ТОП-6 самых грязных мест в доме

Сейчас самое время проникаться чистотой — и в самом широком смысле, и в узком (близком и домашнем). Как раз о том, что «в зоне ближайшей досягаемости» — сегодняшняя статья.

Чистота в доме: 6 мест, где копятся проблемы

Ни для кого не секрет, что вокруг нас живёт множество микроорганизмов. При этом оказывается, на некоторых предметах домашнего обихода, которыми мы пользуемся чаще всего, они концентрируются в особо больших количествах! Мы составили список таких кишащих бактериями предметов и мест, а также подготовили несколько советов о том, как с этим справиться. Ведь чистота в доме — это не просто пунктик, за который нам ставят баллы (или за который мы ставим баллы сами себе), это ведь и правда — залог здоровья!

Чистота в доме

«Наведение чистоты требует расстановки приоритетов!» — Келли Рейнольдс (Kelly Reynolds), кандидат биологических наук из Аризонского университета (Тусон), поделилась с нами советами о том, на что необходимо в первую очередь направить свои силы… и чистящее средство.

Губки для посуды + Кухонные полотенца

Вы слышали про это и раньше, но мы всё же повторим: предметы, которыми «чистят» посуду и рабочие поверхности на кухне -это самое грязное, что можно найти в большинстве домов! Как утверждает Рейнольдс, различные тесты регулярно находят на кухонных губках и полотенцах следы болезнетворных бактерий (сальмонеллы, кишечной палочки, стафилококка и даже вируса гриппа).

Кроме того, влажность способствует появлению плесени. Только представьте себе – вместо того, чтобы действительно наводить чистоту, вы лишь размазываете всё это по своей кухне! Неудивительно, что в некоторых странах губки запрещены для использования на кухнях предприятий общественного питания!

Губка и чистота в доме

Как навести чистоту? После каждого использования необходимо споласкивать губку или полотенце в горячей воде и выжимать всё насухо. Затем, в свою очередь, губку надо положить в вентилируемую мыльницу, а полотенце — развесить на штанге для полотенец. В конце каждого дня, а также после работы с сырым мясом, необходимо стерилизовать влажную губку, помещая её в микроволновку на минуту (именно «влажную» —  сухая может загореться). Полотенца же следует убирать в стирку. Рабочие поверхности на кухне необходимо ежедневно протирать дезинфицирующим средством, а губки менять раз в две недели.

Самые грязные места в доме: кухонная раковина

Как утверждает Рейнольдс, в кухонной раковине живут более 500 000 бактерий, а это едва ли не в десять раз больше, чем на обычном ободке унитаза! Стоит ли винить в этом тот факт, что унитазы люди моют и чистят регулярно, а раковины в лучшем случае споласкивают? Лишь отчасти. Видите ли, сырые фрукты и овощи, ножи, а также разделочные доски, на которых резали сырое мясо, просто кишат потенциально-патогенными микроорганизмами. Добавим сюда влагу и наличие кусочков пищи, что благоприятствует росту бактерий, и… постараемся не удивляться тому, что в вашей раковине живёт бактерий больше, чем людей в… городе областного значения! 🙂

Чистота и раковина

Как навести чистоту? Келли Рейнольдс советует пару раз в неделю, а также после работы с сырыми продуктами, смачивать раковину и протирать её щеткой-утюжком, чтобы стереть с поверхности раковины всех прилипших к ней бактерий. Особое внимание следует уделять излюбленным местам размножения бактерий – сливу и утилизатору отходов. Кроме того, необходимо почистить кран, саму раковину, а также щетку специальным дезинфицирующим средством, состоящим из ¼ чашки хлорного отбеливателя, разведенного в литре воды. Впрочем, также для этого можно воспользоваться крепкой перекисью водорода или натуральным антибактериальным средством.

Зубные щётки: чистят или — наоборот?

Каждые день все мы переносим бактерии из своего рта на зубные щетки. И когда мы оставляем их сохнуть во влажной ванной комнате (которая ещё и может быть совмещенной с туалетом), то щетинки зубной щётки могут оказаться зараженными бактериями, которые выбрасываются в воздух после каждого смыва воды в унитазе! Как прокомментировала этот момент Рейнольдс, «так вы не просто вредите здоровью, пользуясь собственной зубной щёткой, но ещё и продолжаете заражать себя снова и снова», отдельно при этом упомянув, что между щетинками зубной щетки могут прятаться кишечная палочка, листерия (возбудитель листериоза), стрептококк и даже плесень!

Зубные щётки

Как навести чистоту? Постарайтесь сделать так, чтобы зубные щетки сохли, проветриваясь в вертикальном положении (желательно, ещё и подальше от унитаза). Если же при каждом смыве воды в унитазе опускать крышку, то в вашей ванной будет значительно меньше бактерий. Кроме того, раз в неделю необходимо отмывать зубные щетки (и их подставку, если возможно) в посудомоечной машине в режиме санитарной обработки. Также следует менять зубные щетки раз в три месяца, а также после любой болезни.

Электроника — всегда под рукой…

Пульты дистанционного управления и клавиатуры компьютеров, которыми пользуются едва ли не всей семьёй, но которые редко чистят, находятся на первых строчках в рейтинге «самых грязных технических устройств2. Исследование, проведённое Рейнольдс, показало, что на одном устройстве могут находиться тысячи бактерий, в том числе и те, которые обитают на кухонных губках. Масла в огонь добавляет ещё и тот факт, что люди часто перекусывают за клавиатурой, усыпая её крошками и подбрасывая тем самым бактериям пищу для роста и развития.

Чистота в доме и электроприборы

Как навести чистоту? Еженедельно протирайте пульты, клавиатуры, джойстики и геймпады, мышку, а также чехлы смартфонов и планшетов чуть влажными дезинфицирующими салфетками (предварительно отсоединив всё и сняв чехлы). Тач-экраны следует чистить с помощью специальных средств для чистки электроники, не оставляющих царапины.

Ковёр в гостиной — насколько он чист?

Ковёр в комнате, где проводят время все члены семьи, может дать приют более чем 30 000 бактерий на квадратный сантиметр! В ходе своего исследования Рейнольдс нашла в коврах возбудитель сальмонеллы, кишечную палочку и метициллин-резистентный золотистый стафилококк (микроорганизм, вызывающий кожные инфекции). Клетки кожи, частички пищи, пыльца и шерсть животных, остающиеся в ворсе ковров, для бактерий всё равно, что шведский стол! И всякий раз, когда кто-то проходит по ковру – вы или ваши дети – некоторые из этих бактерий подбираются к вам всё ближе и ближе…

Ковёр и чистота

Как навести чистоту? Еженедельно пылесосьте ковёр в режиме выбивания, чтобы вытянуть из ворса всю въевшуюся в него грязь. Затем обработайте ковёр специальным дезинфицирующим средством для ковров (главное, заранее убедитесь, что ваш персидский ковёр это переживёт). И хотя бы раз в год относите ковёр в химчистку.

Банные полотенца — как не превратить их в копилку микробов?

Как утверждает Келли Рейнольдс, если полотенце остается влажным в течение 20 минут или дольше, то на нем могут начать развиваться плесень и микроорганизмы, любящие влажную и сырую среду. В ходе исследования, проведенного Рейнольдс, следы метициллин-резистентного золотистого стафилококка обнаружились на практически каждом пятом (18%) исследованном банном полотенце! Всякий раз, когда вы вытираетесь зараженным полотенцем, вы увеличиваете свои шансы столкнуться с аллергией, сыпью или, хотя и куда реже, с чем-то даже более серьёзным.

Банные полотенца: важные правила чистоты

Как навести чистоту? Воспользовавшись полотенцем, вам нужно как можно скорее высушить его. Если настенные крючки для этого не подходят, сушите полотенце на натянутых верёвках или на настенной стойке. Для тех же, в чьих ванных комнатах всегда влажно и жарко, есть даже более подходящий вариант – после того, как все помоются, кладите полотенца в сушку.

После 3-4 использований застирывайте полотенца в горячей воде с хлорным отбеливателем (для белого белья), а затем сушите их при высокой температуре, чтобы справиться с оставшимися бактериями. Если же вы никак не можете вывести запах затхлости и плесени, исходящий от полотенца, то лучше выбросить его и купить новое.

А какие самые грязные места в доме взяли на заметку вы?

Какие шаги к чистоте для вас стали обязательными? Поделитесь, пожалуйста, опытом в комментариях!

Источник: Real Simple

Что будем искать? Например,Человек