых-самых, кому решили присудить нашу награду, ведь абсолютно каждый номинированный блог самобытен и интересен по-своему, и хороших авторов — множество?

  • Основным критерием для выбора были ваши голоса. Мы постарались учесть ваши мнения по максимуму.
  • Как и в прошлые годы, мы хотели отметить блоги, в которые вкладывается много сил и энергии, авторы которых не просто делятся своим родительским опытом, но делают это с душой, регулярно и достаточно часто, талантливо (и, желательно, грамотно) пишут, красиво и оригинально оформляют свои посты, внимательно относятся к своим читателям и подписчикам. В этих блогах зачастую можно встретить “ноу-хау” – какие-то уникальные наработки и методики, абсолютно нетривиальные размышления на темы родительства и суперкреативные творческие работы, рецепты, находки, идеи и т.д.
  • В этом году мы старались давать предпочтение авторам, активно участвующим в жизни “Блоги Мам” (то есть тем, кто оставляет комментарии к статьям, участвует в наших мероприятиях, поддерживает сообщество в соц.сетях и т.д.). При этом, как мы и предлагали, было выдвинуто несколько новых блогов (и мы очень рады знакомству!), авторы которых стали участниками сообщества за время проведения акции.
  • Что не получилось? Мы переоценили свои возможности, обозначив категорию «Бизнес-мама». Глядя на чей-то блог, очень сложно оценить успех деловой деятельности автора. Нам хотелось поощрить мам, выросших из блогов в настоящий бизнес в офлайне, но информации об этом у нас практически нет, и вы в выдвижении тоже немного затруднились с этим моментом. Поэтому номинацию «Бизнес-мама» нам пришлось отменить на самой последней стадии. Приносим вам за это свои извинения.
  • Интересной тенденцией этого года стала трудность отнести некоторые блоги к какой-то конкретной номинации. То есть и по голосам, и по нашим ощущениям было понятно, что блог заслуживает награды, но очень тяжело было выбрать, какой именно — ведь во многих блогах есть и мамины уроки, и размышления на тему родительства, и творческие идеи, и «вкусные» рецепты. Отдельной сложностью в этом году стал Креатив. Ну очень много авторов делают то, что они делают (обучают, развлекают, кулинарят и даже комментируют) — творчески, необычно, ярко. И это правда здорово!

Ну, а теперь — та-дам — переходим к самому главному и интересному. Мы старались быть предельно объективны, учитывать мнение участников выдвижения и обсуждения. Но абсолютной объективности не бывает. Поэтому мы очень надеемся, что участницы акции отнесутся с пониманием к нашему выбору.

Наша виртуальная церемония награждения объявляется открытой!

И начнём мы с прекрасного 🙂

Номинация «Дизайн»

Номинация "Дизайн"

Красиво, оригинально, удобно. В этой номинации мы хотели отметить блоги, в которых приятный, гармоничный дизайн сочетается с удобством пользования (“юзабилити”). Конечно же, мы поощряем уникальные дизайн-решения.

В номинации “Дизайн” награждаются:

Ideas for parents http://ideas4parents.ru/ Ксения Несютина
Расти умным! http://grow-clever.com/ Саша Кучер
Котофейка http://www.kotofeika.com/ Янина Миллиз
VG Style Блог стилиста, дизайнера образа http://stylevg.com/ Виктория Гончарова
Вагон сказок  Мария Шкурина

Номинация «Креатив»

Номинация "Креатив"

Творчество, новизна, блеск. Мамы, получившие награды в этой категории, отличаются богатой фантазией, они всё время придумывают, осваивают и создают что-то доброе и хорошее — и делают это блестяще!

В номинации “Креатив” награждаются:

Мир моих грёз http://www.lizon.org/ Лиза Арье
СистерКрафт SisterKraft http://sc-sistercraft.blogspot.ru/ Наталия Балабанчук
Едим с Катей http://edimskaty.blogspot.com/ Юлия Матроскина
Mama’s brand http://mamasbrand.blogspot.ru/ Наталия Горобец
Болтая ножками http://boltayanozhkami.blogspot.com/ Женя Ясная
Дома и на улице! http://create-play.blogspot.com/ Елена
Игры, в которые играют дети и я http://nataliigromaster.blogspot.com/ Наталья Чистоклетова
ДекоМИР Ольги Гре http://olgagre.ru/ Ольга Гре

Номинация «Вкусный блог»

Номинация "Вкусный блог"

Пальчики оближешь! Спасибо мамам, которые делятся опытом, авторскими рецептами, находками и полезностями своей милой уютной кухни для взрослых и детей!

В номинации “Вкусный блог” награждаются:

Просто о вкусном http://prosto-o-vkusnom.ru/ Елена Назаренко
Едим с Катей http://edimskaty.blogspot.com/ Юлия Матроскина
A Table  Феюлия
Мелочи жизни http://olga0207.ru/ Ольга
Povaressa http://povaressa.ru/ Ольга Медведева

Номинация «Мудрый (Ищущий) родитель»

Номинация "Мудрый родитель"

Вдумчивость, осознанность, постоянный поиск. Мамы и папы, которые делятся в блогах своими мыслями о родительстве, поднимают сложные и спорные вопросы, чьи посты заставляют задуматься, кто не закрывает глаза на проблемы, а смотрит на мир прямо и строит свою жизнь и жизни своей семьи.

В номинации “Мудрый родитель” награждаются блоги:

С днём рождения, белка! http://s-dnem-rohzdenia-belka.blogspot.com/ Юлия Белоусова
Quiet Domesticity http://quietdomesticity.com/ Дана Бар
Реальные родители http://real-parents.ru/ Татьяна Иванко
Вместе растём http://vmeste-rastem.ru/ Ольга Бардина
Это интересно! http://ta-vi-ka.blogspot.com/ Татьяна Пироженко
Житейские преМудрости http://lifepremudrosti.blogspot.co.il/ Наташа Иоффе
Ideas for parents http://ideas4parents.ru/ Ксения Несютина
Orangefrog.ru http://orangefrog.ru/ Юлия Луговская

Номинация «Позитив»

Номинация "Позитив"

Теплота, яркость, лучистость. Самые позитивные блоги. Открываешь их – и ещё больше хочется жить, любить и творить!

В номинации “Позитив” награждаются блоги:

Любовь и дети Дарья Дмитричева
Thinking Creature`s Wellness Blog http://thinkingcreature.com/ Алина Мьюноз
Наш с Алисой блог http://ya-i-lya.blogspot.ru/ Татьяна Савина
Дневник мамочки http://dnevnik-mamochki.info/ Ирина Бровко
Maminsvet.ru http://maminsvet.ru/ Екатерина Коледёнкова

Номинация «Душевный блог»

Номинация "Душевный блог"

Искренность, глубина, доброта. Блоги с душевной атмосферой, искренние посты, приятное общение авторов с читателями, очень уютные виртуальные “гостиные” или даже кухоньки. Тут вы можете расслабиться и погреться в лучах гостеприимства и приветливости радушных хозяек.

В номинации “Душевный блог” награждаются:

Цветы жизни http://tsvetyzhizni.ru/ Людмила Поцепун
Semyablog http://semyablog.ru/ Ирина Полякова
Mom story http://mom-story.com/ Виктория Урмач
Мама в декрете http://mamavdecrete.ru/ Анна Науменко
Дети-Чудо http://deti-chudo.ru/ Елена Семенюк
На крыльях времени Анна Иофина
Мир молодой мамы http://kruchinskaya.com/ Марина Кручинская

Номинация «Комментатор года»

Комментатор года

Размышление, отклик, контакт. Комментарии этих мам всегда яркие, запоминающиеся, даже захватывающие, мимо них трудно пройти мимо. Они повышают настроение и завоёвывают сердца. Из таких отзывов рождаются жаркие дискуссии и интересные беседы.

В номинации “Комментатор года” награждаются блоги:

Дети и родители http://mamalama.by/ Анна
A Table  Феюлия
Quiet Domesticity http://quietdomesticity.com/ Дана Бар
Время пения http://kuso4ek-neba.ru/ Ольга Жидилёва
Semyablog http://semyablog.ru/ Ирина Полякова
МАМуары http://mamuari.ru/ Мария Троценко

Номинация «Мамина школа»

Номинация "Мамина школа"

Польза, интерес, система. Максимум полезной информации для родителей: собственные наработки по занятиям с детьми, методические материалы, анализ разных подходов и систем обучения и воспитания, оригинальные идеи и увлекательные мастер-классы.

В номинации “Мамина школа” награждаются:

Это интересно! http://ta-vi-ka.blogspot.com/ Татьяна Пироженко
Клуб любителей английского языка http://olga-ekb.ru/ Ольга
Еnglish4.me http://english4.me/wp/ Анастасия Борисова
Расти умным! http://grow-clever.com/ Саша Кучер
Креативная физика для детей и их родителей http://mariun.ru/ Мария Юнак
Ideas for parents http://ideas4parents.ru/ Ксения Несютина
Развивашка http://wunderkind-blog.ru/ Людмила Власова

Литературная номинация

Литературная номинация

Сила и красота мысли и слова. Это блогеры-писатели в будущем или настоящем, многие их посты – талантливые литературные зарисовки. Иногда, когда очень хочется почитать, но под рукой нет хорошей книжки, можно смело открывать эти блоги и наслаждаться – слогом, мыслями, сказками и историями.

В Литературной номинации награждаются:

Мамины сказки http://maminiskazki.ru/ Мария Шкурина
С днём рождения, белка! http://s-dnem-rohzdenia-belka.blogspot.com/ Юлия Белоусова
Котофейка http://www.kotofeika.com/ Янина Миллиз
6 Cherries’ Blog http://6cherries.com/ Ирина Чирашня

Номинация «Рукотворчество»

Номинация "Рукотворчество"

Удивление, восхищение, талант. Талантливые рукодельницы, вдохновляющих других мам на рукотворные подвиги.

В номинации “Рукотворчество» награждаются блоги:

Нафтусины рукотворочки http://naftusya2311.blogspot.com/ Наталья Оглобля
Вместе весело шагать http://vmeste-veseley.blogspot.ru/ Наталья Дмитренко
Море творческих идей для детей http://moreidey.ru/ Юлия Шерстюк
Моя рукодельная кухня http://nastya-solne4naja.blogspot.ru/ Настя Солнечная
Угомон http://ugomon.blogspot.ru/ Наталья Хурс
Творим вместе с детьми http://tvorchestvo.wordpress.com/ Zelya

Симпатия «Блоги Мам»

Симпатии "Блоги Мам"

Доброжелательность, активность, желание поделиться. Мамам-блогерам, активно участвующим в жизни нашего сообщества, отдельное СПАСИБО! Ваше мнение, обратная связь и дружеская поддержка очень важны для нас.

В номинации «Симпатия «Блоги Мам»» награждаются:

Вместе весело шагать http://vmeste-veseley.blogspot.ru/ Наталья Дмитренко
Просто мама http://www.prostomama.com/ Ирина Наприенко
Реальные родители http://real-parents.ru/ Татьяна Иванко
Болтая ножками http://boltayanozhkami.blogspot.com/ Женя Ясная
Блог Юльчатки http://ulchatka.ru/ Юлия Спирина

Номинация «Вдохновение»

Номинация "Вдохновение"

Новый взгляд, новый поворот, новый импульс. Блоги, которым мы хотим присудить эту награду, дарят вдохновение и мотивируют читателей на что-то новое и хорошее. Они учат видеть красоту и значимость момента, и вообще — то, что он делают, они делают так, что окружающим тоже хочется творить!

В номинации «Вдохновение» награждаются:

Время пения http://kuso4ek-neba.ru/ Ольга Жидилёва
Мир моих грёз http://www.lizon.org/ Лиза Арье
Дневник мамочки http://dnevnik-mamochki.info/ Ирина Бровко
Quiet Domesticity http://quietdomesticity.com/ Дана Бар
Сказочный уголок  Анастасия Шеметова

Как сказали многие, очень многие в своих «выдвиженческих» постах — тут невозможно не упомянуть Светлану Ранджелович (44 КОНВЕРТА, http://44konverta.com/). Ведь номинация «Вдохновение» появилась именно благодаря ей! И правила, по которым нельзя выдвигать членов команды БМ, мы решили немножечко нарушить — ведь «если нельзя, но очень хочется, то можно 🙂 (Да, Феюлия? ;)) Это сюрприз для Светы, она участвовала в акции, не зная об этом решении остальных участников команды, так что всё по-честному.

Дорогая Света, большое спасибо тебе и за твой очень светлый блог, благодаря которому мы учимся видеть прекрасное в самых, казалось бы, обыденных вещах. И за душевное тепло и высочайший профессионализм, которыми ты каждый день так щедро делишься с нами на страницах «Блоги Мам».

Номинация «Дебют года»

Номинация "Дебют"

Яркое начало, большой потенциал. В этой номинации награждаются новые блоги, которые сразу обратили на себя внимание многих людей, вызвали отклик, желание возвращаться, читать и общаться с автором.

В номинации «Дебют года» награждаются:

Дом Мишки http://www.blog.dommishki.ru/ Елена Сафронова
KALEIDOSKOP http://kaleidoskop63.blogspot.ru/ Евгения
Развитие личности!  Иванко Александр

Успеха вам!

На этом всё? Нет, конечно! Ведь вы уже заметили, что чего-то, а точнее — кого-то в этом списке не хватает…

БЛОГ ГОДА

Блог года на Блоги Мам

Маша Костюченко — мы с большой радостью и волнением объявляем блог и школу «Учимся играя» БЛОГОМ ГОДА на «Блоги Мам»! Абсолютный лидер выдвижения, талантливая мама-блогер, ведущая своей маминой школы и постоянной рубрики «Развивай-ка» на БМ, успешная бизнес-мама и лидер целого коллектива Василис-премудрых, неравнодушный комментатор и самая что ни на есть симпатия нашего сообщества. Машенька, спасибо тебе за всё! Оставайся таким же «моторчиком» и большого-пребольшого успеха тебе во всех начинаниях!

Аксакалы, корифеи или просто гордость «Блоги Мам» 🙂

Но и это ещё не все! Акция этого года была уже третья, и мы не можем не назвать ещё раз и не поздравить – от нашей команды и от вашего имени, дорогие участницы сообщества – тех мам и блоги, которые не просто все 3 года участвовали в нашей акции – т.е. были выдвинуты на награду — но и все 3 раза награду получили, независимо от номинации. Хочется выразить вам самое глубокое уважение. Мы вас очень любим и всегда рады видеть на БМ! Вы меняете мир к лучшему. 🙂

Вот они, эти блоги и имена:

  1. Реальные родители, Татьяна Иванко
  2. Mama’s Brand, Наталья Горобец
  3. VG Style Блог стилиста, дизайнера образа, Виктория Гончарова
  4. Творим вместе с детьми, Гузель
  5. Декомир, Ольга Гре
  6. Мамины сказки, Мария Шкурина
  7. Мелочи жизни, Ольга
  8. 6 Cherries блог, Ира Чирашня
  9. Болтая ножками, Женя Ясная
  10. Orangefrog.ru, Юлия Луговская
  11. Просто Мама, Ирина Наприенко
  12. Мир моих грез, Лиза Арье
  13. Дневник мамочки, Ирина Бровко
  14. Учимся, играя!, Мария Костюченко

Мы ещё раз благодарим всех за неравнодушие, за то, что вы высказали друг другу самые добрые чувства и слова, за щедрость, вдумчивость… за искреннее участие в акции!

Вот теперь, кажется, всё. Спасибо всем за грандиозную и очень дружескую работу «сердцем к сердцу». Она согрела теплом наш виртуальный дом и подарила нам много хороших, добрых эмоций. Надеемся, что и вам тоже!

Ваши Анна, Алла, Светлана, Олеся и Аня.

Источник иллюстрации: kirdiy.com

Что будем искать? Например,Человек